Урок по английскому языку для 9 класса Компьютерные гении

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-викторина по английскому языку в 9 классе

Тема: «Компьютерные гении»

Цели урока:

  • Познавательная: предполагается, что к окончанию урока учащиеся выскажут свою точку зрения в 3-5 предложениях на английском языке о роли компьютеров в своей жизни.

  • Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы.

  • Воспитательная: создать условия для воспитания взаимопомощи, отзывчивости, вежливости.

Технологии: ИКТ, проблемная, игровая.

Методы: интерактивный метод работы в малых группах

Оборудование: компьютер, колонки, проектор и экран, презентация Power Point, раздаточный материал (задания, анкеты и таблицы для подсчёта баллов жюри), листы А4, фломастеры, фишки, названия команд.

Ход урока

  1. Начало урока

Вступительное слово учителя, целеполагание, деление учащихся на команды путём вытягивания карточек с названием (MOZILLA, GOOGLE, YANDEX, AMIGO).

  1. Основная часть урока. Проведение викторины.

  1. Разминка. Команды за ограниченное количество времени находят название соответствующей картинке.

Speakers

Power supply

Mouse

DVD ROM Drive

Main board

CPU

CPU Fan

Monitor

RAM

VGA Card

Sound Card

Keyboard

Hard disk

Reader all-in-one Internal

Case/System unit

Оценивание проходит путём взаимопроверки. Для этого группы меняются заданиями.

Keys:

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Учитель отмечает количество набранных баллов в таблице жюри (максимум 15 баллов).
  1. Викторина, состоящая из 15 вопросов и вариантов ответов. Команды отвечают по очереди. За каждый правильный ответ – 1 балл. Если команда не знает ответ, то ход переходит к следующей группе учащихся. Учитель отмечает количество набранных баллов в таблице жюри (максимум 15 баллов). (Презентация Power Point).



  1. Творческое задание. Командам предлагается продолжить фразу A computer helps me to и представить свои идеи в форме коллажа. (листы А4, фломастеры) На это задание отводится 10 минут.



Команды представляют свои работы. Остальные команды задают вопросы. За каждый правильный вопрос и ответ команды получают дополнительные баллы. Учитель отмечает количество набранных баллов в таблице жюри.

  1. Заключительный этап урока. Пока жюри (учитель) подсчитывает количество набранных баллов, команды отвечают на вопросы анкеты.

Анкета

Оцените свою работу в группе

Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания?

  • делало её более эффективной

  • тормозило выполнение задания

  • не позволило точно выполнить задачу, испортило отношения в группе

На каком уровне в большей степени осуществлялось общение в группе?

  • обмен информацией

  • взаимодействие

  • взаимопонимание

  • были равномерно задействованы все уровни

Какие трудности испытывали участники группы при выполнении задания?

  • недостаток информации

  • недостаток средств коммуникации (речевых образцов, текстов и др.)

  • трудности в общении

Какой стиль общения преобладал в работе?

  • один человек принимал все решения

  • все участники группы работали на выполнение задания

Сохранилось ли единство группы в ходе выполнения задания?

  • в группе сохранилось единство и партнерские отношения

  • единство группы в ходе работы было нарушено


  1. Подведение итогов. Рефлексия. Объявляется команда-победитель и награждается «5», остальные получают «4». Учащиеся обмениваются впечатлениями об уроке, какое задание было интереснее, какое труднее, хотят ли они в будущем проводить уроки такого типа.