План-конспект урока в 9 классе по английскому языку на тему Косвенная речь. Местоимения с some/ any/ every/ no.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока по английскому языку Бекировой Э.Х.

Класс: 9

Урок № 79

Дата: 05.04.16.

Тема: Косвенная речь. Местоимения с some/ any/ every/ no.

Цели: обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения): научиться употреблять предложения в косвенной речи;

достижение метапредметных результа­тов обучения): развивать грамматические навыки учащихся, навыки устной и письменной речи;

воспитательные (ориентированные на достижение личностных результа­тов обучения): воспитывать чувство интереса к изучаемому языку;

Оборудование: учебник, видео «Виды спорта», видео «Косвенная речь в английском языке», таблицы «Неопределенные местоимения и их производные» 4 шт., грамматический справочник.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты: различают средства и способы выражения видовременных форм глаголов в прямой и косвенной речи

Ход урока.

  1. Организационный момент:

Приветствие

Дежурство.

  1. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний:

  1. Повторение лексики на тему «Виды спорта» по видео.

  2. Словарный диктант:

        1. Яростно, бешено - furiously

        2. Гигантский - gigantic

        3. Ставить, размещать - plants

        4. Осторожно, аккуратно - carefully

        5. Вырывать силой, насильно – ripping off

        6. Сосредотачиваться на чем-либо – to keep mind on

        7. Вдохновение, воодушевление - inspiration

        8. Девиз, лозунг - motto

        9. Бросать, прекращать - quit

        10. Совершенно неподвижный – perfectly still

        11. Попасть в поле зрения, стать видимым – to come into sight

        12. Позвоночник - spine

        13. Повреждение мозга – brain damage

        14. Делиться - share

        15. Закрепить ремнем - strapped

        16. Инвалидность - disability

        17. Спугнуть – to scare off

        18. Колдобина, выбоина - bump

        19. Решить проблему, разобраться – deal with

        20. Понять – realised

        21. Вскоре – before long

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся:

Упр. 1 ст. 126 – чтение шутки в прямой и косвенной речи. Целеполагание.

4. Первичное усвоение новых знаний:

1.) Просмотр видео «Косвенная речь в английском языке».

2.) Объяснение темы «Местоимения с some/ any/ every/ no». Работа с таблицей в парах.

[pic]

2.) Работа с новыми ЛЕ в упр. 1а ст. 124-125

3.) Прослушивание аудиозаписи текста к упр. 1 ст. 122-123 и выполнение упр. 2 ст. 122 – обозначить верные и неверные утверждения согласно прослушанному тексту.

  1. Первичная проверка понимания:

  1. Выполнение упр. 1б ст126

Задачa: развитие навыков распознава­ния и использования различных граммати­ческих времён в косвенной речи.

1 was shrinking; 2 will; 3 would 1. The tenses change into the past form of the particular verb form in the direct speech. The pro­nouns change to refer to the person saying the speech and others in the speech. E.g. Sam said, "You are my friend.'A Sam told me that I was his friend. 2. Said and told. Said is used when the person spoken to is not mentioned. 3. A positive command is reported using to + infinitive verb. A negative command is reported using not to + infinitive verb. 4. Time expressions change in reported speech according to the meaning of the sentence. today a that day; yesterday a the day before, the previous day; tomorrow a the next day, the following day; next week a the week after, the following week; last year a the year before, the previous year; this a that

  1. Упр. 2, с. 126

Задача: развитие навыков распознавания и использования прямой и косвенной речи.

b 2 a 3 b 4 b

Задание Артуру – Упр. 5, с. 127

Задачи: развитие умений монологической речи (сообщение); развитие навыков ис­пользования косвенной речи.

Tom told me that he couldn't come to music prac­tice. He said that he was not feeling very well and he was going to the doctor. He told me not to

worry and said that he would be there (here) on

Friday

Индивидуальное задание Мкртчян Кнкуш – в упр. 6 б переписать и перевести фразы на русский язык.

  1. Первичное закрепление:

  1. Выполнение упр.7 ст. 127 Задача: развитие навыков распознавания и использования глаголов в косвенной речи.

Ключи:

1 She reminded me that my appointment was at 2 pm. 2 He warned me not to step on that broken glass. 3 Pam offered to lend me her MP3 player. 4 Bill explained that he was late because there had been a lot of traffic. 5 Mum advised me to put a plaster on my finger. 6 He refused to go to the doctor. 7 Jane promised that she would not be late/Jane promised not to be late.

  1. Упр. 8, с. 127

Задача: развитие навыков распознавания и использования в речи неопределённых и отрицательных местоимений.

Ключи:

  1. nothing; 3 anyone; 4 nothing; 5 everything; 6 something; 7 No one

7.Контроль усвоенного: упр. 6 б ст. 127

2 The doctor asked when I started feeling ill.

3 The doctor asked if (whether) I felt sick. 4 The doctor asked if (whether) I had a sore throat. 5 The doctor asked whether (if) I had taken any painkillers.

закрепление изученной лексики.

8. Рефлексия урока: по карточкам.

9. Домашнее задание:

1.) Grammar Check 8, с.153 упр. 5 – написать предложения в косвенной речи; упр. 8 ст. 153 – подчеркнуть верное утверждение.

2.) + Артуру, Лутфие и Игорю – упр. 6ст. 153 - написать предложения в косвенной речи.





























[pic]


[pic]