План конспекта урока
в 4 классе
Тема: “Множественное число существительных”
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Совершенствование грамматических навыков и лексических навыков говорения
Развивающие:
• активизировать употребление множественного числа существительных
• развивать умения и навыки устной речи, рассказывая о городе, сельской местности, используя оборот there is / there are; • развивать умения и навыки в чтении, читая про себя с полным пониманием текста, построенном на знакомом языковом материале; • развивать внимание, зрительную память, воображение, мышление, фонематичексий слух, творческую инициативу в приобретении знаний английского языка.
Воспитательные:
содействовать воспитанию доброжелательного и толерантного отношения друг к другу;
воспитывать чувство ответственности за порученное дело;
признавать право быть уникальным и право на ошибку.
Тип урока: урок овладения знаниями, умениями, навыками.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный.
Методы проверки и оценки знаний:
устный опрос (индивидуальный, фронтальный);
творческая работа (составление рассказа о городе или деревне);
рефлексия.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: коллективная.
Оборудование и оснащение урока:
слайды, составленные с использованием учебной литературы: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва “Enjoy English”, 4 класс, - Обнинск: Титул, 2008, выполненные в программе Power Point;
дидактический раздаточный материал;
рефлексия
Ход урока
I. Подготовка учащихся к учебной деятельности:
1. Организационный момент.
T: Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.
Pupils: Good morning…
T: Sit down, please.
2. Практиковать учащихся вести монолог дежурного.
T: 1) Tell me, please, who is on duty today?
2) Who is absent?
3) What date is it today?
4) What day of the week is it today?
3. Практиковать учащихся вести беседу о погоде, времени года.
1) Well, what season is it now?
2)What is the weather like today?
3)Is it sunny?
4)Do you like the weather? Why?
5)What do you do when the weather is bad? For example, I listen to my favourite music. What about you ?
II. Сообщение темы и целей урока.
Well done. Thanks a lot.
So, we have a guest today. (Появляется буква S)
Who is it? It ‘s a letter S.
What is the letter like?
What colour is it?
Она сегодня самая главная на уроке. Как вы думаете почему? О чём пойдёт речь на уроке сегодня? Вы правы – мн.ч. сущ.( слайд 2,3)
III. Активизация имеющихся знаний у детей.
1) фонетическая зарядка (phonetic drills)
Look at the blackboard and repeat after me (слайд 4)
a town – towns
a hill - hills
a cow – cows
a city -cities
a rabbit – rabbits
a carpet - carpets
a village - villages
a horse – horses
Ну и как же образуется мн.ч. англ. существительных? (слайд 5)
2) речевая зарядка (проверка ЗУН, необходимых для восприятия нового материала)
Now, let me introduce S’s friend, Kikimora. Она предлагает раскрыть секреты мн.ч. сущ. Секреты касаются чтения и правописания.
- Let’s begin with reading secrets.
Если вы заметили, наша буква поёт по разному. От чего же это зависти? Давайте прочитаем следующие слова и уточним . Для этого разделимся на 3 команды. Команда / S / читает слова, где окончание - S читается / S /. Команда / Z / читает слова, где окончание - S читается / Z /. Команда / IZ/ читает слова, где окончание - S читается / IZ /.
- Что же влияет ? (слайды 7, 8, 9)
- Закрепление
Игра: 1 команда называет сущ. в ед.ч.
2 команда – во мн. ч.
3 команда – объясняет чтение.
- Исключения. Слайд 10 Ребята, но есть некоторые английские слова, которые не подчиняются правилу образования множественного числа существительных. Их нужно запомнить.
a tooth — teeth, a foot — feet, a goose — geese, a mouse — mice, a child — children, a fish — fish
- Поиграем по интернету. С каждой команды выходят по одному участнику и подбирают пары слов.
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации.
Правописание окончания - s
Writing secrets
А теперь давайте раскроем следующий секрет у окончания –S
1) учащимся раздаются карточки с сущ. во мн. ч. Вы должны объяснить, как изменяется слово под влиянием –S . Work in groups. Сформулируйте правило.
2) слайд 11 – объяснение по слайду
3) Наша гостья подготовила для вас тестирование
V. Физкультминутка.
Wind the bobbin up. (песня)
VII. Первичная проверка понимания нового материала.
Now let’s read. Наша буква хочет узнать правильно ли мы используем мн.ч.сущ. при чтении и говорении.
Чтение упр.9 на стр. 36, нахождение сущ. во мн. ч. И объяснение чтения и правописания.
VIII. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
Вопросы по картинам
Would you like to describe the picture?
What is it?
Do you live in the country or in the city?
What is the village like?
What can you see in the picture?
What is there in the picture?
Do you like the picture? Why?
Описание картины в группах .
IX. Домашнее задание.
Well done, thanks a lot. Open your diaries and write down your hometask for the next lesson.
p.37-38 ex.14, 15
X. Подведение итогов урока.
My dear friends! Thank you very much for your activity at the lesson. Your work was very good. It was very pleasant to work with you. I put you some marks ... (comments).
Ребята, что же нового мы сегодня узнали на уроке? А давайте поделимся нашими впечатлениями с самой главной персоной нашего урока, с буквой -S
[pic] - этот смайлик означает, что мне все было понятно и понравилось на уроке;
[pic] - а этот, что я ещё испытываю трудности.
Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye.