Урок № 4.
Тема: Vorkurs.Wie fragt man und bestimmt genauer?
Цель: Учить переспрашивать, уточнять при знакомстве: Ist das...? Sind das...?
Задачи:1) Познакомить учащихся с новыми буквами и буквосочетаниями P p, K k, J j, au, eu, ck.
Повторить пройденный материал.
Развивать орфографические навыки учащихся.
Оборудование: немецкий алфавит, карточки с лексическими заданиями, компьютер, учебники, тетради, словари, карта Германии, картинки, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Anfang der Deutschstunde.
a) Begrüßung des Lehrers.
b) Die mundliche Ubung.
Anna, Ada, Helga, Hans,
Dieter, Uli, Petra, Franz,
Toni, Lothar, Monika,
Grete und Veronika.
2. Die phonetische Ubungen.
A, e, i, o, u- aus bist du!
A-e, i-o, e-u- wo bist du!
A, o, u, i, e- Geh!
A, o, u, e, i, - Sieh!
1, 2, 3 – Und du bist frei!
1, 2, 3 - Hurra! Heute sind alle da!
Das ist Montag.
Das ist Dienstag.
3. Entwicklung der Sprechfertigkeiten und Lesefähigkeiten.
a) Die Wiederholung der Buchstaben und der Buchstabengruppen.
H h Hanna, Hugo.
D d Ada, Deni.
F f Fanni, Effi.
C c Cafe
S s Susanna- Susi, Hans.
s [pic] Hans
[pic] Sina, Susanna=Susi
c [pic] [pic] h ach
ich
ei- Heidi Alle zusammen.
eu- Freut mich!
M m Minna, Emma, Mama, Mutti
R r Rudi, Rosa, Erna
L l Lilli, Elli, Lars. Hallo!
B b Beate, Brigitte,Sabine
W w Willi,Werner,Uwe
ie
Dieter, Friedrich. Wie? Wie heisst du? Wie heissen Sie?
b) Kontrolle der Hausaufgabe.
c) Die Arbeit mit den Dialogen.
Macht die Lehrbucher auf Seite 19 Ubung 13 auf. Wir lesen ausdrucksvoll die Dialoge nach den Rollen.
Hallo, Peter!
Hallo, Tom. Und das ist Jana.
Guten Tag, Jana!
Hallo, Tom!
Guten Tag! Ich heisse Hans. Und wie heisst du?
Ich? Anna, Guten Tag!
Einfuhrung und Verankerung der neuen Lexik.
Ist das...?- Это...?
ja- да;
nein-нет;
nicht- не;
Heute sind alle da!-Сегодня все здесь!
Freut mich!- Я рад(а)!
Auf Wiedersehen!- До свидания!
5. Entwicklung der Schreibfertigkeiten.
Das ist das grosse P. Ich schreibe das grosse P. Kinder, schreibt das grosse P. Wir schreiben die Wörter mit diesem Buchstaben.
Peter, Petra, Papa. Alle zusammen!
Das ist das kleine p. Ich schreibe das kleine p. Kinder, schreibt das kleine p.
Das ist das grosse K. Ich schreibe das grosse K. Kinder, schreibt das grosse K. Wir schreiben die Wörter mit diesem Buchstaben.
Kati, Monika, kurt. Alle zusammen!
Das ist das kleine k. Ich schreibe das kleine k. Kinder, schreibt das kleine k.
Das ist das grosse J. Ich schreibe das grosse J. Kinder, schreibt das grosse J. Wir schreiben die Wörter mit diesem Buchstaben.
ja, je, ju, jo, Jan, Jutta, Jens. Alle zusammen!
Das ist das kleine j. Ich schreibe das kleine j. Kinder, schreibt das kleine j.
au Klaus, du bist aus! Auf Wiedersehen!
ck=k Klaus Becker, Monika Ackermann
6. Hausaufgabenstellung.
7. Leistungskontrolle.
8. Schlussfolgerung.
- Die Stunde ist aus. Steht auf. Auf Wiedersehen!