Технологическая карта урока английского языка.
Учитель: Коренева Наталья Александровна
УМК Английский язык Кузовлев В.П.
Класс: 6
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока: Виды магазинов. Притяжательный падеж.
Цель: введение лексики по теме «Магазины», развитие навыков аудирования и устной речи
Задачи
Образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами;
Развивающая: - развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов; развивать умения и навыки работы с источниками учебной информации, выделять главное и характерное
Воспитательная: создать условия для воспитания чувства коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости, содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
Личностно-ориентированная: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Основные понятия: Лексические единицы и фразы по теме «Покупки» (flour, a customer, a salesperson, the grocer’s, the butcher’s, the dairy, etc).
Планируемый результат.
Предметные умения:
Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения.
Познакомиться с песней о магазинах
Универсальные учебные действия
Личностные: формировать опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать её значимость.
Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.
Познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.
Межпредметные связи: русский язык, чтение, физическая культура, музыка.
Технологии: Здоровьесбережения, игровые, коммуникативно-ориентированного обучения, проблемного обучения, системно-деятельностного обучения, ИКТ.
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;
Виды работы: фонетическая и речевая разминка, фронтальный опрос, прослушивание аудиозаписи, игра для закрепления ЛЕ, работа с учебником, работа в печатной тетради, ролевая игра.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Ресурсы: персональный компьютер, учебник, рабочие тетради, аудиокурс к УМК
Организационный этап. Приветствие
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you . How are you? Sit down, please! ”
Are you ready to start our lesson? Let’s do it!
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Hello,teacher! Glad to see you too.”
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Фонетическая зарядка.
Речевая зарядка.
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
If you, Sandy, have two candies
Give your candy to Andy, Sandy.
If you, Andy, have two candies
Give your candy to Sandy, Andy.
Do you like shopping? Who goes shopping in your family? What products do you buy? What is your favourite shop?
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские слова, отвечать на вопросы, вступать в диалог.
Повторяют скороговорку вместе с учителем.
Участвуют в диалоге
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного
Этап целеполагания
Цель - поставить познавательную задачу
- Today we begin a new topic. Guess the name of our topic. What do you think we are going to talk about? (картинки с изображениями магазинов)
Цель - сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока.
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
Этап изучения нового учебного материала
Введение новых слов
Цель – сформировать произносительные навыки новых слов;
Open your books on page 60,ex.1
Учащимся предлагается прослушать текст и ответить на вопросы What shops did people go to? What did they buy their?
Перед прослушиванием необходимо вспомнить притяжательный падеж и изучить слова в рамке.
Учитель читает с лова
Учитель включает запись
Учитель просит посмотреть на картинки и назвать магазины.
Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ (flour, a customer, a salesperson, the grocer’s, the butcher’s, the dairy, etc).
Дети открывают учебник на стр. 60, №1.
Дети повторяют слова, обращая внимание на правила чтения.
Ученики прослушивают запись, следят по тексту и отвечают на вопросы, поставленные перед текстом.
Глядя на картинки, учащиеся называют виды магазинов.
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности;
Работа с учебником
Цель – познакомить учащихся с песней о магазинах. Развивать навыки чтения и письма.
Упр.2, с.61Песня о магазинах.
Выполните задание в тетради, заполните пропуски в предложениях.
Замените подчеркнутые слова в тексте из первой части упражнения.
Включает аудиозапись.
Цель- приобрести навыки чтения, письма и аудирования.
Учащиеся выполняют письменное задание в тетрадях, заполняют пропуски названиями магазинов по списку продуктов.
Учащиеся заменяют подчеркнутые слова, чтобы получилась песня.
Слушают и выясняют подтвердились ли их догадки.
Познавательные:
отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать выводы; развивать языковые способности к догадке;
Регулятивные:
соотносить выполнение задание с образцом, предложенным учителем.
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм
Предметные: понимать значение новых слов по контексту
Динамическая пауза
Цель- смена учебной деятельности на уроке.
It’s time to have a rest.
I put my hands upon my hips,
I turn myself around,
I raise my hands upon my head
And then I touch the ground.
Then I put them in front of me
Arms and legs, feet and hands
Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках.
Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения
Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.
Закрепление изученного материала.
Цель – продолжить работу по закреплению новых ЛЕ.
Упр.3, с.61.
Прослушайте разговор между покупателем и продавцом, посмотрите на картинки и запишите названия продуктов в той последовательности, в которой вы их услышали.
Что купили покупатели?
Игра “Snowballs” (Снежный ком) Imagine you went to some of the shops. What did you buy there?
Memory game. Look at the picture for a minute. Close your book and name all the things you can remember.
Цель – уметь находить новые слова и соотносить их с картинками.
Учащиеся слушают аудиозапись и делают записи.
Учащиеся отвечают на вопросы по образцу
The customers bought a BIG packet of tea.
Учащиеся отвечают, по очереди добавляя по магазину, следующий повторяет магазин предыдущего
Pupil 1: - I went to the …’s and bought…
Pupil 2:- And I went to the …’s, too and bought …, and I also went to … …
Pupil 3: … .
There is …, …, … . There are … and …
Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ при выполнении задания.
Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Регулятивные: Выполнять учебные действия.
Личностные: формировать навыки сотрудничества.
Объяснение домашнего задания
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Open your diary, please. Your homework is ex.2, p.51, in your workbooks, to learn the new words, p. 60 in your books.(объясняю задание).
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
Подведение итогов
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
What was the theme of the lesson?
Tell me what you've learned (что вы узнали).
Предлагает учащимся ответить на вопросы, которые были поставлены в начале урока.
Подводит итог. Выставляет оценки
- Вы замечательно работали на уроке.
- The lesson is over. Bye. See you tomorrow.
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Now I know:
I can say…
I can write…
I can read …
Отвечают на вопросы
Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.
Прощаются с учителем.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную
мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.