Урок английского языка на тему Мой Дом (4 Класс)УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Урок английского языка с использованием

здоровьесберегающих технологий

«Мой дом. Моя комната»

























Учитель: Данилова Е.В.

Класс: 4 «б»




Цели урока:


Воспитательная – воспитывать у учащихся потребность принимать участие в общении

на английском языке; воспитывать уважительное отношение к своему

дому.



Развивающая – продолжить работу над формированием устойчивого интереса к

дальнейшему изучению английского языка.



Оздоровительная – предупреждение утомления учащихся во время урока, снятие мышечного напряжения, профилактика нарушения осанки, профилактика близорукости, воздействие на здоровье учащихся цветом и музыкой.



Практические задачи:


- отработка употребления в речи учащихся лексики по темам «Мой дом», «Моя комната»

- закрепление грамматического навыка (употребление оборота there is/there are)

- развитие навыков аудирования с целью извлечения нужной информации

- развитие навыков устной речи по темам «Мой дом», «Моя комната»

- учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале





























Ход урока:


Let`s smile. We are creating good mood.

How are you? Greet each other.



Начало урока. Приветствие


Учащиеся по цепочке приветствуют друг друга.

- How are you? - Fine, thanks.

  • This telegram is from our English friend Jill. We have no time to read it just now. Let`s put it into the box (учитель кладёт телеграмму в “Magic box”). We`ll read it later.




  • Children, the painter wants to colour a rainbow, but his colours don`t paint. Only we can help him. Let`s try!

Введение в сюжет урока.

Раздаётся стук в дверь, почтальон принёс телеграмму.



Входит художник с палитрой и кистью.

- Hello, I`m a painter. But my colours don`t paint. Help me, please.




  • Is it a house or a flat?

  • How many rooms are there in it?

  • Is there a kitchen in the house?

  • Is there a living room in the house?

  • Is there a bathroom in the house?

  • How many bedrooms are there in the house?

  • Is there a pantry in the house?

  • Is there a hall in the house?









  • Mr.Painter, you can colour the red stripe of the rainbow.


  • Complete the sentences:

There is a sofa in the… .

There are two beds in the … .

There is a bath in the … .

There are bookshelves on the … .

There is a carpet on the … .

There is a fireplace in the … .

There is a kitchen in the … .


  • Mr.Painter, you can colour the orange stripe of the rainbow.


  • Correct my statements:

There is a sofa in the bathroom.


There are two armchairs in the pantry.


There is a wardrobe in the kitchen.


There is a desk in the hall.




- Mr.Painter, you can colour the yellow stripe of the rainbow.

Речевая разминка. Отработка употребления в речи учащихся лексики по теме «Мой дом»

На доске размещён опорный плакат по теме «Мой дом». Учащиеся отвечают на вопросы (краткие и полные ответы).

Один учащийся описывает дом по опорному плакату.



Художник раскрашивает красную полосу радуги.


Учащиеся заканчивают предложения.









Художник раскрашивает оранжевую полосу радуги.


Учащиеся исправляют неверные утверждения:

There is a sofa in the living room./There is no sofa in the bathroom.

There are two armchairs in the living room./There are no armchairs in the pantry.

There is a wardrobe in the bedroom./There is no wardrobe in the kitchen.

There is a desk in the bedroom./There is no desk in the hall.


Художник раскрашивает жёлтую полосу радуги.


  • Look at the picture. Read the text. Complete the sentences with is or are.








  • Well done! Mr.Painter, you can colour the green stripe of the rainbow.


Развитие умений и навыков чтения.

Упр.24 стр.28

Учащиеся знакомятся с новыми словами a desk, a wardrobe, читают про себя текст, вставляют пропущенные глаголы is или are,

затем прослушивают аудиозапись и проверяют друг у друга правильность выполнения.


Художник раскрашивает зелёную полосу радуги.



  • Jim and Jill are in Simon`s house. Listen and guess which room Jim is in now.



































  • What is there in Jim`s room? Go around the classroom and find the pictures.



Развитие умений в аудировании с опорой на картинку.

Упр. 29 стр.29

Учащиеся прослушивают телефонный разговор Джима с мамой и называют комнату, в которой он гостит.

[pic]


В классе в разных местах размещены картинки с изображением камина, компьютера, книжной полки, кресла (лишняя картинка) и таблички с соответствующими словами. Учащиеся передвигаются по классу, находят картинки, укрепляют их на магнитной доске. Рядом – карточки с соответствующими словами.

- There is a fireplace in Jim`s room.

- There is a computer in Jim`s room.

- There are many shelves with books in Jim`s room.




  • Describe the room where Jill is now. Use the following words:



  • [pic]







  • Well done! Mr.Painter, you can colour the light blue stripe of the rainbow.


Развитие умений и навыков монологической речи.

Упр.30 стр.29

[pic]


Учащиеся составляют коллективное описание комнаты.

Художник раскрашивает голубую полосу радуги.


  • I have forgooten about the telegram from Jill. It`s time to read it. (Открываю “Magic box”.) What`s the matter? Where is the telegram? Пока мы помогали художнику расколдовать краски, колдовство распространилось и на телеграмму. Она распалась на отдельные слова. Попытайтесь восстановить её!






  • Well done! Mr.Painter, you can colour the dark blue stripe of the rainbow.


Совершенствование грамматического навыка (порядок слов в предложении с оборотом there is/there are)





Учащиеся составляют из отдельных слов предложение на магнитной доске:


There / is / no / fireplace / in / my / room.


Художник раскрашивает синюю полосу радуги.


  • Jill is going to visit our place. Let`s prepare a comfortable room for her. Imagine you are designers. Suggest your own projects for Jill.



- You are good designers. Thank you. Jill will be happy to stay in such rooms.



- Mr.Painter, you can colour the violet stripe of the rainbow.


Защита мини-проектов «Комната для Джил»

2-3 учащихся презентуют свои проекты комнаты. Остальные задают вопросы , уточняя детали:

- Is there a … in your room?

- Are there any … in your room?



Художник раскрашивает фиолетовую полосу радуги.



(Тихо звучит музыка С.Рахманинова «Весенние воды») В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнышко в себе. Закройте глаза. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка ещё больше. Направляем к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Только благодаря солнцу мы можем наблюдать такое чудо природы, как радуга. Откройте глаза и полюбуйтесь на неё. (Художник закончил рисовать радугу и солнце).


- What is your favourite colour?

Оздоровительная минутка






- My favourite colour is … .


- Take a card of your favourite colour and do the task at home.


Домашнее задание

Учащиеся снимают с сенсорного креста разноцветные карточки с домашним заданием.


- Choose a face according to your mood and write down your name under it.

Рефлексия

Учащиеся подписывают свои имена под той рожицей, которая отражает их настроение и впечатление от урока.


[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]