План-конспект урока. Глагол говорить.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



План–конспект урока на тему «Расписание уроков. Глаголы to say, to tell, to speak»

Цель: развитие навыков и умений монологической речи.

Задачи:

Образовательные: закрепление лексических единиц по теме, создать условия для усвоения разницы употребления глаголов to say, to tell, to speak.

Развивающие: развивать умение анализировать, сопоставлять; развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные: воспитывать общую культуру, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

Литература:

Для учителя:

1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Английский язык 5 класс».

2. М.З. Биболетова. Книга для учителя для 5 класса «Английский с удовольствием (Enjoy English)». Титул, 2010.

Для учеников:

1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Английский язык 5 класс».

2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику «Enjoy English 5–6».

Тип урока: комбинированный.

План урока:

  1. Организационный этап.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Подготовка учащихся к изучению нового материала.

  4. Постановка цели занятия перед учащимися.

  5. Изучение нового материала.

  6. Первичное закрепление нового материала.

  7. Контроль усвоения нового материала.

  8. Актуализация знаний по теме.

  9. Рефлексия.

  10. Завершающий этап.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

Good morning students. How are you doing today? What was your previous lesson? What marks did you get?

Now open you timetable and answer some of my questions (это может быть подготовленное дома расписание, либо открыть дневники).

What is your first lesson on Monday?

How many lessons of Physical Education do you have a week?

When do you have Geography?

What is your third lesson on Wednesday?

Very well. Thank you.

  1. Проверка домашнего задания.

Now let`s check up your h/w.

(каждый ученик описывает один день недели).

  1. Подготовка учащихся к изучению нового материала.

Now open your books on page 9, ex. 8. Let`s read the dialogue.

Thank you. Now tell me please:

Do you have any new subjects this year?

What do you do at…?

4. Постановка цели занятия перед учащимися.

Look at the blackboard:

They say: “Knowledge is power”. Can you translate this proverb? (при необходимости помогаем)

Let`s read and translate two more sentences.

My teacher told me this proverb when I was at school.

She spoke very good English.

(То, что красным – написано на доске, глаголы подчеркнуть).

How do we translate all the underlined verbs? Right you are – говорить, сказать. Then, why do we need 3 of them?

Let`s find out the difference.

5. Изучение нового материала.

Текст видеофрагмента:

Word Focus: the verbs – to speak, to tell, to say. Сегодня мы познакомимся с разницей в значении глаголов to speak, to tell, to say. На первый взгляд они кажутся синонимами. Все переводятся говорить, рассказывать.

Let`s find out the difference. Давайте выясним разницу.

Let`s start with the verb ‘to speak’. In the Russian language it`s: говорить, выступать.

Look at the picture: What is the teacher of History doing?

The teacher often speaks in front of the class. Учитель часто говорит (выступает) перед классом.

Look at this picture: One of the men asks: ‘Do you speak German?’ Ты говоришь по–немецки? No, I only speak English. Нет, я говорю только на английском.

Это и есть значение глагола to speak.

Now is the next verb: the verb ‘to say’. In Russian it is сказать что–либо, говорить что–либо. Let`s see the examples:

The girl says she knows English very well. Девочка говорит, что она знает английский очень хорошо. Посмотрите, за глаголом says следует, что именно говорят.

Обратимся к еще одному примеру: Let`s see one more example:

They say: “Knowledge is power”. Говорят, что знание – сила. Видите, и вновь сразу следует, что говорят. Также следует обратить внимание, что при употреблении глагола to say нам не обязательно знать, кому говорят.

And the last verb: ‘to tell’. The Russian variant is говорить кому–либо, рассказать что–либо. Look:

The teacher told the students to write down the rule. Учитель сказал ученикам записать правило. Видите, мы знаем, кому говорят.

One more example:

My friend often tells me interesting stories. – Моя подруга часто рассказывает мне интересные истории. И вновь мы знаем, кому говорят и что говорят.

Now you know the difference between the verbs to speak, to say and to tell.

6. Первичное закрепление нового материала.

Be attentive. Look and say, what verb is appropriate (подходящий) in the following sentences?

1. … me the truth (правду).

2. Jane … she likes studying languages.

3. Our teachers always … us to be attentive.

4. Do you … Spanish? – No, I only … French.

5. They … “A friend in need is a friend indeed”.

Try to guess the meaning of this proverb.

Окончание видеофрагмента.

Now is ex. 11 in your S.B. Let`s read and translate the example with our verbs.

Have you got any questions to me? (если есть, разбираем разницу значения и употребления еще раз).

Физкультминутка

Выбираем учителя физкультуры. Можно назначать заранее, чтобы дома продумали упражнения.

  1. Контроль усвоения нового материала.

Now please ex. 12. You do it yourselves.

(после выполнения обменяться тетрадями, чтобы ученики сами проверили соседа по парте)

Now let`s check it. … What mistakes have you found? ( С объяснением, почему неправильно).

Well done!

  1. Актуализация знаний по теме.

And now, in your w/b, ex. 5

(работают по парам) Проверяем с переводом!

Если остается время – выполняем следующее упражнение:

Underline the correct verb (to say, to tell, to speak) and finish the sentences.

Martin (says, tells, speaks) he likes PE …

Our IT teacher always (says, tells, speaks)…

Kate (speaks, says, tells) English very quickly…

Could you (speak, say, tell) not so fast, please.

Jane`s mom often (speaks, says, tells)

a)… us to be careful with computers.


b)… because she works very hard.


c)… many poems. She knows them by heart.


d) … because he likes playing football.


e) – I don`t understand you.



  1. Рефлексия.

Подготовить смайлы, и попросить учащихся выбрать себе тот, который описывает, как они себя чувствуют по окончанию урока. [pic]



  1. Заключительный этап.

Выставление отметок. Объяснение h/w.

Написать 5 предметов, которые нравятся, и почему; и 5, которые не нравятся, и почему; ex. 8,p.7 (W.B)