Комплексное занятие на трех языках для начальной школы
Цели и задачи занятия:
*Продолжить знакомство с татарской, русской и английской детской литературой .
*Внедрить систему воспитания чувств через путешествие по сказкам, научить ребенка сопереживать, откликаться на чужую беду, выражать свои чувства адекватно.
*Вспомнить произведения поэтов и писателей, народного фольклора написанные для детей.
*Воспитывать любовь и интерес к творчеству.
*Активизировать разговорную речь детей, уметь правильно отвечать на вопросы, составлять диалог и закрепление новых понятий.
*Воспитывать интерес и уважение к истории татарского, русского народа, народов Великобритании и её традициям.
*Воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину, свой народ.
*Воспитание доброты, дисциплинированности, чувства товарищества и собственного достоинства.
*Воспитание уважительного отношения к старшим.
Ход мероприятия
(Комната в доме, много цветов и клетка с птицами. Сидят несколько детей и поют песню играя с птицами)
Җыр «Минем нәни дусларым»
(стучат в дверь,но они не слышат)
заходит первая ведущая
1 алып баручы: Исәнмемез – саумысыз!
Нигә ишек ачмыйсыз?
Шакый –шакый арып беттем
Нигә каршы алмыйсыз?
Балалар: Исәнмесез, ишетмәдек бит, әйдәгез, түрдән узыгыз!
1 алып баручы: Тәгәри китте йомгагым,күрмәдегезме балалар??
Балалар: Юк шул,күрмәдек.Ә сез кем?Кайдан килдегез?
1 алып баручы: Бу дөньяда бар серле ил
Ул әкият дөньясы.
Гөлчәчәкләр гел чәчәктә,
Күкләр аяз.
Фирүзәдәй зәңгәр күлләр көзге кебек,
Җәнлек, кошлар сөйләшәләр күрсәң килеп.
( Заходит вторая ведущая в руках клубок)
2 ведущая: Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я не кот.
Часто прыгаю упруго,
Покачусь и под комод.
Так..так так…что же это..вот загадка то а…О(увидел детей)
Может вы знаете?(спрашивает у детей)
Дети: так это же клубок!!
1 алып баручы: Бу бит минем йомгагым. Менә бит табылды да!!
2 ведущая:А клубок то не простой,а волшебный,он меня привел сюда..
Скажите, ребята, а на чём можно совершать путешествие? (дети предлагают различные варианты ковер-самолет, скороходы и т.д.)
Я тут собираюсь отправиться в путешествие !!Но одной что то скучно..
Дети:Может вы и нас возьмете??
1 алып баручы:Бик рәхәтләнеп. Сәяхәткә без синең белән бара алабыз.
2 ведущая: Вот и хорошо!!И, так начинаем свое путешествие. Катится, катится клубок и….(клубок катится музыка..) привел нас к первому острову.
(заходит третий ведущий)
3 ведущий: Welcome dear girls and boys!
1 алып баручы: Карагыз әле, монда татарча да, русча да сөйләшмиләр икән бит.
2 ведущая: Ребята, давайте мы тоже поздороваемся на английском
Дети:Good morning
3 ведущий: Good morning dear friends!! Welcome to the world of fairy tales. I am glad to see you. When I was a child I liked to read Russian and Tatar tales a lot and now I enjoy reading English tales, stories too. Do you like reading fairy-tales?
Дети: Yes, we do.
3 ведущий: We’ll dance, play games, recite poems, sing songs, show plays for you. Welcome to “Poems Island”!!Let`s start!!
( все вместе идут по кругу, проходят мимо декораций деревьев)
2 ведущая: Это «Остров Стихотворений». На этом острове мы узнаем какие бывают животные (выходят заранее подготовленные дети и рассказывают стихи)
A cat
I love my cat.
It is warm and fat.
My cat is grey,
It likes to play.
My dog
My dog can’t talk
But he can bark.
I take my dog
And go to the park.
A bear
This is a bear,
This is a hare,
This is a dog,
And this is a frog.
A frog is green,
A parrot is bright,
A fox is orange,
A hare is white.
Ёж
Серый ёжик весь в иголках,
Словно он не зверь, а ёлка.
Хоть колюч молчун лесной -
Ёжик добрый, а не злой.
Белка
Далеко ещё зима,
Но не для потехи
Тащит белка в закрома
Ягоды, орехи...
Знает маленький зверёк:
Запасаться надо в срок.
1 алып баручы: Карагыз әле, балалар! Ничек матур итеп сөйлиләр.Ә сез нинди шигырьләр беләсез?
Балалар:
Мияу (Р. Миңнуллин) [pic]
Песи, песи, пескәем,
Соры синең төскәең
Йомшак синең йоннарың,
Җылы синең туннарың.
“Мияу, мияу! ” – бар сүзең,
Ялкау да әле үзең,
Белмим инде, ни өчен
Бернигә китми исең?
Кызыксындырмый ни ау,
Кызыксындырмый ни уйнау.
Мияулау бөтен эшең,
“Мин сине мияу”, – дисең.
Нигә инде күз буяу –
Үзем дә сине “Мияу”!
Акбаем
Минем бар бер маэмаем,
Кара борын Акбаем.
Күп йөгерә, күп өрә,
Күп ишетә, күп күрә…
3 ведущий: Good, I see you really know a lot of poems about animals. During our trip you will listen, read, watch and talk about different tales, also you will present plays. Today you will be spectators, actors, singers. Are you ready? Let’s continue.
2 ведущий: Ребята,какие вы молодцы. Какой прекрасный остров. Да,все таки всегда веселее жить вместе с друзьями. Нужно жить дружно, помогать друг другу. А теперь мы продолжим наш путь. Веди нас,волшебный клубок…
(песня «Вместе весело шагать по просторам»-1 куплет,клубок катится и попадает кошке)
2 ведущий: Ну вот..конец нашему клубочку..и как мы теперь его достанем..
(Остров сценок)
Сценка «Карак песи»
Чоландагы ак майга
Ияләшкән күселәр,
Мин чоланны сакларга
Куштым ала песигә:
— Мияу, мияу, пескәем!
Барчы, зинһар, чоланга,
Майны сакла күседән,
Оясыннан чыгарма!
-Ярар,ярар кызыкай
Барырмын мин чоланга
Саклармын мин куседән
Оясыннан чыгармам
Песи күргәч күселәр
Койрыкларын кыстылар.
Йөрмәделәр чабышып,
Ярыкларга постылар.
Мияу, мияу, пескәем!
Колак салдың сүземә!
Каравылдан бушагач,
Сөт бирермен үзеңә!
Иртә белән майга дип
Керсәм, күзем акайды:
Явыз песи берүзе
Ялт иттергән ак майны!
— Мияу, мияу, пескәем,
Хыянәтче икәнсең.
Саклый торган маеңны
Үзең ашап киткәнсең!
-Гафу ит мине зинхар
Мин хыянәтче булмам
Саклармын мин куседән
Оясыннан чыгармам!!
1 алып баручы: Балалар,сезгә ошадымы??Песи дөрес эшләдеме?
Балалар:Юк
1 алып баручы:Ни өчен шулай уйлыйсыз?
Балалар: Чөнки,кеше әйберенә тияргә ярамый!!Сүз бирдеңме үтәргә кирәк!!
1 алып баручы:Бик дөрес!!Песикәй!!Син безгә йомгагыбызны бир әле!!
(появляется Кот Василий)
2 ведущий: Вот и наш давний знакомый!!Здравствуй Кот Василий!!
сценка Кот Василий
- Кот Василий, где ты был?
- Я мышей ловить ходил...
- Почему же ты в сметане?
- Потому что был в чулане...
- Долго ль был там?
- Полчаса...
- Ну и что там?
- Колбаса...
- А откуда же сметана?
Отвечай-ка без обмана,
Расскажи нам поскорей,
Как ты там ловил мышей.
- Там сидел я возле кваса...
Нюхал жареное мясо,
Только глянул на творог -
Вижу - мышка на порог!
Я - за мышкой по чулану
И наткнулся на сметану,
Зацепился за мешок,
Опрокинулся горшок,
На меня упало
Сало...
- Где же мышка?
- Убежала...
3 ведущий: Great!! And now it is my turn to present your plays. Now, our little plays. So,Pussy cat!!Pussy cat!!Where are you?(уходит искать)
(Pussy cat & mouse)
3 ведущий: "Pussy cat pussy cat, where have you been?"
"I've been up to London to visit the Queen."
"Pussycat pussy cat, what did you there?"
"I frightened a little mouse under her chair"
"MEOWW!"
(песня 3 класса)
3 ведущий: Thanks to our actors for the amazing performance (идут дальше и видят корзинку )
2 ведущая: .Какой же следующий остров? Клубок нас привел …
Смотрите,корзина!!Что же там внутри??!(открывает,там на листочках написаны загадки) «Остров Загадок». Остров загадок?? Нуу нет!!!Я же не сильна в загадках, вы же знаете!!
Дети:Мы тебе поможем!!Мы же вместе!!Поможем??(дааа)
1 алып баручы: Әлбәттә булышабыз!! “бердәмлектә көч ” дип юкка гына әйтмәгәннәр.
Нечкә билле,көлтә койрыклы.(төлке)
Нинди аучы коралсыз
Җәнлек саклый төн буе,
Аннан мыегын селкетеп
Йоклап ята көн буе?
(песи)
Бер йомгакта мең энә,
Сиңа тими, син тимә.
(керпе)
Җәен соры, кышын ак,
Аңа шулай яхшырак. (Куян)
Кишер белән кәбестәне
Ул бик нык ярата,
Озын колагын тырпайтып
Сикереп урманга кача. (Куян)
3 ведущий: Yes,that’s right. The next task is for you.
Думал и запоминал
животное – an animal.
1) Мишка косолапый ходит еле-еле
Мишка, медвежонок по-английски – bear.
2) Стреляли в волка: пиф и пуф!
Волк по-английски – wolf.
3) Всем показывает фокус
Хитрая лиса – a fox.
4) На трамвайчик сел и едет
Кролик маленький – a rabbit.
5) В лужу прыгнул без сапог,
Намочился и продрог
Песик маленький – a dog.
6) Прыгнула из грядки прямо на порог
Зеленая красавица, лягушечка – a frog.
2 ведущая: Молодцы!!Мы справились!!Вы такие умные,дружные,веселые!!Всегда оставайтесь такими!!
1 алып баручы: Йомгагыбыз тәгәри дә тәгәри,без юлыбызны дәвам итәбез!!
(клубок катится)
Карагыз әле, балалар,нинди гүзәл алан. Күрәсезме, монда бик матур өй тора. Әйдәгез, ял итеп алыйк әле.Кызык?!!Кем яши икән анда??
Балалар: Бу йорт бик кечкенэ!!!
2 ведущая: Может не будем заходить?! Сдается мне этот остров, остров сказок..вдруг медведи появятся!!
3 ведущий: I think this is the island of fairy tales!!( рассматривает домик) Yes, this is house of mouse!!! And…Oh, somebody is coming!!Let`s go!!
(прячутся,заходят мышки)
Сценка «Town mouse &country mouse»
2 ведущая: Дааа.. В гостях хорошо,а дома лучше!!
1 алып баручы: Бик күңелле булды!!Балалар , “әкиятләр утравына” сәяхәт сезгә ошадымы?
Балалар:бик ошады!!
1 алып баручы: Булдырдыгыз, балалар. Сез үзегезне сынатмадыгыз. Миңа сезнең актив, бердәм булуыгыз ошады. Һәрвакытта да дус-тату булыгыз, бергәләп уйнагыз, бер – берегезне хөрмәт итегез.
3 ведущий: Amazing performance!
Do your best, your very best
And do it every day
Little boys and little girls,
This is the wisest way.
No matter what you try to do
At home or at your school,
Always do your very best
There is no better rule.
2 ведущая: В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Вы читайте сказки, дети,
Научитесь их любить.
Может быть на этом свете
Станет всем нам легче жить.
Спасибо ВАМ РЕБЯТА!!С вами было очень весело!!Жаль что на этом наше путешествие заканчивается!!
Дети:Еще нет,смотрите где остановился наш волшебный клубок!!
(сундучок-шкатулка)
3 ведущий:Treasure island??
2 ведущая:Остров сокровищ??
1 алып баручы:Карагыз(открывают сундук,волшебная музыка),монда нидер язылган!!
(вытаскивают сверток,читают,аудиозапись идет)
Дорогие друзья!!Вот и подходит к концу ваше путешествие. И в завершение, хочется напомнить вам, дорогие друзья, что не познав иностранного языка, не узнаешь родной. Ведь чем больше мы знаем языков, тем легче нам «находить общий язык» с людьми из разных стран. Язык - это оружие дружбы, и, с тех пор как стоит мир, лучшего орудия её никто не придумал.
Язык дружбы
Есть много способов общения:
Жест, мимика или сигнал.
Но вот в « прекрасное мгновение"
Связь звуков человек познал.
Теперь известна сила слова!
И как богат язык людей!
Один вопрос тревожит снова:
Какой язык считать важней?
Кого не спросишь, без сомнения,
Хоть это финн, словак, казах.
Ответят, не вступая в прения:
Вся красота в родных словах!
( песня «Пусть всегда будет солнце» на трех языках)