Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов» Старооскольского городского округа
Конспект открытого занятия кружка английского языка в 1 «Б» классе
«В гостях у Кролика Питера»
Учитель Т.В.Воротынцева
Старый Оскол
2016
Тема: «В гостях у Кролика Питера»
Цель: формирование коммуникативных навыков общения учащихся.
Задачи:
Обучающие (предметные компетенции):
а) формировать практические навыки общения и поведения в конкретных речевых ситуациях по теме;
б) развивать лексико-грамматические навыки в диалогической речи.
2. Развивающие (метапредметные компетенции):
а) расширять общий кругозор детей и их знания об англоязычных странах, героях детских книг британских писателей;
б) развивать память, внимание, воображение детей.
3. Воспитательные (личностные компетенции):
а) воспитывать любовь к своей стране, родному городу и интерес к изучаемому предмету и странам изучаемого языка;
б) формировать чувство коллективизма и взаимопомощи.
Тип занятия: игра-путешествие
Формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, парная, групповая.
Оснащение занятия: компьютер, интерактивная доска, презентация , предметные картинки по теме «Знакомство», наборы дидактических картинок по темам: «Россия», «Великобритания», «Счет», паззл флагов России и Соединенного Королевства, аудиозаписи песен “Walk, walk, I can walk”, “Hello! How are you today?”.
Ход занятия
Hello, children! How are you? Дети, сегодня мы отправимся в гости. Мы побываем в другой стране, познакомимся с новыми друзьями. Но говорить мы с ними будем только на английском языке.
Hello, teacher! We are fine, thanks.
На экране изображение самолета на фоне земного шара
1мин.
2
Фонетическая зарядка. Формирование фонетических навыков
Запускаем двигатель:[w-w-w] what, where
[r-r-r] from, Russia, Great Britain
Дети повторяют звуки, слова и словосочетания за учителем.
1мин.
3
Речевая разминка. Активизация иноязычной речи
-Чтобы попасть на наш самолет, нужно получить билет.
Для этого ответьте на мои вопросы:
1-What is your name?
2--How old are you?
3-Кто догадается, в какую страну мы летим погостить? (на экране картинки ВБ)
-Right you are!
-Let's go!
-My name is Misha.
-I’m seven.
Дети:
“Great Britain!»
Let's go! (вместе)
2 мин.
4
Знакомство с героем книги Беатрис Поттер. (социокультур-
ный компонент)
Here we are in Great Britain. Итак, мы в Великобритании.
Children, look at the screen! Let's meet Beatrix Potter!
Дети, мы приехали в гости к Беатрис Поттер. Кто же она? Посмотрите на экран. Беатрис Поттер - английская детская писательница. Чем же она знаменита, как вы думаете?
Она писала сказки для детей, о разных животных, птицах и их приключениях. Так же она написала «Сказку о Кролике Питере», а позже сказку «Кролик Питер и его друзья».
Repeat with me – Betrix Potter!
Дети делают предположения на русском языке.
Дети: Beatrix Potter!
Презентация о Беатрикс Поттер.
3 мин
5
Активизация изученного материала по теме
Учитель: Let's meet Peter the Rabbit! (появление кролика).
Кролик: Hello, boys and girls!
Nice to meet you!
How are you, children?
Учитель: Children, let's sing for Peter!
Дети: Hello!
Nice to meet you!
Дети исполняют песню «Hello, how are you today?»
Аудиозапись песни «Hello, how are you today?»
3 мин
6
Изучение НЛЕ и НГК
Отработка речевого образца “I'm from Russia!”
Кролик: Children, I'm from Great Britain. Where are you from?
Учитель: Let's say together: “Russia. I'm from Russia”.
Учитель: -What colour is the flag of Russia?
Учитель: -What colour is the flag of GB?
Peter: Let's make flag of Russia!
Where are you from?
Дети:
Russia .
I'm from Russia! (несколько человек)
It is white, blue and red.
It is white, blue and red.
Дети собирают в 4 командах по кусочкам флаги, приклеивают их, вывешивают на доску и у доски повторяют «I'm from Russia”
Изображения флагов России и Великобритании.
Паззл флага России.
5 мин
7
Активизация изученного материала по теме
Children, let's play! Ребята, кролик Питер хочет поиграть с вами!
He has got carrots, tomatoes, cabbage, apples. Let's count them!
Поможем Питеру сосчитать овощи и фрукты! Соберем их в 4 корзинки!
Дети изображения овощей и фруктов распределяют по корзинкам, считают их количество и называют по-английски
Дети: seven, nine, eight, ten!
Игра с карточками и корзинками
2 мин
8
Формирование навыков диалогической речи
Peter: Children, can you jump?
-Can you dance?
-Can you walk?
-Can you fly?
Can you swim?
Учитель: Дети, давайте покажем Питеру, что мы умеем делать!
-Спросите, что же умеет делать наш кролик
Дети:
Yes, I can!
No I can't!
Дети поют песню и выполняют движения
Дети задают вопросы кролику
Аудиозапись песни «Walk, walk, I can walk”
“Can you swim....?”
3 мин
9
Итог занятия
Пора прощаться с Питером!
А мы улетаем домой. Обратный отсчет!
Вот мы и дома!
1) Сегодня мы побывали в стране - …
2) Мы познакомились с героем сказки, которого зовут ….
3) Сегодня мы научились говорить по-английски: Я из России!
Сохраните билеты на память! Thank you! Good bye!
Дети: Good bye, Peter! See you!
Ten, nine...one, go!
Great Britain
Peter the Rabbit
I'm from Russia!
Thank you! Good bye!
видео-отсчет
Подсказки на доске:
флаг ВБ
Кролик Питер
флаг РФ
3 мин