Технологическая карта урока английского языка 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Хасаншаихская общеобразовательная школа

Арского муниципального района





Технологическая карта по английскому языку

в 5 классе

«My home is my castle»

подготовила

учитель английского языка

Хамидуллина Гульнара Рафисовна,









2015



Технологическая карта урока по английскому языку

Тема урока: My home is my castle (Мой дом-моя крепость).

Класс: 5


формирование коммуникативных компетенций по теме «My home is my castle»

Образовательные


освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Дом, квартира, освоить употребление лексики во всех видах речевой деятельности; освоить формообразование и использование в связной речи грамматической структуры there is/are (утвердительная, вопросительная и отрицательная формы), притяжательных местоимений и порядковых числительных; научится вести диалог этикетного характера при осмотре дома; научится делать сообщение описательного характера, описание квартиры/дома.


Развивающие


развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать умение составлять заметки/тезисы по содержанию текста как подготовительный этап к монологической речи; развивать умения прогнозирования содержания текста по заголовку и иллюстрациям, использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов.

Воспитательные


воспитывать у  учащихся бережное отношение к своему дому;

формировать положительное отношение и интерес к изучению английского языка.

Универсальные учебные действия

Предметные:

формирование умений и навыков использования лексических знаний по данной теме;

практика употребления оборотов there is/there are;

развивать умение использовать грамматический материал в предлагаемом языковом материале;



Метапредметные:

формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ- компетенции);

умение организовывать учебное сотрудничество и учебную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в группе; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение устной и письменной речью; монологической контекстной речью;



Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве в процессе образовательной и учебно-исследовательской деятельности;

формирование личностных представлений о доме;



Тип урока

урок закрепления материала

Формы работы

Индивидуальная, групповая. Парная

Опорные понятия, термины


Kitchen, dining room, bathroom, living room, garden, garage, bedroom, desk , sofa, armchair, carpet, sink

Новые понятия


back garden, downstairs, upstairs, block of flats, simi-detached, cottage

Формы контроля


Устный опрос, фронтальный опрос

Домашнее задание


Приготовить презентацию о cвоем доме.












Этап урока,

цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


Организационный момент






- Good morning, children. I’m glad to see you

-Sit down, please.

- How are you?

- What’s the weather like today?

- What’s the day today? (Слайд №1)

- Good morning, teacher. We are glad to see you too.

-Ответы на вопросы.




Регулятивные:

-волевая саморегуляция;

Личностные:

-смыслообразование

(Я должен посмотреть…..)


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


-Let`s begin our lesson with a very beautiful song. Listen very attentively.

-What is the song about?

-Do you like this song?

-The name of this song is “Home, sweet home” Today we shall continue to talk about house.(Слайд №2, №3)

Слушают песню внимательно.



-It is about home, about house.

Регулятивные:

-целепологания;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

-Now it is time to check your homework.

(ex.5 p.50)

(Слайд №4)

Ученики выступают у доски, рассказывают о своей комнате.

Познавательные:

-общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

-контроль и оценка прогнозирования



Первичное закрепление

(в знакомой ситуации)

(в изменённой ситуации)





-Look at the screen and say,

how we can call sentences like these in Russian?(Слайд №5)

- How can we call them in English?

- That’s right. So, what should you do there?

-Well, I give you a couple of minutes to do it.



Now, your time is up, let’s check this out.(Слайд №6)


- How can you explain the proverb “MY HOME IS MY CASTLE”?(слайд №7)



- Tell me, please, what is “ home” itself?

- Where can people live?

- There are different places to live in different countries and nationalities.


-Now look at the blackboard and describe this picture using expressions there is\there are.(Cлайд №8)


[pic]


-Работа по карточкам.

Fill in the words: living room, furniture, flat, bedrooms, armchair, bed, chairs, carpet, fridge.

Ann: Hi, Alice. What’s your new ….. like?

Alice: It’s very good.

Ann: Really?

Alice: Yes. There is a big ………. , a small kitchen, two …… and a bathroom.

Ann: Has it got any ……?

Alice: Yes, it has. There is a sofa and an …….. in the living room. There is a nice …… on the floor. And in the bedroom there is a ……. And a big wardrobe.

Ann: How about a kitchen? Is there a cooker and a …… ?

Alice: Yes, there is. There is a round table and four …… too.

Ann: Sounds great!

-Let`s check it and act it out.(Слайд №9)

- Пословицы


- PROVERBS

- Match Russian and English proverbs







- соотносят пословицы

- отвечают что получилось.

- home is a place where you are safe, where your mum and dad live…

- where you can sleep…







-Place, where people live

-in a flat, in a room, in a house…






-There is a bed in the room.

-There is a big carpet on the floor.

-There is a pink schoolbag next to the bed.

-There is a TV in the bedroom.

-There are four pictures on the walls.

-There is a computer on the desk.

-There is a big wardrobe near the bed.

There is a teddy bear on the bed.

-There are some books o the shelves.




Ученики работают в тетрадях , а затем читают диалог по ролям.

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.



Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)





-Do you like to solve crossword?

Now do the crossword. Find 12 words.

(Слайд №10)


R

I

D

G

E

S

O

G

W

W

J

U

T

B

E

D

L

B

I

B

O

O

K

C

A

S

E

A

N

A

R

U

N

M

E

O

L

V

D

T

U

C

A

R

P

E

T

I

O

H

E

O

K

F

D

B

Y

O

W

A

M

I

R

R

O

R

P

D

C

M

B

R

Y

C

O

O

K

E

R

P

A

I

N

T

I

N

G

S

I

H

A

L

L

A

S

I

N

K

R










-bookcase, carpet, cooker, bed, hall, sink, bath, window, mirror, paintings, fridge, chair.

1) Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

2) Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


-Мы сегодня очень много говорили по теме «Дом». И ваше домашнее задание приготовить презентацию, используя свои собственные фотографии.(Слайд №11)








Записывают домашнее задание.

1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 


-So, what did we talk about today?

-What’s did you learn from our lesson?













-Did you enjoy our lesson?

- Thank you for your work. The lesson is over, goodbye!(Слайд №12)

- About home, about different types of places..

- Proverbs about home ( называют те пословицы, которые запомнили)

- Употребление конструкций There is/ there are

- How to tell about place where you live.

- Act out the dialogue


-Yes.


-Thank you for the lesson. Goodbye!

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности





Список использованной литературы


  1. Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е. УМК «Английский в фокусе» для 5 класса. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014.

  2. Ю.Е. Ваулина, О.Е. Подоляко. Тренировочные упражнения в формате ГИА. 5 класс.- М.: Просвещение, 2013.

  3. Ю.А.Смирнов. Сборник устных тем для подготовки к ГИА. 5-9 классы -М.:Просвещение, 2014.

4. Книги для учителя к УМК «Английский в фокусе» для 5–9 классов.

5. Двуязычные словари