«Совершенствование грамматического материала по теме «Моя коллекция». Количественные числительные».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект урока английского языка на тему:

«Совершенствование грамматического материала по теме «Моя коллекция». Количественные числительные».

Тема: «Совершенствование грамматического материала по теме «Моя коллекция». Количественные числительные».

Предмет: английский язык

Продолжительность: 40 минут

Тип урока: комбинированный урок

Класс: 5 «A»

Цель: создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.

Задачи:

Образовательные:

  • активизация лексического материала по теме числительные (от 1-20);

  • введение и отработка новой лексики (числительные от 20-100);

  • развитие навыков аудирования, чтения, диалогической речи, расширяя кругозор школьников.

Воспитательные:

  • формирование устойчивого интереса к дальнейшему изучению иностранного языка, за счёт вовлечения учащихся в коллективную деятельность.

Развивающие:

  • развитие умения выделять главное;

  • развитие мышления, памяти, навыков самостоятельной работы, коммуникативных навыков.

Оснащение урока:

  1. Учебник “Spotlight”: англ. яз. для 5 класса.

  2. Проектор, экран.

  3. Ноутбук.

  4. Презентация.

Языковой и речевой материал: numbers 20 – 100, stamps, coins, collection, proud of, because.





Ход урока.

I. Организационный момент.

Good morning, children! I’m glad to see you. How are you today? Let’s begin our lesson. Please, answer my questions:

Who is on duty today?

What day of the week is it today?

Who is absent?

II. Целепологание.

Today we are going to speak and read about the numerals, your age, interests and collections. (Cлайд 2)

Let’s say what is the aim of our lesson?

III. Фонетическая зарядка + повторение числительных от 1-10.

Look at the blackboard. Let’s read the poem. Please, repeat after me. (Cлайд 4)

One, two. How are you?
Three, four. Fine and you?
Five, six. What time is it?
Seven, eight. It’s late.
Nine, ten. Let’s count again!

Чтение в разных режимах (учитель-ученик, учитель начинает - ученик заканчивает и т.д.)

IV. Речевая зарядка.

Let’s count from 11-20 as Englishmen do (считаем от 11-20, разгибая пальцы).

Come to the map, take a place and make up the dialogue.

- Hi!

- Hello!

- My name is…What’s your name?

- My name is… I’m from Russia. Where’re you from?

- I’m from the UK. I’m 14. How old are you?

- I’m 18. And etc.

V. Введение новой лексики.

Now, boys and girls, look at the blackboard. Here are the numerals from 20-100. What do they have in common?

20 twenty 50 fifty 80 eighty

30 thirty 60 sixty 90 ninety

40 forty 70 seventy 100 a hundred

Проверка дом. задания.


VI. Аудирование + отработка новой лексики.

Open your books at page 40 ex. 2. Read the task.

Учащиеся слушают запись и обводят правильный вариант. Работают в парах, сравнивают ответы.

Let’s check together.

VII. Совершенствование навыков чтения.

Look at the title of the lesson, please. It’s called “My collection. Cardinal numbers.”.

Will you translate it?

What can people collect? 

Have you got a collection?

What things do you collect?

Let’s read the story about Tom’s collection. But you can meet some unknown words. Look at the blackboard and pronounce after me.

Because - потому что.

I’m proud of - я горжусь.

Easy - легко.

Collection – коллекция.

Работа над текстом (упражнение 5 стр. 40).

По цепочке выполняют упражнение 7 на странице 40.

- I’ve got a CD collection. What about you?

- I haven’t got a CD collection, but I’ve got a stamp collection.

IX. Итог урока.

Our lesson is over. You were very active today and we have done a lot of work. Thank you for the lesson. Now I would like to give you your marks. Write down your home task: SB ex. 8 p. 40 + learn the numerals by heart.

X. Рефлексия.

Do you like the lesson? The lesson is over. Have a rest now. See you next lesson. Good bye.