ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Цели урока
обучающие
развивающие
воспитательные
формировать речевые способности и языковые навыки учащихся; развивать навыки устной речи, аудирования, письма.
развивать логическое мышление, память.
воспитывать у учащихся культуру речи, вежливость, интерес к изучаемому языку, умение слушать.
Задача урока
Введение и активизация лексики по теме «Школьные принадлежности»
Межпредметные связи
Интеграция урока иностранного языка с уроком технологии
Материально-техническое, методическое и дидактическое обеспечение урока
Экран, проектор, проигрыватель мр3.
Раздаточный материал с заданием к уроку, учебник Биболетовой М.З. “Enjoy English”, 2 класс.
1. Орг.момент.
T: Good morning! Nice to meet you.
S: Good morning! Nice to meet you too!
T: Sit down, please
Приветствие, обращение к обучающимся, проверка готовности обучающихся к уроку.
Задача: Адаптация. Введение в языковую среду.
Отвечают на приветствие.
2. Подготовка обучающихся к речевой деятельности.
Актуализация прошлых знаний.
1.T: Boys and girls, today we have many interesting things to do but first of all let’s revise the alphabet. (Ребята, сегодня нас ждут много интересных и полезных дел, но для начала давайте вспомним буквы алфавита, с которыми мы уже знакомы).
S: ….. (students revise the alphabet)
2. T: Well done! Good of you! And now let’s check up your homework – lesson 12 in your workbooks.
Учитель использует картинки для повторения букв.
Учитель предлагает учащимся в группах расположить карточки с буквами в алфавитном порядке.
Форма работы: групповая
Задача: актуализация прошлых знаний
Учащиеся называют буквы по картинкам сначала хором, затем индивидуально.
Учащиеся располагают карточки с буквами в алфавитном порядке.
Регулятивные: саморегуляция в работе по карточкам.
Коммуникативные: работа в группе, сотрудничество с партнерами.
3. Определение обучающимися темы урока и его целей.
T: And now look at the screen, please. What do you see? (Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите что вы видите?)
S:…. (обучающиеся называют предметы на картинке).
T: Right you are! So what are we going to learn today? (Верно! Так что мы сегодня научимся делать?) – Называть школьные принадлежности по-английски.
С помощью изображений на экране и наводящих вопросов подводит обучающихся к формулированию темы урока.
Форма работы: интерактивная.
Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.
4. Организация восприятия и осмысления новой информации.
1. T: Look at the screen again and listen to me. (Посмотрите на экран и послушайте).
Now repeat after me. (Повторяйте за мной).
S: … (repeat after the teacher).
2. T: Ребята, я знаю, что вы любите клеить, вырезать, рисовать. Поэтому я предлагаю сделать следующее: у каждого из вас на парте имеются картинки с изображениями школьных принадлежностей, которые нужно вырезать и вклеить в карточку. Будьте аккуратны и внимательны: вырезанная картинка должна совпадать с контуром на карточке. После вклеивания картинки нужно подписать.
S:…. (students do the task).
3. T: Ребята, а вас есть портфель (ручка, карандаш, тетрадь, …)? Давайте же узнаем как нам сообщить об этом по – английски (look at the screen): I have got a pen (a schoolbag, a pencil…) and repeat after me.
S: … (students repeat after the teacher).
С помощью изображений на экране вводит новые лексические единицы и грамматическую структуру.
Форма работы: аудирование с опорой на презентацию.
Форма работы: индивидуальная
Обучающиеся слушают, а потом повторяют хором и индивидуально новые слова и выражения.
Обучающиеся выполняют задание с использованием ножниц и клея.
Познавательные: овладение новыми лексическими единицами и грамматической структурой.
Регулятивные: саморегуляция в творческой работе.
5. Физ. минутка
T: I guess you may be tired a bit. Let’s have a pause. Listen to the song and repeat the actions.
Обучающимся предлагается выполнение действий, о которых поется в песне.
Обучающиеся выполняют физ. упражнения
6. Первичная проверка понимания.
T: You’ve done a good job! And now let’s play. (Вы замечательно все сделали! А сейчас давайте поиграем).
Ваш друг собирается в школу. Попросите друга взять с собой все необходимое для занятий в школе.
S: …. (ask each other to take a pen, a pencil and so on).
Обучающимся предлагается обратиться друг к другу с вежливой просьбой взять предмет с опорой на образец в презентации.
Форма работы: в парах
Задача: развитие навыков понимания речи на слух и использования грамматического и лексического материала в речи.
Обучающиеся в парах обращаются друг к другу с просьбой взять предмет.
Коммуникативные и регулятивные: работа в парах.
7. Организация усвоения путем воспроизведения информации и упражнений по образцу.
T: And now tell each other what you have got in your schoolbags. Don’t forget to start with: I have got…
(А сейчас расскажите друг другу что у вас в портфеле. Не забудьте начать с …).
S: … (students tell each other what they have got in their schoolbags).
Обучающимся предлагается рассказать друг другу о том, что у них в портфеле с опорой на образец в презентации.
Задача: развитие навыков использования грамматического и лексического материала в речи.
Форма работы: в парах
Обучающиеся рассказывают друг другу о том, что у них в портфеле с опорой на образец.
Коммуникативные: работа в парах.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия – самооценка обучающихся.
T: Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, что мы сегодня узнали и чему научились.
S: … (учащиеся отвечают).
T: Ребята, вам понравилось работать на уроке? Как вам работалось? Что вам понравилось больше всего? Было легко или трудно? Как вы оцениваете свою работу?
S: … (отвечают на вопросы).
Обучающимся предлагается ответить на вопросы, вспомнив этапы урока и проделанную на них работу, а также дать оценку своей работе на уроке.
Форма работы: учитель – обучающийся.
Обучающиеся осмысливают усвоенный лексический и грамматический материал, оценивают свою работу.
Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено.
9.Предъявление домашнего задания и выставление оценок.
T: Ваше домашнее задание – урок 13 в рабочей тетради.
T: Ваши оценки сегодня….
T: Thank you very much for the lesson. Now the lesson is over.
Анализ работы обучающихся, выставление оценок, объявление домашнего задания.
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.