Сценарий урока по теме Что я люблю? Еда. Введение лексики

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий урока № 19

В соответствии с требованиями ФГОС

Тема урока: « Что я люблю? » (Модуль 3)

Класс: 3а, 3б - 09.11.15

3в, 3г, 3д – 10.11.15

Учитель: Попова Т.В.

Предмет : английский язык

Цель урока: познакомить и закрепить лексику в устной и письменной речи по теме «Еда». (Введение лексики)

Задачи:

Образовательные:

- Обучать работе с языковым материалом модуля № 3

- Научить учащихся беседовать о еде и напитках, говорить о том, что им нравится и не нравится

- Познакомить и закрепить лексику по теме урока в ситуациях реального общения, совершенствовать навыки письменной и устной речи.

- Отрабатывать глагол like в Present Simple

- Повторить притяжательные местоимения и личные в английском языке. Повторить правила чтения буквы Аа в открытом и закрытом слогах.

Воспитательные:

- Воспитывать уважительное отношение к другой культуре;

- Воспитывать коллективизм, умение работать в парах; выполнять групповую работу, умение логично излагать свои мысли

Развивающие:

- Развивать языковую догадку, расширять кругозор и эрудицию учащихся;

- Развивать навыки монологической и диалогической речи, памяти;

- Приобщать учащихся к реалиям страны изучаемого языка, формировать интерес к языку и стране изучаемого языка.

Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями, компьютер, раздаточный материал.

Формируемые УУД:

Личностные результаты:

1) формирование любознательности, активности и заинтересованности в приобретении знаний

2) осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми

3) развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Метапредметные результаты:

активное использование речевых средств для решения комуникативных и познавательных задач

Р1)определять цели выполнения деятельности

П1)научиться высказывать свое предположение на основе иллюстраций в учебнике и прочитанного текста,

2)анализировать и сопоставлять, сравнивать, находить общее

К - 1)читать вслух , 2)участвовать в диалоге, 3)отвечать на вопросы,4) соотносить выполненное задание с образцом,

5)слушать и понимать речь других

Предметные результаты: 1) Научить учащихся беседовать о еде и напитках, говорить о том, что им нравится и не нравится

2) Совершенствовать лексику по теме урока в ситуациях реального общения и

формировать умения вести элементарный этикетный диалог

3) Развивать навыки письменной и устной речи.

4) формирование произносительных навыков и понимания на слух речи учителя,

а также одноклассников

5) развивать навыки закрепления активного и пассивного лексического запаса



I. Организационный момент ( мотивация к учебной деятельности )

1. Приветствие Hello, everyone! Nice to see you! How are you?



2. Фонетическая зарядка:

Введение лексики по теме «Еда»

Look, please at the blackboard read the lesson’name! “my favourite food”

What is it about?

Listen to a little poem! What is it about?

Two big apples

Under a tree.

Two yellow bananas

Next to the tree.

One is for you

And one’s for me.

II. Постановка целей

Today we’re going to speak about your favourite food, we’ll talk what do you like / don’t like. You listen to the song about favourite things. I hope you’ll take an active part in the lesson.

III. Актуализация знаний

Name some food which do you know!


Введение лексики:

Учитель показывает на картинки, изображающие еду и напитки, и читает соответствующие слова!

Pizza, chocolate, ice cream, chicken, vegetables, water, lemonade, eggs, sandwiches, burgers, jelly, chips,



IV. Первичное усвоение новых знаний

  1. Закрепление изученной лексики:

Answer my questions! Is it …?

What is your favourite food?

  1. ( проблемное задание)

(Students look at the English words and match them with Russian equivalents.) Слайд №2 Match the food















V. Первичная проверка понимания

2. Работа по учебнику. Закрепление изученной лексики

P. 42 Ex. 1



P. 42 Ex. 2

Listen and read! Послушайте и прочитайте! Составьте в парах диалог о своей любимой еде!






VI. Динамическая пауза « Head and shoulders and the knees…»


VII. Первичное закрепление изученного материала

Работа по учебнику - P. 42 Ex. 3

- Послушайте и скажите какие знакомые слова по теме еда вы услышите в диалоге?

- Прочитайте по ролям диалог!

- Answer my questions! – What do you like?

- What don’t you like?


VIII. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

  1. Выучить лексику наизусть - p. 42 ex. 1(учебник)

p. 14 ex. 1(PT)


I X. Подведение итогов урока. Peфлексия.

- Что нового узнали? Чему научились?

- какие слова и конструкции запомнили и научились употреблять в речи?

-какое задание понравилось больше всего, а какое было самым трудным?

- Оцените свою работу в классе: [pic] , [pic] , [pic] .









Nice to see you too! We are OK!

Pupils:

my favourite food”

we’ll talk what do we like / don’t like.

Pupils:

we’ll talk about food























Pupils:

Apples, bananas, eggs, milk, chocolate cake, ice-cream



Pupils: слушают и повторяют вместе и индивидуально

Pizza, chocolate, ice cream, chicken, vegetables, water, lemonade, eggs, sandwiches, burgers

Pupils: It is a pizza

My favourite food is a cake

Pupils:

burgers




сэндвичы

Pupils:

Чтение стихотворения






Pupils:

- What’s your favoutite food?

- Pizza, yum! What about you?








Pupils:

Pizza, chips, jelly,burgers



Pupils:

I like …

I don’t like…




Формирование любознательности, активности и заинтересованности в приобретении новых знаний.(Л)

Планирование учебного сотрудничества (К)





























Формирование произносительных навыков (П)



Формировать активный лексический запас! (П)









Активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач. (К)

















Активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач. (К)

уметь

употреблять изученный лексический материал в устной речи

(K)

установка на здоровый образ жизни (Л)





уметь извлекать необходимую информацию из прочитанного текста(P)

тренируемся читать по ролям (К)