ПЛАН – КОНСПЕКТ
открытого урока, проводимого в 2 «п» классе
МБОУ СОШ № 10 им. Летчика-космонавта А.Г.Николаева г. Чебоксары по теме «Animals in the zoo».
Учитель: Таланцева Ольга Николаевна.
Дата проведения: 06 декабря 2011 года
Цель урока: систематизировать и закрепить полученные лексико-грамматические навыки по данной теме.
Задачи:
• обобщить знания учащихся по теме «Знакомство», «Животные», «Числа»;
• тренировать детей в употреблении знакомых структур в монологической и диалогической речи;
• поддерживать интерес к изучению английского языка;
• развивать навыки чтения, аудирования, говорения, память, внимание, воображение;
• воспитывать у ребят чувство дружбы и взаимопомощи.
Тип урока: комплексное применение знаний, урок-обобщение.
Учебно-наглядные пособия: раздаточный дидактический материал(числа); маски животных, вырезанные из бумаги (или настоящие) фрукты, магнитофон, проектор, компьютер, диск с презентацией урока.
Ход урока.
1. Организационный момент (Warming up activity)
T.: Hello, pupils!
P.: Hello, Olga Nickolaevna!
T.: Sit down, please.
Сегодня мы отправимся в удивительный мир животных, где мы будем знакомиться с ними, угадывать их количество, что они любят поесть и где они могут жить у нас в России и в Англии.
Что я сейчас у вас спрашиваю – What’s your name? I’m… (опрос учеников)
И давайте споем об этом песню. (What’s your name? I’m…) диск
2. Фонетическая зарядка.
А если мы спросим у животных, как их зовут, то какой вопрос мы зададим? (What’s this? It’s a…) Когда ставим а/ ап? (ответы детей – а – перед согласной буквой, ап – перед гласной )(презентация)
What’s this? It’s…
An Elephant a Bat
A Lion a Kangaroo
A Parrot a Bear
A Snake a Camel
A Mouse a Cat
3. повторение пройденного материала.
Если мы скажем животных во множественном числе? То к слову прибавляется суффикс -s / -es и артикли a/an не ставятся. (презентация)
Вспомним счет до 10 (дети считают, спросить несколько человек). И теперь вы видите на своих столах карточки с цифрами, ваша задача сейчас назвать свои числа на английском языке. (карточки, ученики называют)
И теперь сосчитаем наших животных. (ответы детей)
4 слона
3 медведя
5 кенгуру
10 котов
2 попугая
6 летучих мышей
1 мышка
T.: Look at the board. Мы видим количество животных и слова, и нам необходимо соединить слова с рисунками. (презентация)
4. Физкультминутка.
Ok. Now, Stand up and do excises. (Выполнение зарядки)
5. Переход на другой вид деятельности
Thank you very much! Now, open your book on page 23. You can see the text about animals. Read the text. (читают 3-4 человека)
Ребята, а что означает слово big, little? Значит, какие у нас были слоны? А какой был мышонок? И теперь споем вместе эту песню. (диск)
С.27. You can see the snakes. How many snakes? 4? 6? 10?
And what colors of the snakes? (вспомним сначала цвета, ученики называют) Number 1, 2, 3, … (презентация)
С.28. Look at p.28 and say me – Where are the animals? (in the zoo)
Правильно! И мы сейчас должны сказать, сколько и кого вы здесь видите?
And how many animals? How many bears? How many kangaroos?... (презентация)
С.30. Здесь вы видите нашего героя Бикса. Что он говорит Эдему? (Диск)
Выполнение заданий учениками вслед за диском.
6. Рефлексия
Ok! Well done! Вы справились со всеми заданиями, которые были у нас на уроке! И теперь мы знаем, как сосчитать животных, как сказать их цвета, так же мы знаем команды и можем выполнять их как робот Бикс.
И в завершении мы споем с вами песню. Go to the board, please.
Песня «All the animals in the zoo».
Today your marks are five!
The lesson is over. Good bye!
Задания в презентации
Odd one out
banana cake blue ice cream
yellow red black mouse
four ten six egg
monkey cat snake orange