Конспект урока « Значение спорта в жизни человека»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока по немецкому языку

Класс: 7

Тема: « Значение спорта в жизни человека»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока:

Обучающая:

  • Совершенствование лексических навыков по теме «Спорт»

Развивающая:

  • Расширение лингвистического кругозора учащихся, развитие познавательной активности и интеллектуальных способностей. Развитие умения применять полученные знания в коммуникативной ситуации.

Воспитательная:

  • Воспитывать любовь к спорту

  • Формировать устойчивую привычку к ведению здорового образа жизни.

Основные задачи:

  • Введение и первичное закрепление ЛЕ по подтеме «Виды спорта»

  • Обучение выразительному чтению стихотворения.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование:

  • ПК, мультимедийный проектор, учебник, доска, лист самооценки, раздаточный материал, презентация в «Power Point»


Ход урока:

Guten Tag. Setzt euch. Also beginnen wir unsere Stunde. Der Wie viel ist heute? Welcher Wochentаg ist heute? Wer fehlt heute? Welche Jahreszeit ist jetzt? Wie viel Monate hat der Frühling? Wie heißen der Frühlingsmonate?

( общение с несколькими учащимися в режиме учитель-ученик).

Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на вопросы


2

Фонетическая разминка.




Jetzt bitte ein paar Minuten Mundgymnastik. Sprecht mir nach. ( на слайде)

Wasser, Sonnе, Luft und Wind

Unsere besten Freunde sind !

 Alle Kinder, groß und klein

Wollen gute Sportler sein.

Учащиеся читают хором, потом по цепочке


презентация в «Power Point»

3

Введение в тему.




Übersetzen Sie dieses Gedicht







Worüber ist das Gedicht? 

-Genau. Wie heißt das Thema der Stunde?

Да, сегодня мы с вами поговорим о спорте. А точнее о том, какую роль спорт играет в жизни человека. А вы занимаетесь спортом? Каким? Heute wir wiederholen alles zum Thema.

Учащиеся переводят стихотворение и отвечают на вопросы.

Das Gedicht ist darüber, dass alle Kinder Sport treiben.

Ich meine der Sport heißt das Thema der Stunde.


3

Основная часть урока




Обратите внимание на слова, которые изображены на слайде. Lesen die Wörter und übersetzen. Некоторые из них вам уже знакомы.

[pic]

Составьте по два предложения из данных слов ( один работает у доски, остальные все в тетради, взаимопроверка)

Учащиеся переводят данные слова.











Составляют предложения из данных слов

презентация в «Power Point»

4

Коррекционные упражнения.




А сейчас мы с вами выполним упражнения на логику.( на слайде)

  1. Определите слова и переведите.

ELLIADEM - MEDAILLE

PSTOR-SPORT

RETBIEN-TREIBEN

PRISGENM-SPRINGEN

Оцените сами свою работу. На столах у вас лежит лист самооценки.

Учащиеся работают в парах.

Выставляют в листе самооценки отметку за свою работу.

Карточки, лист самооценки

(приложение1)

5

Проверка домашнего задания.




Kontrolieren wir die Hausaufgabe. Кто ответит, какое было домашнее задание?

Найдите мне предложение : Многие люди любят эту игру и это правильные болельщики футбола. В Китае ко дню рождения императора устраивали футбольный матч. Хоккей относится к старым видам спорта в мире.

Учащиеся отвечают

Учебник

6

Физминутка




Steht auf. Jetzt wir Gymnastik.

Учащиеся выполняю зарядку


7

Актуализация знаний.




  1. Я вам показываю картинки, а вы называете что это. ( группова работа)

(Gymnastik, das Boxen, der Hanball, der Fußball, das Tennis, das Schilaufen, der Basketball, das Schwimmen, das Schlittschhlaufen)

  1. По карточкам вставляют пропу-щенные буквы.

Bo-e-, -an-all, Fu-bal-, -e-ni-, S-hi-au-en, -as-et-al-, -ch-im-en, -chli-tsch-la-fe-

(взаимопроверка)

  1. Cейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Холодильник» -ваша задача выбрать из конверта картинки полезных продуктов, а из других название и соотнести( парная работа)

(dir Supe, der Salat, die Bonbon, der Fisch, die , der Chips, Milch, Eier, die Obst, Gemüse, Käse)


Учащиеся работают в группах и выполняют упражнения





Выполняют работу на карточках

Соотносят картинку и название










презентация в «Power Point»,

карточки





конверты с продуктами

8

Применение знаний.




Составление портрета настоящего спортсмена. Какими качествами он должен обладать



9

Рефлексия




Отвечают на вопросы.

  1. Что нового узнали, чему научились?

  2. Что понравилось?

  3. Перечисляют качества, которыми должен обладать настоящий спортсмен.

  4. Какую роль спорт играет в жизни человека?

  5. Домашнее задание. Дома вы пишите сочинение на тему: «Роль спорта в моей жизни»

  6. Сами определяют. Какую оценку они поставят себе за урок.

Высказывают свое мнение по уроку и записывают домашнее задание.


Лист самооценки



Приложение 1


Карточки.


  1. Определите слова и переведите.

ELLIADEM -

PSTOR-

RETBIEN-

PRISGENM-

2. Вставьте пропущенные буквы. (взаимопроверка)

Bo-e-, -an-all, Fu-bal-, -e-ni-, S-hi-au-en, -as-et-al-, -ch-im-en, -chli-tsch-la-fe-


































Приложение 2



Лист самооценки достижений ученика на уроке



Молодец! Хорошо! Могу работать лучше!




























Приложение 3

Игра «Холодильник»

dir Supe der Salat die Bonbon der Fisch der Chips Milch Eier die Obst Gemüse Käse

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]