Внеклассное занятие Праздник Алфавита

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное занятие по теме "Праздник алфавита"

Цель: формирование интереса к изучению английского языка, развитию положительной мотивацииактивизация изученного материала и подведение итогов работы за I полугодие.

  1. Задачи: Закрепить знания английского алфавита, умение использовать его знание на практике.

  2. Подвести к пониманию важности выполнения домашнего задания.

  3. Дать почувствовать удовлетворение от своих знаний.

Оборудование: зал оформлен разноцветными воздушными шарами, на которых написаны английские буквы, отдельные буквы на карточках для конкурса “Составь слово”, портфель, жетоны для зрительского конкурса.

Ход занятия

Ведущий: Поздравляю Вас с праздником английского алфавита, ведь для учеников всегда праздник, когда они знают буквы английского алфавита на “отлично”.

Но не всегда бывает так. А у нас есть ребята, которые не знают английского алфавита?

- Нет!

(Появляется двоечник, тянет за собой портфель.)

Ведущий: А вот и есть!

- Hello! What’s your name? (Двоечник не может ответить, пытается услышать чью-нибудь подсказку)

What’s your name? (Запинаясь пытается ответить). Ребята, подскажите ему, как отвечать на этот вопрос. (My name is ....)

How are you? (Та же реакция)

Ведущий: (Обращает внимание на портфель) Что же ты делаешь со своим портфелем, почему ты его так несёшь?

Двоечник: Он такой тяжёлый, там одни 2-ки.

Ведущий: Где же ты успел их заработать?

Двоечник: Я не учил английский алфавит.

Ведущий: Наверное, у тебя теперь в портфеле все буквы перепутались. Открывай портфель, посмотрим, как они себя чувствуют.

Двоечник (Достаёт из портфеля учебник, в нём перепутанные буквы английского алфавита)

Ведущий: Что же это за ребус такой? Как же их теперь разъединить? Ребята, помогайте. Попробуйте узнать буквы, назовите их по-английски и вспомните 3 слова, которые начинаются с этой буквы. (Каждому зрителю, давшему правильный ответ, вручается жетон)

Разгаданные буквы выставляются на доску. Буквы распутали, но алфавита не получается. Давайте расставим их в алфавитном порядке.

Конкурс: “Алфавит”

Из зрителей выбирается 2 команды. Буквы алфавита делятся на 2 равные части (по 13 букв, Буквы остаются на доске). Игроки команд выходят по одному к доске и расставляют буквы.

Ведущий: Молодцы, ребята, знаете все буквы английского алфавита на “отлично”. (обращаясь к двоечнику) Порядок в твоем учебнике мы навели, теперь береги его, не бросай, не рисуй, аккуратно оберни, и тогда у тебя будет всё получаться.

А сейчас мы с ребятами поиграем

Игра «Yes and No»

Отвечают все вместе.

Учиться в школу мы идём,
Вы идёте с нами?–  yes!
Все читают,  а мы поем
Хорошо ли это? –  no!
Буквы выучили  все
Мы устроим праздник? – yes!
 
Двойки в школе получать
Вы  хотите дети? – no!
По – английски rabbit  
 
А по – русски кролик? – yes!
Tiger  переводится  медведь
Разве это правда? – no!
В английском алфавите
Всего букв двадцать шесть? – yes!
А в русском алфавите
 
Наверное  их  совсем не счесть? – no!
Английских слов мы знаем много,
А хотим еще узнать? – yes!
На уроке скучно очень
Давайте ляжем мы все спать! – no!
Английский праздник провели
Интересно было? – yes!
Больше праздников не будет,
Вы согласны с этим? – no!


А теперь поиграем в буквы и слова, а ты внимательно послушай нас и постарайся запомнить.

Конкурс: “Make the word” Составь слово

Материал: На отдельных карточках буквы из которых можно составить слова.

Например: I N S E C T L E M O N E I G H T и т.д.

Конкурс: “Big and Small Letters” Большие и маленькие буквы.

В данном конкурсе задача участников сопоставить большие и маленькие буквы английского алфавита. Каждой команде даются на выбор маленькие буквы, которые они должны поставить рядом с большими (на доске). За правильно найденную пару 1 балл.

Конкурс: “Spell the word” Назови слово по буквам.

Каждая команда для своих соперников произносит слово по буквам. Участники противоположной команды записывают их (За каждое правильное слово они получают 1 балл.)

Ведущий: А теперь из этих букв выберите гласные. Команды называют гласные по очереди. (За правильный ответ 1 балл)

Двоечник: Вот здорово! Я теперь знаю весь алфавит, спасибо, ребята, что помогли мне понять, как важно делать домашнее задание.

Ведущий: А ты правда всё запомнил? Расскажи нам, пожалуйста, алфавит.

Двоечник: A,b,c ... Оказывается всё так просто, главное внимательно слушать и запоминать.

Ведущий: Молодец. Вот твоя первая “пятёрка” (вручает 5-ку) Надеемся, что теперь в своём портфеле ты будешь носить только такие отметки.

Подсчитываются жетоны и баллы, заработанные командами и участниками.

Награждение: За первенство в команде вручается главный приз (по усмотрению организаторов)

За первенство по количеству жетонов – сладкий приз.

А теперь, ребята, самое время спеть для родителей песенку про алфавит. (Исполнение песни)

Ведущий: 
Вот и закончился наш праздник! Молодцы! Вы хорошо выучили алфавит. И сейчас приглашаем вас на чаепитие.