Конспект открытого урока английского языка в 3 классе по теме:
«Букингемский дворец» (по учебнику Кауфман)
Выполнила учитель английского языка
Сергиенко Галина Владимировна
2016 г.
Класс 3
Тема «Букингемский дворец»
Цель: ознакомление учащихся с наиболее важной достопримечательностью Лондона, Букингемским Дворцом
Задачи:
Образовательная: добиться усвоения учениками вопросов о достопримечательности Лондона.
Развивающие: развивать навыки аудирования, говорения, чтения и письма; творческие способности и умение находить нестандартные решения.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, эстетические взгляды; формировать ценностные установки на здоровый образ жизни; укреплять психологическое и эмоциональное здоровье учащихся, автоматизировать речь учащихся с использованием информации и повысить мотивацию говорения на базе страноведческой тематики, применив различные приемы и формы обучения, а также учебно-наглядные пособия и ТСО.
Ход урока:
Приветствие
-Good morning, good morning, how are you today? Say good morning, good morning in a special way. Let’s say it like a duck: quack-quack-quack. Let’s say it like a dog: woof-woof-woof. Let’s say it like a cat: meow-meow-meow. Let’s say it all together: Good morning, good morning, how are you today?
How are you? (спросить у детей)
Речевая разминка.
-Ребята, сегодня нам понадобится много важных слов, поэтому давайте мы немного разомнем наши язычки. Let’s do the warming-up.
(На доске карточки со звуками и слова: bathroom, thirty, thousand, living room, dining room, kitchen, staff, queen, hundred, above. Нужно распределить эти слова звук-слово.
- Great! And now look at the board and repeat the words after me: a dining room – столовая,
a kitchen – кухня, a living room – гостиная, a bedroom – спальня, a bathroom – ванная. Сейчас, когда наши язычки готовы к работе, пора приступить к уроку.
Введение в проблему.
-Look at the board, please! What do you see? (на интерактивной доске картинки: королева Великобритании, фонтаны около дворца, смена караула, огромный красивый зал). Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти картинки? Как одним словом можно назвать все, что вы видите? What will we speak about today? Правильно, Букингемский дворец – тема сегодняшнего нашего урока. This word is very difficult to write. Это слово сложно пишется, давайте вы в парах попробуете сложить его из буквосочетаний: bu, ck, in, gh, am, pa, la ce. (учащиеся работают в парах, учитель проверяет). На доске появляется название по-английски. Children, what do you know about this place? (It’s in London. It’s very big. The Queen Elizabeth lives here.) And what do you want to know? (сколько там комнат, ванных и т.д.)
Постановка целей и задач.
- So, what is the goal of our lesson? (to learn more about Buckingham Palace)
What will we do to achieve it? (read, look, listen, write, speak)
Аудирование.
- Now let’s listen to the dialog. Open your books at page 71 ex. 3/ (на парте у каждого листочки с вопросами и вариантами ответов, учащиеся, используя конструкцию there is\are, высказывают предположения).
1) Are there 775 or 1000 rooms in BP?
2) Are there 52 or 30 rooms for the Queen and her guests?
3) Are there 100 or 78 bathrooms?
4) Is there 1 kitchen or are there 5 kitchens in BP?
(учащиеся слушают диалог и отмечают правильные ответы)
Now let’s check! (отвечают на вопросы) Говорение.
Физкультминутка.
I say let’s play – you say ok!
Up and down, up and down,
Which is the way to London town?
Where? Where? Up in the air.
Close your eyes and you are there.
Работа с упражнением.
Now we know something about Buckingham Palace, but it’s interesting to learn more. We have a lot of interesting things at home: lamps, clocks, pictures. And in BP there are many things. Let’s guess. Давайте догадаемся, сколько различных вещей находится в БД, но сначала нам нужно познакомиться с новым вопросительным словом How many. Сколько положить пельменей? По-английски how many. Учащиеся читают вопросы и отвечают на них, используя выражение I think, there are… . Потом слушают правильные ответы и проверяют себя.
Работа в парах со словами и их описаниями.
Now imagine. We go to the Buckingham palace and look at the rooms. What can people do in these rooms? (на партах названия комнат и их описания). Учащиеся делают соответствия и вывешивают на доску.
A dining room – people eat in this room
A living room – people watch TV and relax in this room
A bedroom – people usually sleep in this room
A kitchen – people cook in this room
A bathroom – people wash themselves in this room
Подведение итогов урока, рефлексия.
К сожалению, наш урок подходит к концу. Но на следующем уроке мы с вами продолжим и узнаем еще много нового и важного по этой теме. А теперь поделитесь вашими впечатлениями. (на доске табличка с выражениями «Сегодня на уроке я узнал… Понял, что могу…. У меня получилось…. Мне понравилось….. (дети оценивают свою деятельность на уроке)
Домашнее задание.
Наверное, каждый из вас хотел бы побывать во дворце. У вас есть уникальная возможность нарисовать свой собственный дворец и рассказать о нем.
The lesson is over. Goodbye.