Конспект урока английского языка по теме «Еда» («He loves jelly!») в рамках реализации ФГОС нового поколения. 3 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Кошкина Наталья Алексеевна, учитель английского языка

МБОУ СОШ № 42 г. Краснодар


Конспект урока английского языка по теме «Еда» He loves jelly!») в рамках реализации ФГОС нового поколения. 3 класс.

Цель: Введение и отработка новой лексики по теме «Еда»He loves jelly!»), формировать навыки аудирования; развивать языковую догадку;

практиковаться в устной и письменной речи по теме урока.

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями аудирования

Цели:

Образовательные:

1)введение и закрепление лексики по теме «Еда»;

2) отработка грамматических навыков: порядок слов в утвердительном и отрицательном предложениях;

3) формирование навыков аудирования.

Развивающие:

1) развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей;

2) развитие умения работать самостоятельно.

Воспитательные:

1) воспитание культуры общения;

3) воспитание уважения к культуре другой страны.

Личностные УУД:

- формирование интереса к овладению английским языком

Регулятивные УУД:

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе

достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

Коммуникативные УУД:

- умение осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в

соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

Познавательные УУД:

- умение устанавливать логическую последовательность основных фактов;

- умение выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию.


Планируемые результаты:

Предметные:

- расширение эрудиции, лингвистического и филологического кругозора;

- расширение культуры речевого общения.

Метапредметные:

- развитие навыков фонематического слуха;

- активизация психических возможностей учащихся;

- развитие способности к сравнению, умозаключению.

Личностные:

- воспитание культуры учебного труда (умение работать с учебником и словарём);

- воспитание осознанной необходимости укрепления своего здоровья.

Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер.

Применяемые технологии: продуктивно-технологического обучения (ИКТ компетентности); здоровье сберегающего обучения; личностно-ориентированного обучения.

Материальное обеспечение:

- УМК Sportlight 3 Ю.Е. Ваулина, Д. Дули.

- компьютер для работы с интернет ресурсами.

- видео приложение Module 3(«He loves jelly!»).










Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цели: погружение в языковую среду; настройка артикуляцион-ного аппарата учащихся.

Учащиеся настраивают-ся на работу урока.


Учитель настраивает учащихся на работу на уроке.

Задает организаци-онные вопросы.


1. Организационный момент.

- Good afternoon , children!

- Good afternoon!

- Sit down, please. Tell me, please, what season is now? What month is it? What day of the week is it today?

What date is it today? How’s the weather today? Do you like it? Open your copy books and write down the date.

Совершенствова-ние навыка произношения английских слов; совершенствова-ние умений отвечать на организационные вопросы.

КоммуникативныеУУД: умение слушать и слышать.

Личностные УУД: выражение своего настроения и отношения к происходящему.


II.Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цель:

Организация совместного открытия темы урока.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и называют тему и цель урока.

Учитель подводит учащихся к открытию темы урока.






T.: Look at the board , There are some pictures. Do you like them? What do you like most of all? As for me, I like chocolate. And you?

T: What is the topic of our lesson?


Умение отвечать на вопросы

Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

Личностные и коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

III. Работа с текстом.

(10 мин)

Цель:

Отработка навыков чтения.

Учащиеся читают и пере-водят текст. Догадываются о значении новых слов.

Учитель корректирует учащихся.

Помогает с переводом новой лексики.


T.: Open your Student’s Book at p. 42. There is a poem about favourite food. Let’s read it and translate it.

Совершенствова-ние навыков чтения.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, правильно подавать обратную связь.

Познавательные УУД: умение обобщать полученные знания.

IV. Работа новой лексикой.

(10 мин)

Цель: Отработка навыков построения высказываний с использованием новой лексики.


Учащиеся смотрят видео и поют песню, повторяя за учителем но-вые движения.

Учащиеся строят предло-жения с опо-рой на схему.

Учитель оказывает движения к песне. Корректирует ответы уча-щихся по заданной структуре.



Динамическая пауза.

T: There is a video with our new poem. Stand up and sing it together.

T.: Do you like this song? And do you like to eat all these things? As for me, I like chocolate, but I don’t like eggs. And you? (ex.2 p.42.)

T: So, everything is yummy. Now let’s try to guess these words in our w.b. 1p.22

Отработка навыков построения монологической речи.


Познавательные УУД: работа с информацией.

Коммуникативные УУД: умение работать в индивидуально, умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.



V. Закрепление новой лексики.

(10 мин)

Цель: развитие умений аудирования.

Учащиеся смотрят видео и переводят диалог по ро-лям.


Контролирует правильность перевода и корректирует ошибки.

T: Well done! Now let’s be translaters. Look at ex.3p.43. There is a short dialogue.Who talks? What are their names? Look, listen and translate. (video module 3)


Отработка навыков аудирования.


Коммуникативные УУД: умение работать в индивидуально, умение слушать и слышать.

Познавательные УУД: умение структуриро-вать знания.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цель:

Организация понимания ценности выполненной деятельности.


Учитель организует рефлексию учащихся.

T: So, yum and yuk. What’s the Russian for them?

T.: Thank you very much! You’ve worked hard.

You’ve got …… marks!



Личностные УУД: умение оценить свою деятельность.

IX. Домашнее задание. (2 мин)

Цель: Развитие самостоятельности

Учащиеся слушают и задают вопросы по домашнему заданию.

Учитель объясняет задание.

T.: Let’s write your homework. ( ex.3p.43-good reading; ex.2p.22w.b.) Good bye!


Личностные УУД: самостоятельность.