Конспект урока по немецкому языку Города Золотого кольца

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по немецкому языку

Класс - 7

Тема урока: Die Städte des Goldenen Rings

Тип урока: комбинированный урок

Дидактическая задача: развивать коммуникативную деятельность обучающихся в чтении, аудировании, письме, говорении

Цели:

Образовательная: систематизация знаний по теме «Лицо города- визитная карта страны».

Развивающая: развитие внимания, памяти, общеучебных навыков и умений.

Воспитательная: расширение кругозора обучающихся, развитие их познавательной активности.

Формирование УУД:

Личностные: развитие памяти, внимания, критического мышления.

Регулятивные: определять план деятельности на уроке; корректировать работу по ходу выполнения; давать самооценку деятельности.

Познавательные: знакомить с городами Золотого кольца, развивать навыки работы с информационными источниками.

Коммуникативные: развивать навыки работы в группах.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Anfang der Stunde


Вступительное слово учителя.

Guten Tag! Ich freue mich, alle wieder zu sehen. Wir arbeiten am Thema »Das Antlitz der Stadt- die Visitenkarte des Landes». Also, womit beschäftigen wir uns heute? Zuerst erinnern wir uns an die Geschichte Moskaus.

Beantwortet bitte die Fragen:

1.Wie heisst die Hauptstadt unseres Landes? 2.Wann wurde Moskau gegrűndet? Von wem?

3.Was war es zuerst?

4.Was ist das Wahrzeichen Moskaus?

5.Wo liegt der Kreml?

6.Wodurch ist er bekannt?

Und habt ihr einmal über die altrussischen Städte gehört? Sie liegen rund um Moskau. Also, wovon sprechen wir heute? Помогает сформулировать тему урока- «Die Städte des Goldenen Rings». Слайд 1.

Записывает цели урока на доске. Слайд 2:

die Vokabeln wiederholen,

-den Text lesen und verstehen,

-dem Text zuhören und verstehen,

-kurz über die altrussischen Städte berichten.












Отвечают на вопросы.



Предлагают варианты темы урока. Формулируют проблему.


Регулятивные: обнаруживать проблему, выдвигать версии, формулировать тему урока.

Познавательные: работать с информационным источником.

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, участвовать в обсуждении.

Регулятивные: уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать тему занятия.

II.Mundgymnastik


Jetzt wiederholen wir die Vokabeln des Themas.

Sprecht nach! Слайд 3



Die Stadt - die Städte

geboren sein

gründen- wurde gegründet

der Dom - die Dome

die Kathedrale - die Kathedralen

das Kloster - die Klöster dasDenkmal – die Denkmäler die dieBaukunst- die Architektur ein ein einDenkmal der altrussischen Baukunst.


Повторяют за учителем слова и выражения по теме, затем читают их самостоятельно


Коммуникативные: работа в группе и самостоятельно


III.Kontrolle der Hausaufgabe

Habt ihr die Hausaufgabe erledigt? Wer will über Moskau berichten? Meldet euch bitte! Учитель оценивает их ответы.


2-3 ученика рассказывают о Москве.


Регулятивные: слушать и исправлять ошибки.

Коммуникативные: уметь излагать в устной форме.










IV.Die Entwicklung der Fähigkeiten und Fertigkeiten des Zuhörens























Unser Land ist an alten Städten reich.

Möchtet ihr die altrussischen Städte kennenlernen?

1.Организует чтение текста (индивидуальная работа)

Lest den Text auf der Seite 54, Űbung 6(a). Dann beantwortet die Frage: Welche Städte sind das?

2.Организует прослушивание текста.
Möchtet ihr mehr über diese Städte erfahren? Dann hört aufmerksam zu!


Zu den Städten des «Goldenen Rings» gehören Sergijew Possad, Pereslawl- Salesski, Rostow Welikij, Jaroslawl, Kostroma, Wladimir und Susdal. Слайд 4.

3.На доске написаны названия достопримечательностей (для снятия языковых трудностей):

Die Mariа - Entschlafens - Kathedrale- Успенский собор

Die Dreifaltigkeitskathedrale- Троицкий собор

Das Spielzeugmuseum- музей игрушек

Die Christi - Verklärungs - Kathedrale- собор Спаcо - Преображения

Das Erlöser - Kloster- Преображенский монастырь

Das „Igorlied“- „ Слово о полку Игореве “

Die Prophet - Elias - Kirche- церковь Ильи Пророка

Die Christi - Auferstehungs - Kirche im Walde- церковь Вознесения на Дебре

4.Демонстрация слайдов 4-15.

Turnpause


Читают текст, ищут ответ на вопрос.





Слушают текст.

















Делают зарядку под музыку или танцуют-по выбору.


Регулятивные: предлагать ответы.

Познавательные: извлекать информацию, работать с комментариями к тексту.

Коммуникативные: работать индивидуально и в паре, аргументировать свою точку зрения.



Познавательные: работать с визуальной опорой, анализировать.

Познавательные: извлекать информацию из прослушанного текста, систематизировать информацию.















V.Die Entwicklung

der Fähigkeiten und

Fertigkeiten der

mündlichen Rede

1.Beantwortet die Fragen:

a)Wo liegen die Städte des «Goldenen Rings»?

b)Wie viele Städte sind das?

c)In welcher Stadt befindet sich die Maria- Entschlafens- Kathedrale?

d)Von wem wurde Sergiew Possad gegründet? ( von Juri Dolgoruki).

e)Wie heißt die Kathedrale in Pereslawl- Salesski?

f)Welche berühmte Künstler lockten die Landschaften dieser Stadt an?(Schaljapin, Prischwin, Korowin)

g)Wie nennt man Rostow Welikij? («Symphonie in Stein»). Wodurch ist es berühmt?(durch seine Glocken).

h)Wer hat Jaroslawl gegründet? (Jaroslaw der Weise).

i)Wie heißen die zwei historischen Denkmäler der Stadt?(das Erlöser- Kloster; die Prophet- Elias- Kirche).

j)Wann und von wem wurde Kostroma gegründet?(1152; von Jurij Dolgorukij).

k)Warum ist Susdal für die Touristen attraktiv? (Es ist eine einzigartige Museumsstadt).

l)Wann und von wem wurde die Stadt Wladimir gegründet?(1108;vom Fürsten Wladimir Monomach).

2. Jetzt versucht bitte über die Städte des «Goldenen Rings» zu erzählen. Ihr habt 5 Minuten für die Vorbereitung .


Отвечают на вопросы




Готовятся к сообщению по теме. Просматривают свои записи, а также тексты из учебника.

2-3 рассказывают о понравившемся городе/ городах.


Регулятивные: корректировать ответ




Познавательные: систематизировать информацию .

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.


VI. Die Reflexion


Leider ist unsere Stunde zu Ende. War sie interessant?

1.Учитель спрашивает, довольны ли учащиеся своей работой, какая польза от урока, где можно применить полученные знания.


2.Оценивает работу учащихся на уроке, озвучивает отметки, предлагает и объясняет домашнее задание.


Домашнее задание: См. приложение

Рассказывают о проделанной работе и делятся своими впечатлениями.


Регулятивные: умение контролировать свою деятельность по результатам, умение адекватно понимать оценку учителя, одноклассников.

Личностные: умение развивать способность к самооценке.






Приложение

Задания по выбору учащегося

1.Подготовить сообщение о городах «Золотого кольца»

2.Создать мультимедийную презентацию о городе/ городах.