The plan of the lesson.
Form 6 «v». Date - the 11-th of December. Time – 8-50
Theme: Degrees of Comparison.
Тема урока: Степени сравнения прилагательных.
Тип урока: Повторение
Модули: ИКТ, работа по новым подходам, критическое мышление, оценивание, лидерство и управление.
Повторение
Общая цель:
Повысить мотивацию учащихся к обучению в процессе личностно-значимого сотрудничества.
Задачи:
1. Закрепить понятие о степенях сравнения прилагательных. 2. Развивать навыки самооценивания и взаимооценивания учащихся во время взаимопроверки работы, получить обратную связь, свидетельствующую о достижениях учеников. Формировать лексические навыки говорения, аудирования, устной и письменной речи. 3. Стимулировать желание учащихся общаться и высказывать свои мысли на английском языке.
Источники, оснащение и оборудование:
Проектная доска, слайды, карточки , листы с ответами, таблица оценивания.
Этапы и
смысл. блоки
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организацион
ный момент
Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих. Психологический настрой на урок. We will work in groups. We have 3 groups: the 1-st group, the 2-nd group, the 3-d group.
Работать мы будем в группах. Сегодня у нас 3 группы.
Приветствуют. Называют отсутствующих. Группа выбирает 1 волонтера, 1 тайммейкера, 1 наблюдателя, 1 лидера.
Определение
темы, цели,
задач урока и рефлексия урока
Повторение грамматического
материала
Актуализация знаний учащихся
Слайд 1, 2. “Reflection”
Рефлексия на начало урока.
Какое ваше настроение в начале урока: so-so, happy, tired, bad, very well, well, fine.
Слайд 3, 4, 5,6,7. Повторение грамматического материала. Учитель объясняет кратко.
Слайд 8. Complete the sentences.
Use the correct form of adjectives.
Books are … than films. (interesting)
Summer is the … season of the year. (cold)
The elephant is … than the dog. (big)
Kate is the … girl in our class. (beautiful)
Ann’s pens are … than Jane’s pens. (new)
London is … than New York. (good)
Tom is the.......pupil in his class. (bad)
You can take 5 balls.
Слайд 9. Choose the right word for each gap.
I am the … pupil in the class. Ann is … than her brother. My grandfather is … in our family. Kazakhstan is … than England. Horse’s tail is … than dog’s tail. You can take 5 balls.
Слайд 10, 11,12. Составьте предложения
по модели.
Слайд 13. Let’s compare
Слайд 14. Игра Хвастунишка
Правила игры на слайде.
And now one people from every group must go to the blackboard. You can take 5 balls.
Слайд 15. Вставьте сравнительные степени, как показано на примере.
1 Bananas are tastier than apples.
2 I am...(tall) than Ann.
3 The film is...(interesting) than book.
4 English is...(difficult) than History.
5 This picture is ...(beautiful) than that picture.
6 Travelling by plain is...(expensive) than travelling by train.
7 Oranges are...(tasty) than apples.
Слайд 16. Вставьте превосходные степени, как показано на примере.
1. Winter is the coldest season of the year. 2. It’s…building in our town. (old) 3. January is...month of the year. (cold) 4. My sister is...person in my family. (young) 5. Monkeys are … animals in the Zoo. (funny) 6. It’s ... day in my life. (happy) 7. I am ...pupil. (good)
Слайд 17. « Кроссворд»
Найдите 10 прилагательных. С их помощью вы можете охарактеризовать человека, найдите и выпишите эти слова.
Слайд 18. Игра Наоборот
Написать антонимы к прилагательным.
Big, short, old, good, cold, black, dark,
new, tall, light, white, hot, bad.
Слайд 19. Заполни таблицу
You can take 5 balls.
Слайд 20. Найди и исправь ошибки
в предложениях.
He is the taller in the family. They are the beautifulest girls in the studio. I have got the smallest cat. The boy is watching a gooder film. There was the most biggest ship in the port. This is more beautiful doll in the shop. Kate is tallest of the seven girls.
You can take 5 balls.
Слайд 21. Write the missing words.
Hot - hotter - the hottest
You can take 5 balls.
Слайд 22. Игра Да-Нетка
Учащиеся отмечают на карточках, выбирая подходящее прилагательное и оставляют ее у себя на столах до конца урока.
Учащиеся слушают учителя.
Затем работа в группах.
Учащиеся выполняют задание в группе, затем меняются тетрадями по часовой стрелке и проверяют (ключи на слайде).
Учащиеся выполняют задание в группе, затем меняются тетрадями по часовой стрелке и проверяют (ключи на слайде).
Учащиеся в группе составляют предложения по модели. Затем по очереди каждая группа читает предложения.
Представитель от команды, делая шаг, говорит предложение, где прилагательное в превосходной степени. Example
Pupil 1: I am the strongest.
Учащиеся выполняют задание в группе, затем меняются тетрадями по часовой стрелке и проверяют (ключи на слайде).
Учащиеся выполняют задание в группе, затем меняются тетрадями по часовой стрелке и проверяют (ключи на слайде).
Учащиеся в группе записывают прилагательные.
Учащиеся в группе подбирают антонимы к прилагательным, затем меняются тетрадями по часовой стрелке и проверяют.
Учащиеся заполняют таблицу.
Учащиеся записывают исправленные предложения, затем меняются тетрадями по часовой стрелке и проверяют.
Учащиеся пишут пропущенные слова, затем меняются тетрадями по часовой стрелке и проверяют.
Учащиеся читают предложения, если оно верное говорят yes, а если неверное говорят no.
Подведение итогов урока.
Подсчитываем баллы
Слайд 23. Рефлексия на конец урока “Reflection”
Подведение итогов урока.
Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока?
А какое значение для вас имеют полученные знания?
Домашнее задание : повторить правило
Учащиеся на карточках пишут те прилагательные, которые выражают их настроение в конце урока. Высказывают свое мнение.
Учащиеся записывают задание в дневники.
Issue 1
Date: 16/01/2012