6
Урок английского языка в 3а классе МБОУ «СШ №14» ,
проведенный 25 марта 2016 года
учителем английского языка МБОУ «СШ №14» Перловой Г. А.
Тема урока:
« The Present Continuous Tense» («Настоящее длительное время»).
Цели урока:
1) учить учащихся уважительно относиться друг к другу.
2) развивать внимание, память, воображение, способность к языковой догадке.
3) тренировать в употреблении глаголов в настоящем длительном времени ,развивать навыки аудирования, письма, чтения и говорения.
Оснащение урока: картинки с изображением действий, доска, карточки с текстом для чтения, мультимедийная доска, ноутбук, презентация “The Present Continious Tense” , музыкальные ролики.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Hello everyone! Nice to see you all! How are you today?
( исполнение песни” Hello, hello , how are you today?”)
2. Ознакомление с темой урока.
Now let’s start our lesson. Look at the blackboard .( слайд 1) What can you read there?
Yes, you are right- the Present Continuous Tense. This is the topic of our lesson.
3.Фонетическая зарядка. Тренировка произношения суффикса -ing: ( слайд 2)
[pic]
Учащиеся повторяют глаголы с ing- окончанием.
4. Повторение грамматического материала- настоящее длительное время ( слайд 3).
Look at the blackboard again, please! How is the Present Continuоus Tense formed?
[pic]
Учащиеся по схеме называют форму образования настоящего длительного времени.
– Answer my question, please. When do we use the Present Continuous Tense? ( слайд 4)
[pic]
(После ответов учащихся идёт объяснение учителем)
– We use the Present Continuous Tense to talk about actions and things that are happening now.
5. Физкультминутка “How about you? What can you do? Jump, I can jump…”
Учащиеся исполяют песню, выполняя движения по словам песни.
6. Правописание глаголов с окончанием –ing.( слайд2)
When verbs end in one stressed vowel between two consonants, we double
the final consonant.
Swim-swimming
Sit-sitting But
Run-running
Walk-walking
Wait-waiting
Open-opening
Remember the spelling of these verbs:
Lie-lying
Die-dying
Write-writing
Drive-driving
7.Чтение и перевод предложений в настоящем длительном времени: (слайд№5)
(Прочитайте предложения и переведите)
[pic]
8. Тренировка употребления Present Continuous (слайды № 6,7,8)
.Учащиеся ставят глаголы в Present Continuous.
[pic] [pic] [pic]
9.Find out mistakes: ( предложения написаны на доске)
(Найдите ошибки)
1.He is readding.
2. Mr.. Ivanov are watching TV.
3. They is listenning to music.
4. My friend is runing to school.
5. We am go to the cinema.
6. My brother are playing in the yard.
10. Физкультминутка “ The wheels on the bus go round and round”.
Учащиеся исполняют песню, выполняя движения в соответствии со словами песни.
11. Чтение текста и прибавление к почеркнутым глаголам суффикса –ing.
My day
I get up at seven o'clock. Then I wash myself, put on my clothes and have breakfast. After breakfast I go to school. I usually have four or five lessons at school. I come home at one o'clock. Then I have dinner. I eat soup, chicken or fish and potatoes. After dinner I do my homework. In the evening I read or watch TV. I go to bed at nine o'clock.
12. Чтение текста с изменением глаголов на Present Continuous Tense.
13. Рефлексия.
14. Oценивание результатов работы учащихся.
Учащиеся оценивают себя сами с помощью карточек, которые были выданы им в начале урока.
. T. Well done! Children, thank you for your answers.
Let’s sing a song “ Thank you “ and say “thank you” to each other! (исполнение песни)
15. Подведение итогов урока
Our lesson is over. See you at our next lesson. Good luck! Bye.