План открытого урока.
Дата: 23. 11. 15.
Класс: 4»в»
Учитель: Конюхова Н.И.
Тема урока: Виды транспорта.
Используемые на уроке материалы: учебное пособие учащихся (учебник), учебные принадлежности учащихся (тетради, словарики), наглядные материалы, записи на доске.
Цель урока: обучение навыкам монологического высказывания с использованием пройденных речевых клише и грамматических конструкций.
Задачи урока:
Образовательная: учить владеть всеми видами деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо.
Развивающая: развивать логическое мышление, лингвистическую память, языковую память, зрительную и слуховую память, фонематическую память.
Воспитательная: учить навыкам индивидуальной работы, навыкам работы в парах.
Ход урока:
Организационный момент (2 мин):
Приветствие, проверка присутствующих («Good morning, students! I am very glad to see you! You may sit down! Who is absent today? Thank you!»);
Домашнее задание на следующий урок с комментариями.
Речевая разминка (5 мин):
How do you feel today? What date is it today? What day is it today? What is the weather like today? Do you like this weather? What weather do)don’t you like? Do you like autumn? Why? What is you favorite season? Why?
Фонетическая разминка (3 мин):
Учащимся предлагается английская рифмовка «In the street the buses run, two by two or one by one». Учащиеся вместе с учителем отчитывают рифмовку по фонетическим правилам, переводят ее. Затем учитель поочередно стирает с доски части рифмовки, а учащиеся должны воспроизвести рифмовку полностью.
Постановка учебной цели, определение темы (5 мин):
Учитель предлагает учащимся расшифровать тематический ребус. Расшифровав ребус, учащиеся самостоятельно смогут сформулировать тему урока. Учитель задает вопросы: «What kinds of transport do you know? Пока учащиеся в порядке очереди называют известные им виды транспорта, учитель раскрывает буквы названия темы урока (опора к формулированию темы урока). What is your favorite transport? Why?»
Обучение письму (3 мин):
Учащиеся записывают дату и расшифрованный ребус в тетрадь.
Обучение чтению и переводу (7-10 мин):
Учащиеся читают тематический текст по ролям (5 человек), затем переводят его на родной язык. Учебник стр. 48-49 упр. 1.
Парная работа (10-15 мин):
Учащиеся составляют диалог по теме «Виды транспорта», используя образец в учебнике на стр. 52 упр. 11. Учитель координирует процесс, помогает, если у учащихся возникают сложности с пониманием лексики. Затем учитель осуществляет контроль составленных диалогов. Учащиеся выходят к доске и демонстрируют всему классу готовые диалоги.
Эмоциональная разрядка (1 -1,5 мин):
Учащиеся исполняют разученную песню «5 little ducks went swimming one day».
Итоги урока (1-2 мин):
Учитель сообщается оценки за урок, благодарит учащихся и прощается с учащимися: «Thank you very much for the lesson! I was glad to see you! You were brilliant today! Good-bye!»