Дата:
Урок 15
Тема: Правило чтения. Буква Ss
Цели: развитие лексических навыков, активизация навыка монологической речи, тренировка грамматических навыков.
Задачи урока:
1. Познакомить с буквой Ss, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [s].
2. Обучать графически корректно воспроизводить букву Ss.
3. Обучать различать на слух и адекватно произносить звуки [s] и [z].
4. Познакомить с новой лексикой и закрепить ее в серии упражнений.
Оборудование: транскрипционные карточки, карточки с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент.
Good afternoon. Nice to see you again. How are you? Who is absent today? What is the day today? What is the date today? Today we’ll speak about the differences of using the verbs “to speak”, “to say” and “to tell”. We’ll also speak about different school subjects.
Фонетическая зарядка
Повторение и отработка звуков^
[t]: table, want, into, two, autumn, history, Italy;
[m]: mother, home, summer, computer, sometimes, Maths;
[ʌ]: London, monkey, donkey, money, fun, rubber, puppy;
[ə:]: first, bird, term, birthday.
Речевая разминка
Игра «Muddle»: исправить неверные утверждения (Karabas-Barabas is Buratino’s friend. We usually skate in summer. February is the longest month of the year.)
Проверка домашнего задания.
It’s time to check up your homework. (2-3 ученика)
Физкультминутка
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Hop! Hop! Hop! Stand still!
Закрепление ранее изученной лексики
Выполнение упр. 1 требует от детей проявить смекалку. Слова надо сгруппировать по смыслу. В ходе выполнения упражнения также закрепляется изученная лексика.
Ключ: 1. flat 2. pen 3. doll 4. film
Актуализация грамматических навыков.
Упр. 2 нацелено на отработку навыков произношения словосочетаний с союзом and и предлогами in, at, on. Следите за тем, чтобы при произнесении
словосочетаний служебные слова были безударны.
Первичное знакомства с английской грамматикой.
Упр. 7 вводит новые слова с опорой на русский
эквивалент и их звучание, давая образец правильного произношения. Обратите внимание на то, что среди новых слов появляется глагол is. На данном уроке не планируется его отработка, это будет сделано позднее. Важно понимать, что основной задачей 2-го класса является обучение чтению, и именно логика предъявления букв и правил чтения диктует
возможности первичного знакомства с английской грамматикой. Таким образом, формы глагола to be также будут предъявляться постепенно —
систематизация и отработка данного материала будет проводиться на более поздних этапах. На данном уроке дети знакомятся с притяжательным местоимением his. Это делается с опорой на знания, полученные в курсе русского языка. На данном этапе это единственное притяжательное
местоимение, которое дети умеют читать. Если они проявят интерес, можно рассказать им и о других притяжательных местоимениях, однако не
стоит записывать или отрабатывать данный материал — он будет систематизирован и повторен позже. Важным представляется обратить внимание детей на то, что если перед существительным стоит слово his, то артикль перед таким словом не употребляется.
Закрепление пройденного материала
Далее следует выполнить упр. 8, 9 и упр. 1 на стр 23 в рабочей тетради.
Подведение итогов урока
В конце урока учитель предупреждает детей о том, что на следующий урок они должны принести игровые карточки, вырезав их из раздела „Вырежи“. Карточка с ответом должна быть приклеена к соответствующей карточке с заданием. Все карточки надо положить в конверт.
Домашнее задание:
Упр. 4 развивает познавательные способности. Учитель объясняет детям, как рациональнее всего справиться с заданием.
Ключ: Надо идти по строчкам, закрашивая одинаковые буквы одним цветом, тогда станет очевидным, что буква H повторяется четыре раза.