ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1. Ф.И.О. преподавателя:
2. Класс: Дата: Предмет: английский язык
3. Тема и номер урока в модуле:
4. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний..
6. Цель урока: учить рассказывать о распорядке дня (Present Simple); развивать навыки аудирования, чтения, говорения.
7. Задачи урока: обучающие – выучить дни недели, предлоги, с которыми они употребляются – on, before, after, between, формирование коммуникативных умений аудирования, чтения, письма, говорения.
развивающие– способствовать развитию навыков во всех видах речевой деятельности, развитию социокультурной компетенции, языковой догадки, рефлексии, адекватной самооценки;
воспитательные– воспитывать информационную культуру, активную жизненную позицию, толерантность, умение сотрудничать и работать в группе;
8. Материальное обеспечение урока: компьютер, экран телевизора, учебник «Spotlight 3», рабочая тетрадь,, словари, раздаточный материал, видеоматериал из Internet ресурсов, карточки для самооценки;
9. Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый, контроль, репродуктивный.
п/п
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
УУД
1
2
3
4
5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Этап 1 - Организационный.Цель этапа: Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке.
Этап 2 – Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель:вовлечение в учебную деятельность.
3’
Этап 3 – Подготовка кадет к активному и сознательному усвоению новых знаний.
Цель:развитие фонематического слуха и произносительных навыков: освоение правил чтения буквы U. 5’
Этап 4 – Первичное ознакомление.
Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала.
5’
Этап 5 – Первичная проверка понимания.
Цель:включение в целенаправленную деятельность.
10’
Динамическая пауза. 3’
Этап 6 – Закрепление и применение знаний.
Цель:включение в тренировочную деятельность. 5’
Этап 7 – Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствование знаний и умений.
10’
Этап 8 – Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении.
2’
Рефлексия. 2‘
Преподаватель приветствует кадет. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.
Создает условия для осознания кадетами проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задаче.
Знакомит с правилом чтения буквы U, повторяет стандартную процедуру звуко-буквенных сочетаний:
Reading Rules «U»
[u:] ruler, June, blue, glue
[ʌ] up, uncle, cut, much, such
Побуждает кадет к рассказу о себе, задавая вопросы: Whereareyoufrom? Are you from Spain? What is your nationality?
Преподаватель предлагает вниманию кадет карту Великобритании:
- Do you know what country is it?
- What’s the difference between England, the UK, Great Britain?
- Do you know how many parts has the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland got?
Создает условия для самостоятельной работы кадет в малых группах (парах).
1) Игра «Составь карту Великобритании».
2) «Найди столицу».
3) Страны и национальности.
Преподаватель обращает внимание на трудности в произношении и особенности образования прилагательных обозначающих национальности. Просит записать новые слова в словари. Отрабатывает с кадетами правильное произношение.
Чтение/Аудирование: развитие умений прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям, ознакомительного чтения.
Обращает внимание кадет на заголовок и иллюстрации, предлагает обсудить, о чем предположительно будет текст. SB: стр. 41, №1.
Создает условия для релаксации, перемены деятельности кадет. Поет и двигается с ними вместе.
Предлагает изложить содержание прочитанного с опорой на географическую карту, используя конструкцию Icanbuy…. . Упр. 3, стр. 41.
Озвучивает итоги контроля, предлагает кадетам просмотреть самостоятельные работы и выявить в каких заданиях и в какие ошибки они совершили. Создает условия для осознания путей устранения типичных ошибок (повторение правил и тренировочные упражнения).
Преподаватель информирует кадет о домашнем задании и способах его выполнения.
SB: стр. 44, № 2,4,6.
Создает условия для обратной связи (рефлексия в обе стороны).
Today we’ve learnt the most famous souvenirs from the Great Britain.
What are they?
Do you remember how many parts has the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland got?
We’ve also learnt some new words. Let’s remember!
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.
Отвечают на вопросы преподавателя, слушают одноклассников, самостоятельно формулируют учебную задачу.
Запоминают правила чтения, осознанно читают слова за преподавателем хором, индивидуально, по парам.
Отвечают на вопросы, рассказывают о себе.
Смотрят на карту, анализируют, отвечают, слушают одноклассников, выявляют, исправляют ошибки. Устанавливают соответствия между частями Великобритании и их названиями. Приходят к выводу, что GBсостоит из 4-х частей и называют их.
Самостоятельно в малых группах или парах
1) составляют карту Великобритании из частей,
2) находят столицы Уэльса, Англии, Северной Ирландии и Шотландии
3) сопоставляют страны и национальности (упр. 2, стр. 41).
Обращают внимание на особенности произношения и образования прилагательных, записывают слова в словари, отрабатывают произношение хором (за преподавателем) и индивидуально.
Читают заголовки, смотрят иллюстрации, делают свои предположения, о чем будет текст. Читают в сопровождении аудиозаписи. Проверяют свои догадки.
Отдыхают, танцуют, поют, снимают напряжение с глаз.
В парах и индивидуально пересказывают содержание текста.
Кадеты знакомятся с итогами работ и выявляют наиболее типичные ошибки в заданиях.
Кадеты самостоятельно определяют пути устранения типичных ошибок (повторяют правила и выполняют тренировочные упражнения).
Кадеты записывают ДЗ.
Отвечают на вопросы преподавателя, самостоятельно определяют итоги урока и качество своей работы на уроке.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий (Регулятивные УУД).
Знаково-символические УУД. Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Умение слушать и вступать в диалог (Коммуникативные УУД).
Поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД).
Умение структурировать знания (Познавательные УУД).
Выбор вида чтения в зависимости от цели (Познавательные УУД).
Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (Познавательные УУД).
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта (Регулятивные УУД).
Уметь правильно оценивать результат коллективной работы и индивидуальной (самооценка) (Регулятивные УУД).
Предполагаемые результаты:
1. Узнавать и применять правила чтения буквы Uна практике;
2. Знать географические особенности страны изучаемого языка;
3. Умение работать с текстами прагматического характера;
4. Уметь рассказывать о сувенирах из великобритании.