Звездный час
«ЛОНДОН»
Цели: Обобщение изученного материала по теме «Лондон»; развитие аудитивных, грамматических и лексических навыков; развитие интереса студентов к изучению английского языка.
Оборудование: 10 кубиков (на каждой грани кубика написаны английские буквы); жетоны\доллары для игры «Аукцион»; таблички с номерами от 1 до 6 по количеству участников; картинки с изображением достопримечательностей Лондона.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Hello, boys and girls!
I’m glad to see you.
I hope you are fine.
Today we shall play the game “Star Hour”.
Our topic is “London”.
We’ll remember the places of places of interest of London, play different games with English letters and words.
1 тур
- I want you to listen to my stories.
- I shall describe different places of interest of London.
-You can see the numbers of them on the blackboard and you will use the cards with the cards with the appropriate numbers on your desks.
(Преподаватель зачитывает небольшие рассказы – описание различных хобби. На доске заранее записываются названия достопримечательностей, каждой из которых присваивается определенный номер. Преподаватель может заменить записи картинками данных достопримечательностей. Студент, прослушав рассказ, поднимает табличку с номером. Если ответ правильный, то он получает звездочку\доллар. По окончании 1го тура студент, у которого оказалось меньше звездочек\долларов,выбывает из игры.)
Запись на доске:
– Westminster Abbey
– Buckingham Palace
– Hyde Park
– The House of Parliament
– St.Paul’s Cathedral
– The White Tower
Примерные рассказы:
There are many old and new beautiful parks in London. This park is the largest one. It is one of the most popular places of Londoners during the hot summer days. The park is famous for its Speaker’s Corner. (Hyde Park)
It’s a wonderful building. The Queen Victoria Memorial is situated in front of it. It takes you 10 minutes to get from this building to Trafalgar Square, which is the centre of London. The Queen of Great Britain lives there. (Buckingham Palace)
It was a fortress, a prison, a palace and the King’s Zoo. Now it is a museum. You can see a lot of interesting things in the halls of this building. William the Conqueror built it in the 11th century. Twelve black ravens live in it. People believe that London will be rich while the ravens live there.
(The White Tower)
It is one of the greatest English churches. It is not far from the Tower of London. The famous English architect Sir Christopher Wren built it in the 17th century after the Great Fire. It is a fine building with many columns and towers. In one of the towers there is one of the largest bells in the world. (St.Pauls Cathedral)
It is more than 9 hundred years old. There are many mountains and statue there, many English kings and queens are buried there. It famous for the Poet’s Corner. It is one of the most famous and beautiful churches in London. This church has two tall towers. (Westminster Abbey)
It is a long grey building with towers. The large clock in one of the towers is known as “Big Ben”. You can hear the sound of “Big Ben” every hour in London. The clock and the bell got their names after Sir Benjamin Hall. The members of the British Parliament work in this building.
(The Houses of Parliament)
2 тур
- The next task for you is to make up the long word using the following letters.
- You will have 2 minutes to do the task.
- If you have the longest word, you will get a “dollar\star”.
(Студентам предлагается следующее задание: составить длинное слово из букв на кубиках. Для того чтобы определить, какие буквы студенты могут использовать, преподаватель рассыпает кубики на столе. Для составления слова участники игры могут использовать буквы, которые расположены на верхних гранях кубиков. Время выполнения задания – 2 минуты. Затем студенты зачитывают слова. Обладатель самого длинного слова получает доллар\звездочку. Обладатель самого короткого слова выбывает из игры.
3 тур
- Will you look at the blackboard, please?
- Let’s read the words on it all together.
- You‘ll have some minutes to think about the way of making sentence using these words and write down as many sentences as you can on the topic “London”.
- We’ll read your sentences in 4 minutes.
(Преподаватель привлекает внимание обучающихся к словам, заранее записанным на доске. В течение 4 минут студенты записывают предложения с данными словами на листочках бумаги, а затем сдают свои листочки на проверку жюри. При оценивании работы учитывается количество предложений, использование различных речевых структур и грамматическая правильность предложений. Обучающиеся – победители данного тура – награждаются долларами\звездочками, а те составившие меньшее количество предложений, выбывают из игры.
Слова на доске:
Monument, square, place, capital, queen, bridge, build, tall.
Примерные предложения:
There are a lot of monuments in this city.
The centre of London is Trafalgar Square.
It is a wonderful place to visit.
London is the capital of Great Britain.
The Queen of England lives in the palace.
Is there a bridge near the Houses of Parliament?
They built Westminster Abbey more than 9 hundred years ago.
We can’t see a tall column in the middle of the park.
(Во время проверки письменного задания членами жюри преподаватель предлагает провести физкультминутку \ музыкальную паузу).
4 тур. Игра «Аукцион»
(Студенты по очереди называют три формы неправильных глаголов. Преподаватель дает жетон за каждый правильный вариант ответа. Студент, набравший большее количество жетонов, получает доллар\жетон. Тот кто набрал меньшее количество жетонов, выбывает из игры).
5 тур
Преподаватель открывает на доске заранее подготовленную запись слов «Parliament Square». За 2 минуты те участники, которые вышли в финал составляют слова изданного словосочетания. Затем по очереди они называют свои слова. Каждое слово можно использовать только 1 раз. В финале выигрывает тот, кто назвал слово последним.