Конспект урока по английскому языку на тему Новый артист театра(2 Класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Открытый урок по

английскому языку во 2 классе







«Новый артист театра.»









Учитель: Мирзеева Т.М.

С.Левокумка

МБОУ СОШ № 8

Цель: к концу урока учащиеся научатся читать слова с гласной Аа в открытом слогеи закрытом слоге.

Планируемые результаты:

  • Личностные: развитие творческих способностей учащихся, уважительного отношения к одноклассникам.

  • Предметные: учащиеся смогут научиться читать слова с гласной Аа в открытом слоге, вести диалог-расспрос с новым артистом театра.

  • Метапредметные: формирование навыков поиска и извлечения нужной информации, анализа и обобщения правил чтения.

Формирование УУД:

  • Личностные: формирование умений выражать свое отношение к героям учебника, развитие произвольного внимания и запоминания.

  • Регулятивные: формирование умений самостоятельно определять цели деятельности, оценивать свои умения и умения одноклассников в чтении гласных в открытом и закрытом слоге.

  • Познавательные: формирование умений осуществлять поиск нужной информации в тексте, строить сообщения в устной речи, развитие способности к выявлению языковых закономерностей.

  • Коммуникативные: формирование умений формулировать собственное мнение об артистах, задавать вопросы и отвечать на вопросы товарищей по теме “Характеристика героя”.

Тип урока: освоение новых знаний с элементами повторения.

Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, видеоролик для зарядки “Clap your hands , карточка буквы Аа, карточки – смайлики раздаточный материал (см. приложение).

1. Организационный этап урока (1).

Teacher: Good afternoon, children!

Pupils: Good afternoon!

Teacher: Nice to meet you!

Pupils: Nice to meet you, too!

Teacher: Ребята, у нас сегодня с вами будет необычный урок. Это будет урок-игра.А теперь давайте вспомним буквы и звуки английского алфавита.


2. Речевая разминка. (7)

а). Аудирование. (Учебник стр. 102, № 1, Слайд № 1)

- Вспомните имена артистов театра. Но в нашем театре появилась новая артистка: Бесс Фокс. Трикки расспрашивает её, что она умеет делает. Послушайте, как он это делает.

- Вспомните какие вопросы Трикки задаёт Бесс. (Ответы детей).

b). Фонетическое проговаривание вопросов хором.

- What's your name?

- How old are you?

- Can you sing?

- Can you dance?

d). Разыгрывание сценки.

e). -Давайте вместе споём песенку (Слайд № 2)

3. Знакомство с новым материалом «Чтение буквы а в открытом и закрытом слоге». (12)

Teacher: Сегодня к нам в гости пришла змея. А почему на экране она рядом с буквой Аa?

Pupils: Потому что буква А есть в слове snake.

Teacher: А почему змея находится с другой стороны от яблока?

Pupils: Потому что буква А произносится в слове “змея” по-другому.

Teacher: А как?

Pupils: В слове “яблоко” - [ [pic] ], а в слове “змея” - [ [pic] ].

Teacher: Значит, тема сегодняшнего урока …

Pupils: Чтение гласной Аа (учитель помогает: в открытом слоге.)

Teacher: Чему мы научимся?

Pupils: читать слова с гласной Аа в открытом слоге.


а). Следующий этап урока – «Чтение доставляет удовольствие», потому что хорошее чтение – это залог успешной учёбы. (Слайд № 3)

- Ребята, скажите, пожалуйста, что такое открытый и закрытый слог? (В закрытом слоге за ударной гласной следует одна или несколько согласных, кроме rcan, bad. Открытый слог оканчивается на гласную: mygo  или на немую e, перед которой стоит согласная:  take, name.)

- Как называется эта буква в алфавите? (Учитель показывает карточку с буквой а).

- Сегодня мы будем учиться читать гласную а в открытом и закрытом слоге, работать над техникой чтения вслух и про себя, повторим грамматический материал и выполним много интересных, увлекательных заданий.

- Итак, внимание на экран! Мистер Рул знакомит нас с правилом, в котором он объясняет, что буква а в открытом слоге читается как в алфавите [ei], а в закрытом слоге имеет особое чтение - [æ]. (Слайд № 4)

- Гласные буквы в открытом слоге подчёркиваются красным карандашом, а в закрытом - зелёным. (Слайд № 5-6)

b). Тренировочные упражнения.

- Индивидуальная работа в РТ. Стр.54 № 3: подчеркните букву а в словах зелёным или красным карандашом. (Слайд № 7)

-Аудирование и чтение хором за диктором слов с закрытым слогом (Слайд № 8): a cat, fat, Ann, has got, can, bad, cannot.

- Индивидуальное чтение слов с закрытым слогом (Слайд № 9): stamp, pan, mat, tram, rattle, bat, ant lamp.

-Аудирование и чтение хором за диктором слов с открытым слогом (Слайд № 10): take , brave, skate, name , lazy.

- Индивидуальное чтение слов с открытым слогом (Слайд № 11): face, gate, snake, spade, Kate, cake, cage, grapes.

с). Чтение цепочкой. (Слайд № 12)

4. Физкультминутка. (Слайд № 13)


5. Работа в парах с карточками «Цветочная полянка». (Слайды № 14-15) (5)

  • Раскрась бабочек, собирающих нектар со звуком [ei], красным цветом.

  • Раскрась бабочек, собирающих нектар со звуком [æ], жёлтым цветом.

  • Сколько получилось красных бабочек? Сколько жёлтых?(6/8)

  • Сверьте выполненное задание с правильными ответами. (Самопроверка)




  1. Игровое-соревновательное упражнение по рядам «Найди съедобные яблоки». (Слайд № 17) (3)

Задачи.

Формирование навыков технического чтения слов.

Текст-сопровождение.

На дереве [ei] съедобными являются яблоки слова со звуком [ei], на дереве [æ] съедобные яблоки слова со звуком [æ].

Порядок работы.

  1. Ученик из 1 или 2 ряда читает слово.

  2. Ученик высказывает мнение, можно ли есть данное яблоко или нет.

(На щелчок левой кнопки мышки, «ядовитое яблоко» исчезает, что позволяет самому ученику сделать вывод о правильности собственного ответа).

  1. Правильный ответ поощряется жетоном.


8. Работа над техникой чтения вслух и про себя. Слайд № 18 (5)

1). I am not big. I am funny. I can run, jump and swim but I cannot fly. I am brave. I am not strong. I am green. I am ….

а). Чтение текста про себя. Отгадывание героя.

9. Подведение итогов урока. (5)

а). -Write down your homework (Домашнее задание.):

SB – ex. 5, p. 103, WB – ex. 4, p. 54.(Слайд № 19)

b) - Рефлексия. Teacher: Thank you for your work. You were great today. Давайте вспомним, чему мы сегодня научились? Кто научился хорошо читать слова с гласной Аа в открытом слоге? Какие задания вам понравились? А какие были для вас трудными? Изменилось ли ваше настроение?

c). - Оценки за урок. -Your marks are … Спасибо!

-Thank you for your work. You worked well during the lesson.

-The lesson is over. Goodbye! (Слайд № 21)