Технологическая карта урока в 6 классе по теме Добро пожаловать в Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


Формирование представления о Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии.
  • Развитие навыков говорения

  • Развитие интереса к стране изучаемого языка

  • Воспитание межэтнической толерантности

Цели деятельности учителя

Планируемые результаты (предметные)

  • восприятие на слух и понимание основного содержания сообщений учащихся

  • развитие навыков говорения, чтения и письма

  • знакомство с Соединенным королевством

  • повторение образования определенного артикля с географическими названиями

Метапредметные

  • развитие умения планировать свое речевое поведение

  • развитие навыков работы с информацией: поиск, выделение, фиксация нужной информации

развитие навыков организовывать деловое сотрудничество при работе в парах, группах

Личностные результаты

  • воспитание толерантного отношения к стране изучаемого языка и окружающему миру

  • воспитание инициативности, самостоятельности, ответственности и трудолюбия



Универсальные учебные действия

Познавательные:

Ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

выделяют необходимую информацию;

осознанно строят речевое высказывание в устной форме;

овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями

Коммуникативные:

Оформляют свои мысли в устной форме;

слушают и понимают речь других;

договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им;

работают в паре и группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.

Регулятивные: Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; учатся работать по предложенному учителем плану.

Материально – техническое обеспечение

Компьютер, проектор, презентация по теме «Великобритания», грамматические таблицы «Употребление определенного артикля с географическими названиями»

Ход урока:

Универсальные

учебные действия

Вид и форма

контроля

I. Организация направленности внимания на начало учебного занятия






Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка.

Подготовка рабочего места



-Учитель приветствует учащихся

Good morning!

- Who is on duty today?

Учитель спрашивает дату, день недели, отсутствующих.

What date is it today?

What day is it today?

Who is absent?


Ученики приветствуют учителя, дежурный отвечает на вопросы учителя



Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания


Фронтальный

Наблюдение учителя






II. Целеполагание






Презентация

Let`s begin our lesson.

  • I want to start our lesson with a riddle. I`ll read it to you and you try to guess what I am speaking about:

The country of fog,

The country of rain-

I know, I`ll go there again.

A kilt and a bagpipe are it`s traditions

And there are so many good superstitions.

Manchester and Glasgow,

Oxford and Cambridge,

Buckingham Palace, Big Ben, Tower bridge.

So many words can be written

Now, Tell me the name of the country - …..(Great Britain)

  • O`k you are right.

  • So, tell me please what we are going to talk about this lesson?

  • (We are going to talk about Great Britain)

  • Yes, you are quite right. We are going to speak about the UK of GB and Northern IrelandI. And how do you think what the aim of our today lesson is:

  • The aim of our lesson is to enlarge our knowledge about GB.


Учащиеся выслушивают учебную ситуацию, отвечают на вопросы, приводят примеры на русском языке, затем переводят на английский.

Обсуждают цель урока.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Фронтальный

Индивидуальный

Устные ответы

Наблюдение учителя

III. Фонетическая разминка

Повторение названий стран Великобритании

The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Scotland

England

Wales

Northern Ireland

The Thames

Учащиеся смотрят, повторяют слова за учителем.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия

Наблюдение учителя


VI.

Актуализация знаний по предмету




Просмотр презентации

  • O`k. Let`s check up how you prepared to the lesson.

  • But first let`s revise the grammar material about definite article “the”.

  • Look at the blackboard and tell me, please when we use the definite article “the”?

  • We use the article ‘the” before Kingdoms, States, Republics and Federations.

  • Mountains:

  • The Alps, the Urals, the Caucasus

North But Snowdon

Parts of

  • Islands:

  • The Bahamas, the British Isles

  • Oceans:

  • The Pacific Ocean, the Indian Ocean

  • Rivers:

  • The Volga, the Thames

  • Seas:

  • The Black Sea, the North Se

  • Channels:

  • The English Channel

  • Lakes:

  • The Baikal Rivers:

  • The Volga, the Thames

  • We don`t use the article “the” before countries, cities except Ukraine Netherlands, continents.

  • Let`s do exercises on definite article on computers.

  1. The flag of ___ United Kingdom of Great Britain is called the Union Jack.

  2. ___ Edinburgh is the capital of ____ Scotland.

  3. ___ highest mountain of ____ Wales is ___ Snowdon.

  4. ___ River Savern is longer than ____ River Thames.

  5. ___UK is situated in ___ North of ___ Europe.

  • Do it on your computerss. Let`s check up. Now I hope you won`t do any mistakes in using the definite article with geographical names.

  • So, at home you prepared your projects about different parts of GB. Now I want to check up your work.

  • So, first of all. Ann, go to the blackboard and tell us more about Britain.


-

  • O`k thank you Ann. Good of you.

  • Now, let`s watch a short video and name the country.

  • Yes, this is England. And let`s listen to the girls



  • The next country is famous for a kilt and a bagpipe and people all over the world believe that a big monster live in the lake of this country.



  • Yes, you are right. This is Scotland



Вспоминают употребление определенного артикля с географическими названиями, выполняют задания на компьютерах (предложения)



























Рассказ про Великобританию (см. приложение)



Называют страну и выходят ученики с презентацией про Англию (см. приложение)


Называют страну и выходят учащиеся с презентацией.



Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Задавать вопросы по существу

Фронтальный

Устные ответы.

Наблюдение учителя


V.

Физминутка

Просмотр видео “I`m so happy”

Let’s rest! You are tired! Stand up!

  • Let`s dance

Учащиеся танцуют, повторяют движения

Установка на здоровый образ жизни.


VI. Продолжение работы с проектами



Работа с презентацией

  • Let`s listen about Wales and Northern Ireland

  • The rest of you may answer questions if you have any.


Учащиеся выходят с презентациями и рассказывают про страны









Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Задавать вопросы по существу


Фронтальный

Индивидуальный

Устные ответы

Наблюдение учителя

VII.

Контроль знаний

Кроссворд

- Now, it`s time to check up your knowledge about Great Britain. You should work in pairs and make a crossword

Выполняют задание

организовывать деловое сотрудничество при работе в парах, группах

Работа в парах

VIII. Рефлексивно-оценочный






Обобщение полученных на уроке сведений







Выставление оценок и объяснение домашнего задания

  • That brings us to the end.

  • Let`s remember what aim did we put at the beginning of our lesson.

  • If you could reach your aim?

  • Did we do everything we wanted?

  • What exercises were more successful for you?

  • And what were more difficult?

  • What topics about Great Britain would you like to learn?





Homework:

Find the information about symbols of Great Britain

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют и оценивают свою работу на уроке.


Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

Подведение под понятие, выведение следствий


Фронтальный

Индивидуальный

Устные ответы