|
Урок Моя семья 2 класс
Автор публикации: Кулешова Э.С.
Дата публикации: 2016-08-23
Краткое описание: ...
№ | Этапы работы | Содержание этапа |
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) | 3 минуты | Магнитофон и аудиозапись песни, «таблички настроения» | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Цель – настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Good morning, children! (Приветствие детей) Good morning, good morning, I’m glad to see you. Sit down, please!” Are you ready to start our lesson? Let’s do it! How are you? Let sing a song “Hello” | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Good morning, good morning, good morning to you.”
Обучающиеся показывают «таблички настроения» Ученики поют песню «Привет»
| Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
| 2. | Фонетическая разминка | Время | Используемые ресурсы | 5 минут | Презентация (слайд), карточки с членами семьи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Учитель. В некоторых словах есть волшебные звуки, которых нет в русском языке. Давайте мы с ними познакомимся поближе. Звук [ð] - звонкий и [θ] - глухой. Какие звонкие и глухие звуки вы знаете в русском языке? (Ответы учеников). А теперь мы потренеруемся произносить эти английские звуки.
Звук [θ] Просуньте язык между зубами и продувайте воздух. Звук [ð]Просуньте язык между зубами, а затем быстро уберите его. А теперь мы с вами споем песенку “Пусть бегут неуклюже …”со звуком [θ]. Вместо всех слов мы ставим звук [θ]. Тоже самое мы сделаем с другим звуком [ð]. Ребята посмотрите на слайд. Здесь написаны слова с этими звуками. Давайте их прочитаем. Repeat after me Звук [ ð ] Mother Father Brother another Звук [ Ѳ ] Thick Thin Three both
| Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя
С помощью игры, обучающиеся совершенствуют свои артикуляционные навыки | Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. | 3. | Этап проверки домашнего задания Проверка готовности к уроку.(речевая разминка)
| Время | Используемые ресурсы | 7 минут | Презентация (слайд) |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Цель – развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала - стихотворения. Мотивация С помощью опроса учеников, учитель выбирает лучшее рассказаное в паре стихотворение, раздает “Смайлики”. В конце урока “смайлики” подсчитываются и выбирается лучший ученик урока
| Цель – повторить стихотворение, отработать чтение стихотворения с интонацией и правильным произношением; развивать способность работать в парах
| Познавательные: извлекать необходимую и верную информацию от прослушанного Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная), Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности. Коммуникативные: Учатся слушать внимательно товарища и работать в парах | 4. | Игра «У меня есть…».
| Время | Используемые ресурсы | 9 минут | Карточки на темы «Семья», «Животные», «Цвета» | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. Учитель. В нашем стихотворении есть предложения «У меня есть». Сыграем в игру! Каждый ученик выходит к доске и говорит, кто есть в его семье. Выходят двое учеников, один из них выбирает 2 карточки с животным и цветом. А второй ученик попробует составить предложение «У меня есть..». (Например, на карточке корова и розовый цвет). I have got a pink cow. У меня есть розовая корова. Мотивация За правильный ответ учитель награждает учеников «Смайликом» | Цель – отработать фразу « У меня есть», научиться составлять предложения с прилагательными. С помощью смешных сочетаний сделать процесс составления предложений веселым
| Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | 5. |
Динамическая пауза «Правильные хлопки»
| Время | Используемые ресурсы | 2 минуты | Карточки с картинками на разные темы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Учитель показывает карточки на разную тематику, увеличивая темп. Правила игры Тема «Животные» -1 хлопок Тема «Цвета» -2 хлопка Тема «Зима» -3 хлопка Тема «Семья» - топаем ногами Учитель. Everybody stand up and look at the cards. Ready, steady, go!
| Обучающиеся хлопают в ладоши или топают ногами, согласно показанной карточке и озвучивают каждый хлопок цифрой на английском языке. | Познавательные: Повторить все пройденные слова, с помощью игры. Быстро реагировать на смену лексических единиц. Коммуникативные: Внимательно слушать одноклассников. Личностные: формировать навыки сотрудничества. | 6. |
Творческий этап (защита проектов) Подведение итогов по теме «Семья»
| Время
| Используемые ресурсы
| 13-14 минут
| Слайд- презентация (как опорный конспект для учеников) | Цель – проверить творческие проекты учащихся по теме “Семья”. Учитель. А теперь я бы хотела узнать про ваши семьи. У вас есть фотографии членов ваших семей. Презентация поможет вам в составлении предложений о вашей семье. Таким образом, у каждого из вас получится небольшой рассказ о семье. Каждый ученик выходит со своими фотографиями членов семьи и рассказывает о них, с помощью слайдов. Учитель. Мы сегодня говорили о важном- о ваших семьях. Что же такое для вас семья? (ответы учеников). Я бы хотела прочитать вам стихи о семье. Семья Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья Семья Семья – словечко странное, Хотя не иностранное. – Как слово получилось, Не ясно нам совсем. Ну, «Я» – мы понимаем, А почему их семь? Не надо думать и гадать, А надо просто сосчитать: Два дедушки, Две бабушки, Плюс папа, мама, я. Сложили? Получается семь человек, Семь «Я»! – А если есть собака? Выходит восемь «Я»? – Нет, если есть собака, Выходит Во! – семья.
|
Цель – подготовить и защитить проект по предложенной теме материала в различных ресурсах.
Отработка фразы «Моя мама …(прилагательное)».
Познавательные: Развитие интереса к проектной деятельности. Научится составлять из предложений небольшие рассказы. Личностные: Формирование чувства ответственности при выполнении задания,. Коммуникативные: Развитие навыков публичного доклада, формирование уверенности при публичном выступлении. 7.
Рефлексия Время Используемые ресурсы
4 минуты
УУД Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД Цель – систематизировать изученный материал, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Помогает сформулировать список достигнутых задач, обобщить результаты урока, авторитетно оценить работу детей.
Учитель. Мы сегодня хорошо поработали. Узнали много нового и повторили то, что вы уже знали. Что больше всего вам понравилось сегодня на уроке? (ответы детей). Что такое семья, как вы думаете? (ответы детей) Сосчитайте ваши смайлики и мы узнаем, кто сегодня победит в номинации “Лучший ученик урока”
Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результатам урока, оценить своих одноклассников, выбрать лучшего ученика урока.
Проговаривают достигнутые цели, оценивают друг друга.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности.
8.
Итоговый этап урока (Домашнее задание)
Время Используемые ресурсы 2 минуты Тетради обучающихся Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД Цель – выдача домашнего задания. Объяснение непонятных моментов в домашнем задании.
Итого: 45 минут
Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Домашнее задание – составить 5 смешных предложений в тетради.
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
|
|