ТЕМА УРОКА: UK Souvenirs (5 класс) 14 октября 2016 г.
Цель урока: создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.
Задачи урока.
Обучающие:
активизация лексического материала по теме «Сувениры из Соединенного Королевства»
отработка новой лексики (Сувениры)
развитие навыков аудирования, чтения, диалогической речи, расширение кругозора школьников.
Развивающие:
развитие умения выделять главное;
развитие мышления, памяти, навыков самостоятельной работы, коммуникативных навыков.
Воспитательные:
Тип урока: комбинированный (проверка знаний и ознакомление с новым материалом).
Методы: использование коллективных форм познавательной деятельности.
Технологии: использование компьютерных технологий (представление материала с помощью компьютера, использовании мультимедиа),
технологии развития критического мышления
Оснащение урока: карта UK, раздаточный материал, презентация, видеофильм.
Ход урока
I. Организационный момент. Диалог с дежурным.
Good morning, children! I’m glad to see you. How are you today? Let’s begin our lesson. Please, answer my questions:
Who is on duty today?
What day of the week is it today?
Who is absent?
II. Целеполагание.
Я показываю разные сувениры
Teacher: Guess, what are we going to talk about today?
Right!!! Today we are going to speak about souvenirs, But to do it properly we should learn about parts of the UK, the names of souvenirs and phrases to make up dialogues in the shop.
Но для того, чтобы научиться рассказывать о сувенирах, нам надо узнать как они называются по- английски, научиться разыгрывать диалог в сувенирном магазине.
На доске –
Parts of the UK
Popular souvenirs
Souvenir Shop
III. Фонетическая зарядка
Repeat after me-
Mug, stuffed, bus, much, London, love, double
Bear, bell, bus, Big Ben, symbol
British, English, Scottish, ring
Shamrock, Welsh, Scottish, T-shirt
V. Введение новой лексики.
Open your SB on page 41. You can see text about UK Souvenirs. Listen to the disk and follow the text. Now read and translate. На доске-
Shamrock, tartan, stuffed, double-decker, symbol.
Сообщение о Британском флаге Union Jack
Стр 41 упр 2 – в тетради записать сувенир и страну, из которой он привезен.
VI. Now imagine you are going to the UK in the future and you want to buy souvenirs. Page 41, ex. 1 – listen and repeat. Who says these sentences? Shop assistant or customer? Ex. 2 – read again and act out the dialogue.
VI. Аудирование + отработка новой лексики.
Open your books at page 40 ex. 2. Read the task.
Учащиеся слушают запись и обводят правильный вариант. Работают в парах, сравнивают ответы.
Let’s check together (на доске записаны верные ответы).
VII. Физкультминутка.
It’s time to relax a little. You are tired, I see. Stand up, please. Let’s do exercises for your eyes.
Close your eyes, open your eyes, look left, look right, look at your nose, look at that rose etc.
VIII. Совершенствование навыков чтения.
IX. Итог урока.
Our lesson is over. You were very active today and we have done a lot of work. Thank you for the lesson. Now I would like to give you your marks. Write down your home task: SB ex. 8 p. 40 + learn the numerals by heart.(Cлайд 5)
X. Рефлексия.
Do you like the lesson? Show me your mood (дети показывают смайлы-настроения). (Cлайд 6)
Stand up. The lesson is over. Have a rest now. See you next lesson. Good bye.
Литература.
В.Эванс, Д.Дули “Английский в фокусе” книга для учителя 5 класс, издательство “Просвещение”.