Технологическая карта урока Der Umweltschutzt

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока немецкого языка в 7 классе

по теме: «Der Umweltschutz»


Цель урока: Активизация ЛЕ по теме, систематизация знаний учащихся по данной теме

Задачи урока:Учебные:

расширение и углубление знаний учащихся по теме «Защита окружающей среды»;

отработка лексического материала по  изучаемой теме;

развитие навыков монологической речи;

развитие навыков чтения с полным пониманием основного содержания.

Развивающие:

расширение образовательного кругозора учащихся;

развитие оперативной памяти и умения распределять внимание;

развитие умения делать сравнения и умозаключения.

Воспитательные:

воспитание любви к природе и окружающему миру.

формы работы : Работа фронтальная, индивидуальная


Ход урока

Начало урока

Введение учеников в урок. Стимуляция учащихся в самостоятельном формулировании темы урока.

Guten Tag, Kinder!

Es ist Frühling,es taut und es ist warm, die Sonne scheint hell. Aber auf der Straβe gibt es zu viele Autos und Busse, viel Müll im Hof.

Wie heiẞt das Thema unserer Stunde?

Unsere Umwelt und unsere Stadt brauchen Hilfe. Alle Menschen müssen die Umwelt schützen. Wir besprechen dieses Problem in der Stunde!

Учитель помогает детям сформулировать тему урока.

Also, das Thema unserer Stunde heißt „Der Umweltschutz”

Формулирование учащимися целей и задач урока. Это достигается при помощи фото в презентации.

Дети смотрят на картинки и приблизительно формулируют тему урока.

Der Umweltschutz

Фронтальная

2 мин.

Основная часть

Расширение и углубление знаний учащихся по теме «Защита окружающей среды»

1. Активизация лексики.

1) Ordne zu!

  • die Luft verschmutzen

  • Der Saure Regen

  • Gefährliche Stralung

  • Schädliche Gase

  • die Natur zerstören

  • giftige Stoffe

  • das Wasser verschmutzen

  • die Ozonschicht zerstören

  • In Gefahr sein

  • aussterben

  • sich um kümmern


  • кислотный дождь

  • загрязнять воду

  • быть в опасности

  • разрушать природу

  • вымирать

  • опасное излучение

  • разрушать озоновый слой

  • загрязнять воздух

  • ядовитые вещества

2) Buchstabensalat. Welche Verben sind hier versteckt?

  • üchszent (schützen )

  • schrevmuzent (verschmutzen)

  • rezsntöre (zerstören)

  • anteinem (einatmen)

  • tsbensaure (aussterben)

  • ternet (retten)

  • Merkümn (kümmern )


3) Was passt nicht in die logische Reihe?

  1. Blumen – Bäume – Gras – Tiere – Pflanzen

  2. Seen – Meeren – Pflanzen – Ozeane – Flüsse

  3. Umwelt – Grundwasser – Ozonschicht – Zerstörung

  4. Dorf – Stadt – Ort – Insel

  5. austerben – sich um kümmern – schützen vor – sich vor retten


2. Совершенствование навыков поискового чтения.

П: Wir wiederholen die Lexik und sie hilft uns “Jockei und Pferde” spielen.


Wodurch entsteht der saure Regen?- Autos werfen Abgase in die Luft ab.

Was verschmutzt die Luft?- Viele Fabriken und Autos bringen schädliche Gase in die Luft.

Wie entsteht das Ozonloch?- Die Abgase zerstören die Ozonschicht. Sie wird ganz dünn und bekommt ein Loch.

Warum ist unser Planet in Gefahr? - Der saure Regen zerstört die Natur. Die Luft ist verschmutzt.Das Wasser ist verschmutzt.Es gibt Löcher in der Ozonschicht.Tiere und Pflanzen sterben aus.


3. Wir machen Gymnastik (физкультминутка).

4. Совершенствование навыков чтения. Работа по карточкам

1)Richtig/falsch?

1. Man darf das Wasser nicht verschmutzen.

2. Jeder weiβ, wie wichtig die Ozonschicht ist.

3. Verschmutzte Luft ist nicht schlecht für Bäume, Pflanzen, Tiere.

4. Fast überall das Wasser verschmutzt.

5. Die Ozonschicht wird durch Gase zerstört.

6. Die Leute sollten nicht soviel Auto fahren, dann wird die Luft nicht so verschmutzt.


  1. Совершенствование навыков устной речи.

Was machst du, um die Natur zu schützen?

Ich ….

  • im Frühling Bäume pflanzen

  • für die Vögel Vögelbauer bauen

  • Tiere füttern

  • die Straßen und Höfe sauberhalten

  • die Luft und das Wasser nicht verschmutzen

  • Wasser und Energie sparen

  • seltene Pflanzen nicht pflücken

  • keine Bäume brechen

  • Menschen über ökologische

  • Probleme informieren

  • an ökologischen Aktionen teilnehmen


ІІІ. Заключительный этап.

1.Рефлексия

Wir spielen Sinkwein (составление синквейна)

Umweltschuzt

Sauber, scmutzig

Sich kümmern, retten vor, aussterben

Wir müssen die Natur schützen

Toll !

2. Подведение итогов урока: Was machst du, um die Natur zu schützen?



Выполнение упражнений.









Обучающиеся ищут соответствующие пары слов.














Обучающиеся составляют глаголы из предложенных букв по теме.

Соедините слова по смыслу



Обучающиеся ищут лишнее слово в логическом ряду.







Учащиеся работают в парах, составляют вопросы и ответы, затем зачитывают предложения.


Учащиеся составляют предложение по проблемам охраны природы.







Учащиеся читают и определяют верно ли высчказывание.



























  1. тема

  2. два прилагательных

  3. 3 глагола

  4. Предложение

  5. Своё отношение.

Фронтальная, парная























Индивидуальная























фронтальная











фронтальная





















Индивидуальная













Индивидуальная







Индивидуальная




















7 мин



























2














3









7













2









5











5


















5




3