Разработка урока по английскому языку. My favourite subject. 4 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «My favorite lesson.»


Урок входит в учебную ситуацию “My school”.

Это урок по плану и его подтема ” My favorite lesson”.

Практическая цель урока – тренировка лексических единиц на стадии репродукции, закрепление ЛЕ и речевых структур по теме

Основная цель урока - Развитие личности учащегося, способного и желающего участвовать в межкультурной коммуникации по заданной теме.


ЦЕЛИ:


  • Развивающий компонент цели:

развитие мотивации к изучению языка, навыков языковой догадки; учить детей самостоятельно решать коммуникативные задачи с использованием изученной лексики. Развивать психологические функции - память, внимание, воображение, производительность действий. Развивать познавательную активность

  • Образовательный компонент цели:

развитие навыков говорения, аудирования, чтения , письма по теме «My school»; развивать речемыслительную деятельность учащихся; учить детей пользоваться новой лексикой по теме; воспринимать речь учителя с извлечением основной информации; отрабатывать навыки диалогической речи.


ЗАДАЧИ:




  • Воспитательный компонент цели:

воспитывать у учащихся активную жизненную позицию, создание условий для общения в процессе урока, учить детей умению уважительно относиться друг к другу.


  1. Активизировать речевые навыки на уровне представления информации о школе.

  2. Учить строить связное высказывание на английском языке на уровне предложений, коротких рассказов.

  3. Использовать лексико – грамматические навыки при составлении диалогов в ситуациях (ролевая игра).

  4. Тренировать учащихся в аудировании по теме «Школа»


Оборудование урока: иллюстрация школы, раздаточный материал, ручка, карандаши.


Ход урока

I Организационный момент

- Good morning, children! (Good morning, teacher!)

- I am glad to see you!

- What day is it today?

-What season is it now?

- Are you ready to work?

2. Постановка цели и задачи урока.

Look at the blackboard. ( на доске картинка школы)

-What can you see on the blackboard?

-The picture of the school. Our school!!

- The topic of our lesson is school. At the lesson we learn the names of the subjects, make dialogue about your favorite subjects, make a story about your day at scool.

3. Актуализация опорных знаний.

My school.

I really like my school,

And just want to say,

That`s where I spend,

Most of my day.


Countless math class,

I get to do.

For arts and crafts,

I always use glue.


During math class,

I learn to add and subtract.

Ten times ten equals one hundred,

That`s an absolute fact.


One of my favorite classes,

Is fun and called gym.

I can nearly touch,

That basketball rim.


I also enjoy learning,

Difficult words to spell.

My ears are programmed,

For that school bell.


I really like my school

And just want to say

I`m always exited,

For the very next day!!!

Now listen to the poem and underline the words to the topic “ School”.

Read the poem to you friend. Oh! How many words did you find?


4.Первичное усвоение новых знаний.


You`ve found so many subjects! And what is your favorite subject?


This questions can help you to tell us about you subject. Try to guess what less is it?

This is the lesson where you can sing and listen to music. ( Music)

This is the lesson where you can speak, listen, watch videos in different languages.( English, French, German)

This is the lesson where you can jump, run, play games. ( P.E.)


And now let`s play the game: Art, Handicrafts, Maths, Literature, Russian, Nature Study. Try to explain what can you do at the lesson, but don`t name it.


  1. Первичная проверка понимания.


Now you will work in pairs and make a dialogue about your school and your favorite subjects. For example.

  • Hi, Nike.

  • Hi, Bob.

  • What school do you study in?

  • I study in school 115.

  • Do you like to study their?

  • Yes, I do.

  • What are your favorite subjects?

  • Math and P.E.

  • Oh! I like them too.

Pupils work in pairs and role-play their dialogues.

  1. Первичное закрепление.


Now look at my plan. Use it and tell us about your school and your favorite subject.

  • I study at ….school. (gymnasium)

  • I am in the …form.

  • My favorite subject is…

  • On P.E. lesson I can….

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция


Children tell their stories and everybody listens and corrects them.

Информация о домашнем задании.

At home you have to:

  • Draw a picture of your favorite subject, shows what can you do at the lesson.

  • Make a speech on the topic “ My favorite subject.”


  1. Рефлексия. Подведение итогов.


-What did we do at the lesson?

- What is your favorite lesson?

- Do you like to go to school?

- Do you like our lesson?


Good luck. Have a nice day. And see you next lesson.












Песня «HELLO» - 5 мин

  • I`m OK. Thank you! That is good, because today we have an unusual lesson. Today we are going to have a trip-competition to school.

  • Well , let`s start our lesson. We have a lot of guests.

Somebody is knocking at the door. (раздается стук в дверь)

  • Who are you?

  • I`am Buratino.

Помните, Что Буратино хотел в школу. Сегодня он пришел в настоящую школу и хотел бы посмотреть как мы изучаем иностранный язык. А мы расскажем ему что мы знаем и научим его иностранному языку. (5 мин)


I I . Актуализация ЛЕ по теме «Школа»


Look at the board. I have written some words on the blackboard. Some often are difficult to understand, some words are easy to guess. Let`s read them all together.

You can see a picture of a words there.

Помоги собрать Джеку портфель. Назовите слова – школьные принадлежности. Все проговаривают.

Слайд «Школьные принадлежности» + портфель Джека

10 мин.

III. Ролевая игра

Let`s play.

Буратино: Я хотел бы знать как вы на уроках играете.

Устроим соревнование. Предлагаю разбиться на 3 команды:

The first name is “A pencil”,

The second name is “A pen”,

The third is “A schoolbag”.

Для начала нам необходимо жюри. Буратино, _______________,_______________ .

Слайд №6 «Опора для игры»

Одна команда загадывает слово по теме «Школа». Другие команды по очереди отгадывают. Какая команда отгадала, та и загадывает следующее слово. За правильно отгаданное слово команда получает очки и жетоны.

  • I spy something beginning with the letter “b”

  • It is a board.

  • No, it is not try again

  • It is a book.

  • Yes, it is (right)

10 мин.


Well, good . A little information :Международная неделя образования. Мы знаем много ЛЕ по теме и умеем собирать портфель, у нас есть любимые школьные предметы.

Слайд №8

Международная неделя образования обычно проходит в конце ноября — начале декабря. Учащиеся из разных стран мира получают возможность через Интернет обмениваться информацией, касающейся их школьной жизни. Они могут, например, обменяться виртуальными школьными портфелями, сравнить их, найти сходства, различия, а также причины этих сходств и различий. Они могут сравнить школьную форму, классные комнаты, школьные обеды, учебники и многое другое, т. е. все то, что имеет отношение к школьному образованию. На этой же Международной неделе образования школа в одной стране мира может найти a twin school. Для более подробной информации можно заглянуть на сайт [link] .

5 мин

IV. Обучение устной речи.

Сейчас я раздам командам задания с текстом, где необходимо вставить пропущенные по смыслу слова, здесь сравниваются школьные дни Джека и ваш школьный день. Чья команда выполняет первой, та и зачитывает тексты, при этом получает очки и жетоны.

10 мин



VI. Физминутка

Мы много потрудились и можем сделать небольшой перерыв.

2 мин.



VII. Обучение аудированию

Ученики прослушивают диалог и выполняют задание к этому диалогу. Победителя определить на личное первенство.

10 мин.

VIII. Подведение итогов.

Сообщение результатов этапов урока. Выставление оценок.

Спасибо, за урок.



IX. Домашнее задание

Р.54, Ех.1, 2