Технологическая карта по английскому языку по теме Праздники

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Общая информация об учебном занятии

Дата:

Тема: Праздники (Celebrations)

Цель:

обучающая: освоение во всех видах речевой деятельности знакомых и новых лексических единиц по теме «Праздники»; обучение составлению монологического высказывания о праздниках англо-говорящих стран и России;

развивающая: развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;

воспитательная: воспитание уважения к праздникам, традициям и обычаям как части культуры разных стран мира.

Тип занятия:

Учебное занятие открытия новых знаний

Средства обучения: магнитофон, CD, компьютер, телевизор, мультимедийная презентация, раздаточный материал

Технология: проблемное обучение, интерактивные технологии, обучение в сотрудничестве, проектно-исследовательская технология, технология дифференцированного обучения, технология индивидуализации обучения

Структурные параметры

Основные этапы организации учебного времени

Дидактическая цель этапа

Содержание совместной деятельности педагога и обучающихся

Планируемые результаты

Форма организации межличностного коммуникативного взаимодействия и вид контроля (эвристическая беседа, тематическая дискуссия, деловая игра, компьютерная поддержка, совместная деятельность, индивидуальная самостоятельная

деятельность, человеко-машинный диалог)

Оценка: текущая, промежуточная, итоговая, непрерывная

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Предметные умения

УУД: личностные, метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные), ИКТ-компетентность, ОУИП, навыки работы с текстом

  1. Целеполагание

Мотивация обучающихся на дальнейшую работу по теме

Организует исполнение песни “If you need to know the seasons ” Организует беседу о погоде, о том, чем можно заниматься в разное время года, какую одежду нужно носить. Оценивает обучающихся

Обучающиеся проверяют друг у друга все ли готово к уроку. Исполняют песню “ If you need to know the seasons ” Ведут беседу о погоде. Проверяют домашнее задание (взаимопроверка)

Развитие восприятия и понимания на слух аутентичных аудиотекстов с пониманием основного содержания;

Овладение представлением о некоторых произведениях художественной литературы на изучаемом иностранном языке

Личностные:

3.2 Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика;

3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

Регулятивные:

1 Осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей;

Познавательные:

12 Строить логическое рассуждение;

Коммуникативные:

6 Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью;

10 Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера;

ОУИП

7 Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;

Совместная деятельность

Текущая

оценка



  1. Постановка проблемы учебного занятия

Прогнозирование темы учебного занятия

Организует работу по прогнозированию темы учебного занятия; организация контроля хода работы;

оценивает обучающихся

Обучающиеся формулируют тему учебного занятия; отвечают на вопросы педагога

Развитие умения вести диалог – обмен мнениями;

Развитие умения использовать в качестве опоры при собственных высказываниях наглядный материал

Личностные:

3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

Регулятивные:

4 Устанавливать целевые приоритеты;

10 Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

Познавательные:

18 Ставить проблему, аргументировать ее актуальность;

Коммуникативные:

2 Формулировать свое мнение и позицию;

8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью;

ОУИП

7 Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;

11Использовать догадку, озарение, интуицию

Технология проблемного обучения/ эвристическая беседа

Текущая

оценка

  1. Постановка учебной задачи

Формулирование целей учебного занятия

Организует деятельность обучающихся по формулировке целей учебного занятия. Оценивает обучающихся

Формулируют цели учебного занятия

Развитие умения вести диалог – обмен мнениями в пределах изученной тематики и усвоенного лексического материала


Личностные:

3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

Регулятивные:

1 Осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей;

10 Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

Познавательные:

18 Ставить проблему, аргументировать ее актуальность;

Коммуникативные:

2 Формулировать свое мнение и позицию;

8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью;

ОУИП

7 Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;

11Использовать догадку, озарение, интуицию

Технология проблемного обучения

Текущая

оценка

  1. Применение сформированных умений на практике

Повторение изученных и введение новых слов по теме «Праздники»








































Развитие умения прогнозирования содержания текста по первой фразе; развитие умения заполнять пропуски в тексте





















































Развитие умения выделять основное содержание при полном понимании текста

Организует совместную деятельность обучающихся по повторению изученных

слов и ознакомлению с новыми словами по данной теме. Организует совместную деятельность обучающихся по составлению высказываний о том, чем занимаются в праздники в России. Организует взаимопроверку обучающимися выполненного задания. Оценивает обучающихся



















Организует прочтение первый фраз текстов; организует прослушивание текста; организует совместную деятельность обучающихся по заполнению пропущенных слов в тексте обучающимися по группам; организует самопроверку; оценивает обучающихся












































Организует совместную деятельность обучающихся по выделению основного содержания; организует взаимопроверку; оценивает обучающихся

Составляют в группах высказывания о том, чем занимаются в праздники в России с опорой на картинки. Представляют свое высказывание другим группам. Осуществляют взаимопроверку
































Читают первые фразы текстов; прогнозируют содержание текста; прослушивают текст; в группах вставляют пропущенные слова в тексте; осуществляют самопроверку




















































В группах выделяют основное содержание текста; осуществляют взаимопроверку

Развитие умения вести диалог-обмен мнениями;

Развитие умения составлять краткое монологическое высказывание;

Овладение лексическими единицами, обслуживающими данную тему;

































Развитие умения восприятия аутентичного аудиотекста на слух с выборочным пониманием, выделяя нужную информацию;

Развитие умения вставлять пропущенную информацию в текст;


















































Развитие умения читать аутентичные тексты с выборочным пониманием нужной информации

Развитие умения восприятия аутентичного текста на слух с основным пониманием;

Развитие представления об особенностях образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка


Личностные:

2.4 Уважение к народам мира и принятие их, межэтническая толерантность;

3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

Регулятивные:

8 Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

15 Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

Познавательные:

12 Строить логическое рассуждение;

Коммуникативные:

5 Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

6 Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

7 Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

10 Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий

партнера, уметь убеждать;

7 Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;



Личностные:

2.4 Уважение к народам мира и принятие их, межэтническая толерантность;

3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

Регулятивные:

3 Планировать пути достижения целей;

7 Осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия;

8 Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Познавательные:

5 Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

14 Владеть основами ознакомительного и поискового чтения;

Коммуникативные:

3 Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор; 5 Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью;

11 Работать в группе – устанавливать рабочие отношения;

ОУИП

1 Планировать и выполнять учебное исследование, используя модели, методы и приемы, адекватные исследуемой проблеме;

11Использовать догадку, озарение, интуицию;

16 Целенаправленно развивать свои коммуникативные способности;

ССЧиРТ

1.7 Находить в тексте необходимую информацию;

1.9 Ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию



Личностные:

2.4 Уважение к народам мира и принятие их, межэтническая толерантность;

3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

Регулятивные:

3 Планировать пути достижения целей;

8 Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Познавательные:

5 Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

14 Владеть основами ознакомительного и поискового чтения;

Коммуникативные:

3 Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор; 5 Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

6 Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью;

11 Работать в группе – устанавливать рабочие отношения;

ОУИП

1 Планировать и выполнять учебное исследование, используя модели, методы и приемы, адекватные исследуемой проблеме;

11Использовать догадку, озарение, интуицию;

16 Целенаправленно развивать свои коммуникативные способности;

ССЧиРТ

1.7 Находить в тексте необходимую информацию;

1.9 Ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию

Совместная деятельность










































Исследовательская технология/ совместная деятельность

























































Исследовательская технология/ совместная деятельность

Текущая

оценка

(взаимо-

оценка)










































Текущая

оценка

(само-

оценка)




























































Текущая оценка (взаимооценка)

  1. Практическое применение сформированных умений

Развитие умения понимать иностранную речь на слух. Повторение изученной лексики

Организует совместную деятельность обучающихся по выполнению упражнений под руководством другого обучающегося; оценивает обучающихся

Выполняют в группах физические упражнения под рифмовку

Развитие умение адекватно произносить и различать на слух все звуки изучаемого языка, соблюдать ударение и интонацию в словах и фразах

Личностные:

2.6 Признание ценности здоровья, своего и других людей;

3.2 Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика;

Регулятивные:

8 Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

14 Использовать основы саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей;

Познавательные:

5 Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости о конкретных условий;

Коммуникативные:

9 Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы воздействия; планировать общие способы работы;

14 Отображать в речи содержание совершаемых действий в форме громкой социализированной речи;

19 Брать на себя инициативу в организации совместного действия

Обучение в сотрудничестве

Текущая

оценка

  1. Применение сформированных умений в составлении монологических высказываний

Развитие умения выбирать правильный вариант ответа

















































Развитие умения составлять монологическое высказывание с опорой на ключевые фразы

Организует работу в группах; организует работу по выполнению задания с выбором правильного ответа; организует взаимоконтроль; оценивает обучающихся








































Организует работу в группах; организует взаимоконтроль; организует работу по составлению монологических высказываний; оценивает обучающихся

Работают в группах, выполняя задание с выбором правильного ответа; осуществляют взаимооценку;













































Работают в группах, составляя монолог с опорой на ключевые фразы; представляют его; осуществляют взаимопроверку

Развитие умения выполнять задание с выбором ответов из нескольких предложенных;

Овладение лексическими единицами, обслуживающими данную тему











































Развитие умения составлять монологическое высказывание;

Развитие умение адекватно произносить и различать на слух все звуки изучаемого языка, соблюдать ударение и интонацию в словах и фразах

Личностные:

2.4 Уважение к народам мира и принятие их, межэтническая толерантность;

3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

Регулятивные:

1 Осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей;

8 Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Познавательные:

5 Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости о конкретных условий;

10 Осуществлять сериацию, сравнение и классификацию;

Коммуникативные:

1 Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

6 Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью;

11 Работать в группе – устанавливать рабочие отношения;

ОУИП

1 Планировать и выполнять учебное исследование, используя модели, методы и приемы, адекватные исследуемой проблеме;

11Использовать догадку, озарение, интуицию;

ССЧиРТ

1.7 Находить в тексте необходимую информацию;

1.9 Ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию



Личностные:

2.4 Уважение к народам мира и принятие их, межэтническая толерантность;

3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

Регулятивные:

3 Планировать пути достижения целей;

5 Уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

8 Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Познавательные:

1 Владеть основам реализации проектно-исследовательской деятельности;

12 Строить логическое рассуждение;

Коммуникативные:

1 Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

5 Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

6 Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью;

11 Работать в группе – устанавливать рабочие отношения;

ОУИП

1 Планировать и выполнять учебное исследование, используя модели, методы и приемы, адекватные исследуемой проблеме;

11Использовать догадку, озарение, интуицию;

ССЧиРТ

1.7 Находить в тексте необходимую информацию;

Обучение в сотрудничестве


















































Обучение в сотрудничестве

Текущая

оценка

(взаимо-

оценка)


















































Текущая оценка (взаимооценка)

  1. Информация о домашнем задании, инструкции к выполнению


Поясняет выполнение домашнего задания

SB ex. 9 p. 97

Записывают домашнее задание в дневник


Коммуникативные:

7 Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности



  1. Рефлексия

Развитие умений оценивать свою деятельность

Подводит итоги учебного занятия, предлагает осуществить самооценку своих достижений

Выполняют самооценку учебной деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями учебного занятия Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение.

Развитие умения вести диалог-обмен мнениями;

Развитие умения составлять рассуждение с выражением своего мнения




Личностные:

3.2 Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика;

3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

Регулятивные:

2 Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе выделенных учителем ориентиров действия;

15 Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

Познавательные:

12 Строить логическое рассуждение;

Коммуникативные:

6 Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

10 Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера;

12 Владеть основами коммуникативной рефлексии;

21 Осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий и действий партнера


Текущая

оценка

Самооценка

Рефлексия