ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО учителя: Плиева Людмила Борисовна
Место работы: МБОУ СОШ №1 с.Октябрьское
Должность: учитель немецкого языка
Предмет: немецкий язык
Класс: 7
Тема: «Was nennen wir unsere Heimat?» / «Что мы называем Родиной?»
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме «Что мы называем своей Родиной» («Was nennen wir unsere Heimat»).
Задачи урока:
Образовательные:
активизировать употребление лексического и грамматического материала в устной и письменной речи;
тренировать учащихся в умении вести общение на немецком языке в предлагаемой ситуации и ролевой игре;
совершенствовать речевые навыки (ответы на вопросы), навыки выразительного чтения.
Развивающие:
формирование и развитие коммуникативных умений и навыков (монологическая, диалогическая речь);
формирование навыков восприятия речи на слух, навыки языковой догадки;
формирование и развитие учебно-организационных умений (взаимоконтроль, самостоятельная работа, умение обобщать и анализировать);
развитие творческой инициативы, памяти и положительной мотивации.
Воспитательные:
Планируемые результаты (предметные):
активно использовать в речи лексику по теме;
понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
обобщить лексический материал по теме «Что называем мы нашей Родиной?»
формировать у учащихся специальные учебные умения (выделять главное в тексте, сопоставлять),
повысить мотивацию к изучению немецкого языка.
привить чувство уважения и толерантного отношения к культуре другого народа друг к другу.
Планируемые УУД (метапредметные):
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
проявляют чувство уважения друг к другу.
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения;
осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
толерантно относятся к чужой точке зрения;
воспитывать чувство гордости за свою Родину и уважительное отношение к другим национальностям;
воспитывать самостоятельность и навыки исследовательской работы
Методы обучения: поисковый, имитационный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Средства обучения:
1. И.Л. Бим, Л.И. Рыжова Учебник «Deutsch. 7 Klasse» – М.: Просвещение, 2012.
2. И.Л. Бим, Л.И. Рыжова Тетрадь «Deutsch. 7 Klasse» – М.: Просвещение, 2012.
Оборудование: компьютер; презентация; дидактический раздаточный материал (тесты для самостоятельной работы, пословицы, карточки (образцы составления рекламы (домашнее задание);
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, парная.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Приветствие. Учитель выясняет, все ли учащиеся в классе, как настроение.
Guten Tag. Setzt euch!
Wie gehts?
Sind heute alle da?
Guten Tag!
Danke gut.
Heute fehlt niemand.
Личностные: проявляют чувство уважения друг к другу.
Фронтальная
II. Мотивационно-целевой этап
Sprechgymnastik (речевая зарядка).
Определение темы.
На экране пословицы, исходя из содержания которых учащиеся совместно с учителем формируют тему и цель урока.
Отрабатывается речевой образец.
Учитель обобщает сказанное учащимися и ещё раз акцентирует внимание на теме урока.
Unsere Heimat ist die beste
Und die schönste in der Welt und ich liebe meine Heimat
Stӓdte, Dörfer und ein Feld.
Seht an die Tafel! Es gibt Sprichwörter, die als Devise unserer Stunde dienen:
Wo ich satt werde, dort ist mein Vaterland.
Osten und Westen, aber zu Hause ist es am besten.
Bist du damit einverstanden?
-Ja, ich bin damit einverstanden.
Natürlich. Und ob! Das stimmt.
Also, wie heiβt unser Thema? «Was nennen wir unsere Heimat»?
Die Schüler Lesen das Gedicht.
Учащиеся переводят на русский язык.
Отвечают, используя разговорное клише «ich bin damit einverstanden!», - Natürlich. Und ob! Das stimmt.
Gewiβ.
Коммуникативные:
- понимают на слух речь учителя, одноклассников;
- адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.
Групповая
Фронтальная
Парная
III. Фонетическая зарядка.
Выразительное чтение стихотворения. Внимание на подчёркнутые слова.
Презентация.
На экране стихотворение «Unsere Heimat» автор Н.Келлер
Unsere Heimat, das sind nicht nur die Städte und Dörfer,
Unsere Heimat sind auch all
Die Bäume im Wald.
Unsere Heimat ist das Gras auf der Wiese,
das Korn auf dem Feld und die Vögel in der Luft,
und die Tiere der Erde,
und die Fische im Fluss
sind die Heimat.
Und wir lieben die Heimat die Schöne
Und wir schützen sie, weil sie dem Volke gehort
Weil sie unserem Volke gehört.
Учащиеся читают стихотворение и переводят его.
Регулятивные:
- слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные:
- понимают на слух речь учителя, одноклассников.
Парная
Групповая
Индивидуальная
IV. Работа над лексикой.
Сейчас мы поработаем с ассоциациями.
Jetzt arbeiten wir an das Assoziogram.
Was ist die Heimat?
meine Freunde, die Eltern, die Freunde, der Lieblingsort, Wohnort, das Gras, die Eltern, die Wälder, die Täler, der Fluβ, der See, die malerische Gegend, grüne Wiesen und Fäler, groβe und kleine Tiere, singende Vögel, die Menschen, Pilze und Beere, Naturschätze, die warme Luft, die Schule.
Heimat (ist, sind)
Zeichnet dieses Assoziogram in eure Hefte und schreibt die Wörter auf, die zum Begriff “Heimat” gehören.
Учащиеся рисуют ассоциации в рабочей тетради и записывают слова, которые относятся к понятию «Родина».
Регулятивные:
- выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
- проводят сравнения;
-устанавливают причинно-следственные связи;
парная
Групповая
V. Этап повторения и обобщения изученного
Составление предложений.
Повторение грамматики (предлоги с Д.П.)
Говорение
Развитие умений и навыков диалогической и монологической речи.
Ролевая игра.
Репортёр беседует с учениками на тему «Что для тебя Родина?»
Ein deutscher Reporter hat an russischen und deutshe Schülern Fragen gestellt.
Lest diese Antvorten und sayt eure Meinung dazu.
mit….
Die Heimat beginnt mit….
mit…
…mit der Familie;
…mit der Mutter;
…mit dem Dorf;
…mit dem Hof;
…mit der Schule….
…mit den Eltern
… mit der Kultur
… mit der Geschichte und Traditionen
… mit dem Fluβ
Zu uns kommt Reporter der Zeitung. Wollen wir auf die Frage antworten.
Reporter: Guten Tag! Darf ich mich vorstellen. Ich bin Reporter der Zeitung.
Mein Name ist Peter.
Und wie heiβt du?
Gut, Ira.
Was ist die Heimat für dich?
R. Wie ist die Heimat?
Reporter: Guten Tag! Darf ich mich vorstellen. Ich bin Reporteur der Zeitung. Mein Name ist Peter.
Und wie heiβt du?
Gut, Sweta.
Was ist die Heimat für dich?
R. Donat, was ist für dich die Heimat?
Составление предложений.
Учащиеся отвечают, приводят свои примеры.
Вопросо-ответный диалог.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Ich heisse Ira. Meine Heimat bedeutet für mich Ort, wo ich geboren bin. Ringsherum liegen Felder, Wiesen, Täler.
Die Heimat ist schön. Ich liebe meine Heimat
Heimat – das ist meine Familie, meine Mutter. Ich bin in Oktjabrskoje geboren, ich bin hier aufgewachsen. Ich bin glücklich.
Der Ort, an dem du dich gewöhnst, wird zur Heimat. Das sind die Berge, die ganze Umgebung, die ich gut kenne
Коммуникативные:
- воспитывать чувство гордости за свою Родину и уважительное отношение к другим национальностям;
- толерантно относятся к чужой точке зрения;
- адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.
Личностные:
- проявляют чувство уважения друг к другу;
- осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми.
Парная
Фронтальная
парная
VI. Физкультминутка
Предлагает учащимся сделать гимнастику для глаз.
Ребята, давайте сделаем гимнастику для глаз. Они наверное устали.
Jungs, lasst uns die übungen für die Augen. Sie sind wahrscheinlich müde.
Выполняют упражнения для глаз.
Übungen für die Augen.
Групповая
VII. Самостоятельная работа
Задания для самостоятельной работы дифференцированного характера.
Lest die folgende Wörter und Wortgruppen und merkt euch die Wortbildung und die Orthographie die Pluralbildung Übersetzt bitte die neuen Wörter.LB. Üb.6.
Und hier ist ein Lied. Liest den Text des Liedes, übersetzt es. “Ich liebe mein Land” Musik: Michail Seidel, Text Olaf Moeller.
Учащиеся записывают слова в тетрадь.
Die Schüler schreiben in den Ah.
Коммуникативные:
- воспитывать самостоятельность и навыки исследовательской работы
Индивидуальная
VIII. Рефлексия
Was habt ihr Neues erfahren?
Hat es Ihnen gefallen?
Учащиеся дают самооценку.
Регулятивные:
- оценивают правильность выполнения действий;
Фронтальная
IX. Домашнее задание
Задает домашнее задание.
Выставляет оценки.
Выучить песню наизусть «Моё село самое лучшее»
Ist es wirklich?
Vielen Dank.
Записывают домашнее задание. Подносят дневники.