7 «Взаимоотношения в семье».
Цель урока – воспитывать у учащихся уважение к семье и родителям, критически относиться к негативным моментам и искать способы их преодоления.
Задачи:
Учебный аспект: повторение и закрепление активной лексики по теме «Семья»; развитие навыков неподготовленной речи, формирование коммуникативной культуры школьников; развитие культуры устных выступлений при презентации проектных работ.
Развивающий аспект: развитие коммуникабельности, самостоятельности, умения сотрудничать, развитие способностей к логическому изложению, к формулированию выводов.
Воспитательный аспект: учить критически относиться к своему поведению, критически думать о своих семейных отношениях; уважительно относиться к родителям; уметь находить пути
План урока
1. Организационный момент. 7 мин.
2. Проверка д/з 13 мин.
3. Введение новой темы.25 мин.
4. Выполнение упражнения 35 мин.
5. Подведение итогов.5 мин.
6. Запись домашней работы.5 мин.
Ход урока
I Вступительная часть
1. Организационный момент
Good morning students! How are you today? Sit down, please.
What was your home task can you remind?
II Основная часть
a person's father or mother →
your brother's wife →
the son of your sister →
a person's female child →
the father of your father →
a child of your uncle →
two sons of mother and father →
a woman on her wedding day → bride
the man that a woman is engaged to → groom
My brother was a father to me after my parents got divorced.
My sister is always driving me crazy.
Albert Einstein is the father of modern physics.
The Chinese and Indians say all too often: "I want a son, not a daughter."
My niece was showing me all the tricks that she's learned to do with her new magic set.
[pic]
Глагол do условно можно перевести как «выполнять», делать по образцу, совершать привычное действие, в то время как, make – «создавать», производить что-то, делать своими руками. Это обобщенное руководство к употреблению.
I do a lot of work about the house.
He did nothing to help me.
Do you do morning exercises?
I made this box myself.
Will you, please, make some coffee?
В большинстве случаев сочетаемость глаголов to do и to make с существительными не поддаётся никакой логике - их просто надо запомнить.
Стр 30 и 156
[pic]
Голицынский стр 127, упр 157.
В английском языке существительные имеют два числа: единственное и множественное. В единственном и множественном числе употребляются исчисляемые существительные; неисчисляемые не имеют формы множественного числа.
Множественное число существительных образуется путем прибавления к форме единственного числа окончания -s, которое 'произносится как [s] после глухих согласных и как [z] после звонких согласных и гласных:
ship корабль -ships [s]
gun пушка -guns [z]
boy мальчик - boys [z]
Таблица в учебнике Голицынского! Стр 68
2. Множественное число существительных, оканчивающихся в единственном числе на шипящий или свистящий звук, выраженный буквами s, ss, x, sh, ch, образуется путем прибавления к форме единственного числа окончания -es, которое произносится как [iz]:
class - класс - classes ['kla:siz]
box - коробка - boxes ['boksiz]
3. Множественное число существительных, оканчивающихся в единственном числе на -о, образуется путем прибавления окончания -es, которое читается как [z]:
torpedo - торпеда - torpedoes
4. Множественное число существительных, оканчивающихся в единственном числе на -у с предшествующей согласной, образуется путем прибавления окончания -es, при этом у меняется на i:
army - армия - armies
navy - флот - navies
Если перед у стоит гласная, то множественное число образуется по общему правилу:
day - день - days
5. Множественное число существительных, оканчивающихся на -f, -fe, образуется путем прибавления окончания -s или -es, при этом f меняется на v:
wolf волк - wolves
knife нож - knives
Но: chief начальник - chiefs
6. Существительные, заимствованные из греческого и латинского языков, сохраняют форму множественного числа, которую они имели в этих языках:
basis ['beisis] - базис - bases ['beisi:z]
crisis ['kraisis] - кризис - crises ['kraisi:z]
radius [reidias] - радиус - radii ['reidiai]
nucleus ['nju:klies] - ядро атома - nuclei ['nju:kliai]
curriculum [кə'rikjulem] - курс обучения, учебный план - curricula [кə'rikjule]
7. В английском языке имеются особые случаи образования множественного числа имен существительных. К ним относятся:
man [maen] мужчина -mеn [mеn]
woman ['wumen] женщина -women ['wimin]
child ребенок -children
foot [fu:t] нога - feet [fi:t]
tooth зуб -teeth
ox [oks] бык - oxen ['oksen]
goose [gu:s] гусь -geese [gi:s]
mouse [maus] мышь -mice [mais]
8. У сложных существительных, которые пишутся слитно, форма множественного числа образуется по общему правилу, т.е. при помощи окончания множественного числа, которое принимает второе существительное:
schoolboy - школьник - schoolboys
9. У сложных существительных, которые пишутся через дефис, форму множественного числа обычно принимает основное в смысловом отношении слово:
commander-in-chief главнокомандующий - commanders-in-chief
10. У сложных существительных, первым компонентом которых являются слова man, woman, форму множественного числа принимают обе основы:
man-journalist - журналист - men-journalists
woman-typist - машинистка - women-typists
11. Окончание -s не всегда является показателем множественного числа имен существительных. На -s оканчиваются некоторые имена существительные в единственном числе:
physics физика
mathematics математика
economics экономика
Mathematics is his favourite subject. Его любимый предмет-математика.
Имена существительные athletics атлетика, gymnastics гимнастика имеют только форму множественного числа:
Athletics is very popular in our country. Атлетика очень популярна в нашей стране.
К разряду имен существительных, имеющих окончание -s как в единственном, так и во множественном числе, относятся такие имена существительные, как: works завод, headquarters штаб и др.
12. Число существительных в английском и русском языках часто не совпадает.
Английский язык Русский язык
Употребляются как в единственном, так и во множественном числе:
Употребляются только во множественном числе:
watch-watches
часы
clock-clocks
часы
gate-gates
ворота
Употребляются только в единственном числе:
Употребляются как в единственном, так и во множественном числе:
knowledge
знание-знания
progress
успех - успехи
advise
совет-советы
Употребляются только во множественном числе:
Употребляются только в единственном числе:
contents
содержание
wages
заработная плата
Употребляются только в единственном числе:
Употребляются только во множественном числе:
ink
чернила
money
деньги
13. Парные предметы как в английском, так и в русском языке употребляются только во множественном числе:
scissors - ножницы
spectacles - очки
trousers - брюки
14. Существительное people в значении люди употребляется во множественном числе; когда существительное people означает народ, нация, оно употребляется как в единственном, так и во множественном числе, например: people народ- peoples народы.
Упр 86, 87, 88
III Заключительная часть
Голицынский СТР 73 упр 92
~ 5 ~
1ПО-7