Проект урока английского языка 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проект урока английского языка, 2 класс

Учитель Колмакова К.К.

Тема урока: Ферма Джона.

Тип урока: комбинированный.

Цель: введение и активизация лексики по теме «Домашние животные»

Задачи:

  • развивать умения и навыки устной речи: учить рассказывать о животных, используя речевой образец I have got… ; учить вести диалог-расспрос, используя речевой образец Have you got…?; учить употреблять в речи словосочетание числительное + существительное во множественном числе; учить полностью понимать текст на слух с опорой на картинку. Познакомить с согласной буквой Vv.

  • развивать умение осуществлять контроль за своими действиями и действиями одноклассников, учиться выполнять задания по аналогии.

  • Воспитывать чувство взаимоуважения, умение слушать одноклассников и работать в парах.


Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Мотивационный этап

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. На данном этапе происходит демонстрация того, что учащиеся уже знают и о чем умеют говорить, т.е. создается «ситуация успеха».

Форма организации учебной деятельности: учебный диалог.

Деятельность учителя и учащихся:

Мы знаем названия многих животных, назовите их. (elephant, fox, crocodile, cat, monkey, dog, etc.). А какие из них живут в лесу? (elephant, fox, crocodile, monkey, etc.). А какие дома? (cat, parrot, dog, etc.).

  1. Постановка учебно-практической задачи

Цель этапа: оценка знаний и способов как недостаточных, определение новых условий задачи, цели и способов решения учебной задачи.

Форма организации учебной деятельности: учебный диалог.

Деятельность учителя и учащихся:

У каждого из нас есть дача или домик в деревне. А можем ли мы рассказать о животных, которые живут там? (Нет, не можем). Что же нам нужно, чтобы рассказать о ферме? (Отвечают: знать всех животных, живущих на ферме; уметь говорить сколько их, строить предложения.)

Сегодня вместе с Тимом мы отправляемся на ферму Джона.

  1. Этап решения учебной задачи.

Цель этапа: введение и активизация нового материала в системе знаний.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа.

Деятельность учителя и учащихся:

Фонетическая зарядка с введением новой лексики.

Тим впервые оказался на ферме. Ферма была такой большой, что он произнес: [ a:] - [ a:] - [ a:], farm, farm, farm.Первое, что он увидел, небольшой пруд с лягушками. Тим очень удивился: [o:] - [o:] - [o:], frog, frog, frog, 1 frog, 2 frogs, 3 frogs. Вдруг Тим услышал [ I ] – [ I ] – [ I ]. Тим посмотрел налево и увидел поросят: pig, pig, 1 pig, 2 pigs. Тим прошел вперед и остановился в восхищении: [ æ ] - [ æ ] - [ æ ].Около его ног сидели белые пушистые кролики. Тим позвал их: rabbit, rabbit, rabbit. А потом посчитал их: 1 rabbit, 2 rabbits, 3 rabbits. Вдруг кто-то захлопал крыльями [ h ] – [ h ] – [ h ]. Тим догадался: hen, hen, hen и тоже посчитал их: 1 hen, 2 hens, 3 hens. (Слушают и повторяют:[ a:] - [ a:] - [ a:], farm, farm, farm; [o:] - [o:] - [o:], frog, frog, frog, 1 frog, 2 frogs, 3 frogs; [ I ] – [ I ] – [ I ]

pig, pig, 1 pig, 2 pigs; [ æ ] - [ æ ] - [ æ ]; rabbit, rabbit, rabbit. 1 rabbit, 2 rabbits, 3 rabbits; [ h ] – [ h ] – [ h ]hen, hen, hen , 1 hen, 2 hens, 3 hens.)

Активизация новой лексики.

Сейчас мы с вами научимся говорить о том, какие животные у нас есть, а каких нет. Вспомните свои игрушки и скажите есть среди них или нет a frog, a dog, a cat, a hen, a cockerel, a rabbit, a pig. (Говорят о своих игрушках, используя фразы: I have got…/ I have not got…)

Отгадайте о каком животном идет речь: It is pink, it can run and sleep. It is green, it can jump and swim. It is white/black/brown. It can fly. (Называют животных: a pig, a frog, a hen.)

  1. Контроль

Цель этапа: проконтролировать умение слушать с полным пониманием.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа

Деятельность учителя и учащихся:

Джон рассказал Тиму о своей ферме. Давайте послушаем его рассказ и назовем животных, которые живут у него на ферме. Open your textbooks, page 42, exercise 1. (Hello! I am John. I have got a farm. I have got a cockerel. I have got five hens. I have got three cats. I have got two pigs. I have got a dog. I have got four rabbits. I have got six frogs). (Слушают и называют животных: a cockerel, five hens, three cats, two pigs, a dog, four rabbits, six frogs.)

  1. Этап решения частной задачи.

Цель этапа: умение образовывать множественное число существительных

Форма организации учебной деятельности: учебный диалог, фронтальная, групповая и парная работа.

Аудирование с акцентом на употребление “s” как показателя множественного числа существительных.

Деятельность учителя и учащихся:

Напомните мне, какие звуки прибавляются к английскому слову, когда мы говорим о нескольких предметах или животных. (Отвечают: [ s ], [ z ], [ iz ]).

Давайте послушаем рассказ Джона еще раз и повторим предложение за предложением. (Повторяют за диктором.)

Тренировка употребления множественного числа существительных с окончанием “s

Скажите, какие животные есть у фермера и сколько их. (Отвечают: 2 pigs, 5 hens, 1 cockerel, 4 rabbits, 1 dog, 3 cats, 6 frogs.)

Физ. минутка

Давайте представим, какие команды можно услышать на ферме и выполним их. Frogs, swim! Pigs, sleep! Hens, fly! Rabbits, jump! Cats, run! (Выполняют команды изображая движения животных)

Развитие навыков монологической речи с опорой на картинки. Взаимопроверка.

Давайте подумаем, что Джим и Джилл могут рассказать о своей ферме. Посмотрите на картинку и расскажите друг другу о ферме от лица Джима или Джилл. Оцените свои рассказы. (Сначала говорят по предложению: I have got a cockerel. I have got five hens. I have got three cats. I have got two pigs. I have got a dog. I have got four rabbits. I have got six frogs Затем рассказывают друг другу весь рассказ. Оценивают свои ответы.)

Развитие навыков диалогической речи.

На ферму приехал журналист и хочет взять интервью, о том какие животные есть на ферме. Разыграйте диалог. (Разыгрывают диалог в парах:

- Have you got dogs?

- Yes, I have got 1 dog.

- Have you got cats?

- Yes, I have got 3 cats.

- Have you got cockerels?

- Yes, I have got 1 cockerel.

- Have you got rabbits?

- Yes, I have 4 rabbits.

- Have you got hens?

- Yes, I have got 5 hens.

- Have you got frogs?

- Yes, I have got 6 frogs.

Одна пара рассказывает диалог у доски, дети оценивают их ответы.)

Повторение алфавита.

А теперь настало время вспомнить все буквы алфавита, которые мы знаем. (Называют буквы алфавита в правильном и обратном порядке.)

Введение новой буквы.

Сегодня мы познакомимся еще с одной согласной буквой Vv. Как вы думаете, какой звук она обозначает? (Называют звук [ v ])

Я буду произносить слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, когда услышите звук [ v ]. (cat, five, dog, Alex, Vicky, Tom, Tim, David) (Называют: Five, Vicky, David)

  1. Итоговая рефлексия

Цель этапа: оценить степень усвоения материала на уроке

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа.

Деятельность учителя и учащихся:

Что нового мы сегодня узнали? Что получилось? Что было сложным? Что было интересным на уроке? (Оценивают свою работу на уроке).

  1. Домашнее задание

Запишите ваше домашнее задание: workbook, page 19-20.