Конспект урока по английскому языку по ФГОС для 7 класса Тема: Кинорай - Краснодарский край

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Конспект урока по английскому языку по ФГОС для 7 класса

Тема: Кинорай - Краснодарский край



Автор: Бондарь Наталья Николаевна

учитель английского языка

МБОУ СОШ №3 ст. Крыловской

Крыловского района, Краснодарского края

2016 год





Класс: 7

Цель урока: развивать у обучающихся коммуникативные навыки и навыки чтения по теме «Кино».

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с лексическими единицами по теме «Кино»; практиковать учащихся в устной речи; развивать умения поискового, изучающего чтения и языковой догадки; тренировать распознавание и употребление в речи неправильных глаголов в Past Simple.

Развивающая: развивать у обучающихся память, внимание, логическое мышление, тренировать умение вероятностного прогнозирования, развивать умения и навыки аудирования с извлечением необходимой информации.

Воспитательные: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; формирование интереса к изучению темы,создать положительную мотивацию к дальнейшему изучению языка, воспитывать у обучающихся уважение к российскому кинематографу и выдающимся деятелям киноискусства

Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, рабочая карта урока для обучающихся, презентации детей, видеоролик из интернет ресурсов, листы с выражениями, кроссворд, напечатанные фразы о фильме, карточки с глаголами, доска, мел, учебники, рабочие тетради.









Ход урока:

Организационный
  1. Организационный момент






  1. Фонетическая зарядка









  1. Речевая разминка


Настроить на общение на английском языке




Познакомить учащихся с новыми ЛЕ по теме «Кино», развивать произносительные навыки, сформулировать цель урока

Включиться в иноязычное общение, отвечая на вопросы учителя.









Формировать положительное отношение к тренировочным учебным действиям.

Коммуникативные УУД: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные УУД: использовать речь для регуляции своего действия

Познавательные УУД: делать выводы, обобщения.

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль правильности произношения







Коммуникативные УУД: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные УУД: использовать речь для регуляции своего действия

Приветствие учащихся:

Good morning. I’m glad to see  you. How did you spend yesterday evening? Did you watch TV? Did they show any film? What is your opinion? (Pupils’ answers)

Работа с малознакомой лексикой: разделите слова на три группы: жанры, профессии, прилагательные для описания фильма, незнакомые слова выписываем в словарь

T: Look at the blackboard, divide the words into 3 groups: genres, professions and adjectives which describe films.

Impressive, producer, wealth, magnificent, sound film, stuffed with, actor, boring, shoot, stunt man, corporation, entertainment, audience, melodrama, western, success, comedy, fights, thriller, unreal things, mystery, suspense, story line, musicals, director, astonishing, costumier, lousy, lose, sound film, sound engineer, aggression, action films, mysterious, screenwriter, rotten, cartoon, cameraman, romantic, documentary, historical films.

(После выполнения задания слова, которые являются незнакомыми записываются в словарь и отрабатываются в произношении )

Ответить на вопросы учителя:

Now answer my questions, please:

a) Do you like watching films?

b) How often do you go to the cinema?

c) Do you prefer watching films at home or in the cinema?

d) What type of film do you like?


Опрос учащихся по заданному материалу

проверить уровень усвоения ранее изученного материала, повторить пройденный материал




Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Познавательные УУД: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные:

Умеют высказать затруднения.

Регулятивные:

Умеют предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи

Дети выполняют у доски кроссворд на повторение ранее изученной лексики.

1 adventure park

2 art gallery

3 zoo

4 theatre

5 concert hall

6 museum


Изучение нового учебного материала

Познакомиться с историей российского кинематографа (презентация)






Изучить новые ЛЕ по теме «Кино»















Развивать навыки чтения,

приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ

Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд
























Формирование умения адекватно реагировать на замечания учителя и товарищей в процессе контроля правильности выполнения заданий.

Познавательные: владеть приёмами анализа и систематизации материала

Коммуникативные:

Умеют высказать затруднения.

Регулятивные:

Умеют предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи

Познавательные: Анализ и выделение существенных признаков

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач

Регулятивные: Выполнять учебные действия















Познавательные: Адекватно понимать основную и дополнительную информацию, извлечённую из прочитанного текста.

Коммуникативные: уметь понимать новый текст

Регулятивные: Умеют показать свое понимание текста, переводя его на русский язык


Детям предлагается тексты о истории российского кинематографа и фильмах снятых в краснодарском крае. Перед началом работы с ними детям раздаются незнакомые выражения из текста с объяснением на английском языке. Ученики должны догадаться о правильном переводе их на русский язык.

To star (be the main character in the film) – играть главную роль

to face (deal with, confront) – встретиться лицом к лицу

secret journey (a trip which other people are not allowed to know about) - тайное путешествие

witness (sb who sees a crime or an accident) – свидетель

good and evil (sth which is right and bad or harmful) – добро и зло

must-see (sth that is so good that people should see it) – обязательно стоит посмотреть всем


Let’s play the “Chain”. Open your books on page 110 and read the e-mail. ( Дети читают письмо по цепочке)


Закрепление учебного материала

Проверить понимание прочитанного текста












Тренировать умение правильно подбирать прошедшую форму правильных и неправильных глаголов.

Подвести итоги урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели

формировать навыки сотрудничества, радость достижения совместного результата.











Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.



Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог , договариваться о совместной деятельности

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.







Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Регулятивные:

Умеют понять и удерживать учебную задачу













Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.


Ученикам предлагается ответить на вопросы по изученной теме. После каждого вопроса ученикам дается время, что бы посовещаться и выбрать одного человека, который озвучит ответ команды.

- What type of film is it?

- What is the film about?

- Who stars in the film?

- How does Samantha recommend the film?

( выбрать два варианта, фразы на доске)

  • It’s super

  • It’s well worth seeing

It’s bore to watch



Игра “ guess the type of the film”

(Демонстрируются видеоролики, учащимся нужно определить жанр фильма и доказать почему так считает)

  1. Titanic

  2. War And Peace

  3. Harry Potter

  4. Star Wars

  5. Wild west

  6. Batman

Рефлексия. Детям предлагается подвести итоги урока.

Our lesson is over. Let’s sum up the results of our lesson:

Now I can ………. (теперь я умею….)

Now I know………..(теперь я знаю….)

Задание на дом

Развивать навыки письма, научиться писать рекомендательное письмо

Развивать способность к самооценке успешности в овладении материалом

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: умение действовать по образцу


Now write down your home task: SB ex 5b p 110 ( write an email about the film you saw)

Ученики должны написать электронное письмо и порекомендовать фильм, который они посмотрели. Образцом является текст, прочитанный в классе


Рефлексия

Подведение итогов самими учащимися.

Рефлексивный алгоритм.

I” - «Я» (как чувствовал себя, как работал)

WE” - «Мы» (комфортно ли было работать в паре)

LESSON”- «Урок» (урок был интересным/ скучным; много/мало нового)

Опорные фразы предлагаются.



My dear children it’s time to finish our lesson. You’ve worked hard at the lesson. Good-bye, see you later.