Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №29 им. А.В. Днепровского
с углубленным изучением английского языка
Урок по теме:
«Welcome to the Future»
(5 класс)
[pic]
учитель английского языка
Братанова Виктория Юрьевна
План-конспект урока английского языка в 5 классе по теме
«Способы выражения будущего времени»
Дата: 15.10.2016 класс: 5А предмет: английский язык
ФИО преподавателя: Братанова Виктория Юрьевна
Тема урока: Урок «Welcome to the Future»
Тип урока: урок- открытие новых знаний (введение нового грамматического материала).
Форма урока: комплексное использование различных форм: фронтальная, индивидуальная, групповая, игровая, применение ИКТ.
Методическое обеспечение урока: на основании технологий: системно-деятельностного подхода, коммуникативно-ориентированного обучения, здоровье сберегающей и эффективной речевой деятельности.
Учебный аспект: формирование и совершенствование грамматических навыков, развитие познавательного интереса к предмету через содержание учебного материала.
Развивающий аспект: формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах, развитие умения планировать сотрудничество со сверстниками, умения выражать свои мысли, развитие информационной грамотности и культуры обучающихся, развитие умения сравнивать, анализировать, соотносить со знаниями, полученными в процессе урока, развитие компенсаторных умений: использованием речевых образцов в личном высказывании в качестве опоры.
Воспитательный аспект: формирование личностных УУД: развитие умения выражать свои суждения в творческой деятельности.
Средства обучения: мультимедийный проектор, индивидуальные раздаточные карточки, презентация, учебники, рабочие тетради.
Приемы и методы формирования умений и навыков: активизация изученной грамматического материала в предложениях, а также различные приемы обучения: объяснение, проблемная постановка вопросов, групповая работа, учебное сотрудничество со сверстниками и учителем, оформление мыслей в устной форме.
Оснащение: учебник английского языка для 5 класса Н. Верещагиной, иллюстративный материал, карточки, раздаточный материал, презентация.
Задачи урока:
-учебные: развитие грамматических навыков обучающихся по теме «Future Tеnses», умения диалогической речи.
-познавательные: развитие навыков поисковой деятельности по извлечению необходимой информации по заданной теме, расширение эрудиции обучающихся
-развивающие: формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах, умение выражать свои мысли, развитие умения анализировать, сравнивать.
-воспитательные: формирование у обучающихся уважения и интереса к культуре, традициям англоязычных стран.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные: совершенствовать коммуникативно-речевое развитие учащихся, восприятие новых грамматических конструкций в контексте,
-метапредметные: научить структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное;
- личностные: формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
1.Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие учителя: Good morning! I’m glad to see you! Take your seats, please. Smile to your neighbor, smile to your teacher!
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
Формирование учебно-познавательного
интереса.
2. Речевая разминка
Вопросы учителя:
Who is absent today? What date(day) is it today?
What is the weather like today?
Thank you.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Смыслообразование,
позиция школьника.
3.Целеполагание.Постановка темы и формулирование задач.
На доске предложения:
We will tour London next summer.
We are going to tour London next summer.
We are touring London next summer. Давайте прочитаем эти предложения и переведем.
Что общего у этих фраз?
Какова тема урока?
Учащиеся переводят:
Мы поедем в Лондон следующим летом. Мы поедем/собираемся поехать в Лондон следующим летом.
Мы поедем/едем в Лондон следующим летом.
Они все описывают действие в будущем
Будущее время
выдвижение гипотезы, планирование учебного сотрудничества.
4.Открытие новых знаний.
На данном уроке мы разберем, с помощью каких конструкций можно выразить будущее время, а также узнаем, в чем состоит различие между конструкциями will + verb и to be going to + verb
Когда и каким способом употребляется время
Слайды 2,3
Учащиеся рассказывают форму образования Future Simple. Называют ключевые слова.
[pic]
Формирование речевой
и грамматической компетентности
5. Актуализация знаний.
Фонетическая рарядка
Конструкции will + verb и to be going to + verb используются для выражения будущего времени. Разница между этими конструкциями заключается в следующем.
Will употребляется для выражения:
решений, принятых в момент речи;
собственного мнения после слов I think/I don’t think, I hope;
простых фактов или последовательных действий в будущем.
Be going to Be going to употребляется для выражения:
запланированных решений и переводится как «собираться что-то сделать»;
предсказаний, исходящих из нынешних обстоятельств, и переводится глаголом в будущем времени.
Посмотрите на формулу и скажите, что нужно обязательно повторить
Обращает внимание на произношение окончания –ING, который дает носовой звук.
Present Progressive передает будущее событие, которое к моменту речи уже запланировано и произойдет в ближайшем будущем.
В этом значении The Present Progressive используется с глаголами движения или действия {activity and motion): to see, to meet, to go, to come, to leave, to start, и др. и обычно с обстоятельством времени, указывающим на будущее:
[pic]
[pic]
Слайды 5,6,7
[pic]
[pic]
[pic]
Выполняют задание №2
Слайды 10,11,12,13
[pic]
[pic]
Спряжение глагола «to be . На доске пишут формы глагола. Затем прикрепляют карточки с формами глагола к соответствующему местоимению. Остальные говорят верно или нет(true or false)
Слайды 14,15
Обращают внимание на окончание и формы глагола “to be”
Дети читают предложения и переводят в учебнике
Формирование
грамматических
умений.
Формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в коммуникации.
Умение с достаточной
полнотой и точностью выполнять действия.
Формирование навыков
и умений выполнения
заданий
Оценивание учебной деятельности
одноклассников.
5.физминутка Применение здоровье сберегающей технологии.
1. Stand up, please.
Let`s have a rest.
Hands up, hands down Hands on hips,
Sit down. Stand up, Hands to the sides, Bend left, bend right
Hands to the shoulders.
Дети выполняют разминку
[link] [pic] [pic]
Приложение 1 КАРТОЧКИ
Вставьте will или be going to, сделав все необходимые изменения. Where are you going? – I ______ visit my grandmother.
Would you like tea or coffee? – I ______ have some coffee, please.
My head hurts. – Sit down and I ______ get you an aspirin.
What are your plans for next week? – I______ fly to New York on business.
Did you phone Michael? – Oh! I completely forgot. I ______ do it now.
Could somebody answer the phone? – I ______ get it.
Are you in a hurry? – Yes, I______ to meet my sister.
I can’t hear the television! – I______ turn it up so you can hear it.
Приложение 2
Диалоги:
№ 1.
A: So, have you decided where you would like to go on your next holiday?
B: I haven’t decided yet. Maybe I will go to Spain.
A: To Spain? What will you do there?
B: Well, if the weather is fine, I will swim all the time and maybe I will go on a couple of excursions.
№ 2
A: What are you going to do tomorrow?
B: I’m going to stay home.
A: Why are you going to stay home?
B: I am going to do some work.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ:
[pic]
Публикация: