Урок-практикум в 3 классе «My Pet» («Мой питомец»)
Цель урока: развивать коммуникативную компетенцию учащихся. Данный урок является заключительным уроком по теме: «Мой питомец» и имеет своей целью совершенствовать навыки в устной речи через монолог, практиковать навыки чтения с полным и детальным пониманием текста, развитие умения аудировать текст, отвечать на вопросы по тексту, развитие умения составлять предложения.
Урок составлен с учетом индивидуальных особенностей детей .
Тип урока: повторение пройденного материала
Цели:
-систематизировать языковой материал по теме «Pets»
-развивать умения и навыки учащихся в монологической речи, рассказывать о друге- питомце используя типовые фразы
-воспитывать любовь к животному миру
Задачи:
-совершенствовать навыки говорения в устной речи по теме «Мой питомец»
-способствовать развитию интереса к изучению языка через загадки и игры
-развивать коммуникативные навыки, совершенствовать произношение изученных слов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: формирование грамматических и лексических навыков, овладение умением рассказать о животном, опираясь на рисунок и используя изученные речевые образцы
совершенствование произносительных навыков
Метапредметные:
Развитие учебных умений (общеучебных и специальных),рационально использовать свой труд, развивать способность к решению речемыслительных задач, формулированию выводов, коммуникабельности, развитие психических процессов и функций внимания, памяти и мышления
Личностные: формирование потребности соблюдать правила вежливого поведения и культуру речи
Познавательные: осуществление осознанного построения речевого высказывания
Регулятивные: планирование алгоритма выполнения учебных действий, осознание уровня собственных достижений и качества знаний
Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, определение общей цели и путей ее достижения, осуществление взаимного контроля в совместной деятельности
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная работа,
- работа в парах,
- индивидуальная работа,
- использование игровых технологий,
- интерактивное обучение.
Ход урока:
I. Орг.момент: (приветствие) Good afternoon! Sit down please.
I am very glad to see you ! How are you? I am merry! And you? учащиеся показывают смайлики со своим настроением
I hope you will be merry by the end of our lesson. Because today we have a guest Mr Greenwood. He would like you to guess the theme of our lesson. Look at the pictures and do the crossword. spell the words and you will find out the theme of our lesson
(цель урока, самоопределение в деятельности)
Parrot
Tortoise
Cat
Mouse( картинки с животными и слова на магнитной доске)
The topic we are going to speak about is “My Pets”. Что нам для этого надо? Повторить слова и звуки(Фонетическая зарядка на слайде)
[e] hen, pencil, lemon
[i:] sweet, cheese
[b] banana, butter, bread, buy
[k] cabbage, coffee, cake
[θ] think, thank you
Повторение слов в форме игры( учитель бросает мяч учащимся и дает слова на перевод)
Meet Mr. Greenwood.Mr Greenwood would like to know
(цели урока)
II. Основной этап урока.
задание 1.Аудирование. Greenwood has got a pet. Listen to him.( анимированный слайд )
What pet has he got? (слайд помогает проверить правильность ответа)
T: Well, his parrot’s name is Rocky. Let’s read about him. (работа с учебником с.28 упр.6)
III.Практическая часть урока ( учащиеся выполняют задания на отдельных листах)
Задание 2.Проверка понимания текста с помощью упражнения типа: Finish sentences
Задание 3.Вставь пропущенные буквы
P_tato Tomat_
C_bbage
Carr_t
Ban_nas
Mil_
B_tter
Eg_s
Ice-cre_m
Che_se
C_ke
Hon_y
Sw_ets
J_m
N t
IV. Физминутка.
I think it’s time to have a rest!
Задание 4.
Работа над разрешением проблемной ситуации( составление минидиалога)
Задание 5.Исправь утверждения
V.Контроль домашнего задания. Проверка монологического высказывания о своем питомце
T: Which of you has got a pet?
P1: I have got a pet.
T: What pet have you got?
P1: I have got a parrot.
T: Speak about it.
P1: I have got a parrot. His name is Yasha. He is funny. He likes corn. He can fly and speak. He can’t swim. I like to play with Yasha.
T: Very good. Thank you.
Загадки и рассказы о животных
VI. Рефлексия.
Ребята, какой была цель нашего урока сегодня? Достигли мы этой цели? Что повторили?
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно
я выполнял задания…
у меня получилось …
VII. Заключительная часть урока
Подведение итога. Выставление оценок. Домашнее задание
Name Class
№1.У мистера Гринвуда появился домашний питомец. Послушай его рассказ.
Догадайся о ком он рассказывает.
I have… a pet.
He…brave…..smart.
He is not...
He is..
He likes……….but he does not like…
He….fly but he can not……..chess.
№2. Закончи предложения.
The birds name… Rocky.
He eats…
Rocky…well.
His teacher is…
Mr. Greenwood teaches his bird to…
№3.Мистер Гринвуд собрался в магазин за продуктами, но дождь смыл некоторые буквы.Вставь пропущенные буквы.
P..tato mil.. c..ke carr..t ice-cre..m j..m
ban..nas che..se n..t c..bbage eg..s swe..ts
Tomat.. b..tter hon..y
№4. Составь минидиалог об учениках лесной школы
№5.Слоненок Томас считает, что он все знает о животных. Ты с ним согласен? Если нет, исправь его утверждения.
Образец: Fish eat sweets- Fish don t eat sweets.
Cats eat corn.
Monkeys like meat.
Dogs drink tea.
Birds like milk.
Pigs eat fish.
Rabbits like ice-cream.
I can:
-read
-Tell about my pet
-Make up sentences
-Make up dialogues
-Answer questions
-read riddles
My mark is…….