Технологическая карта открытого урока по немецкому языку с использованием информационных коммуникационных технологий»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Северо-Кавказское суворовское военное училище»

Министерства обороны Российской Федерации








[pic]

Технологическая карта открытого урока по немецкому языку

с использованием информационных коммуникационных технологий»


Исполнитель:

Преподаватель высшей

квалификационной категории

Плиева. Л.Н.

г. Владикавказ, 2014 г.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА



Тема: Моя семья!.

Класс:7

Цель: развитие навыков монологической и диалогической речи по теме «Моя семья», развитие навыков представления результатов работы.

Задачи:

речевая компетенция: развивать навыки чтения с пониманием основного содержания прочитанного, навыки аудирования;

языковая компетенция: практиковать в употреблении лексических единиц по теме «Моя семья»;

социокультурная компетенция: познакомить суворовцев с семьями из Германии и Англии. (немецкий и ангийский язык);

компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку, память;

учебный аспект: овладевать видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом;

тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний.

воспитательный аспект: повышать интерес к изучению иностранного языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу.

Формируемые УУД:

личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

регулятивные: определять и формулировать цель на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка;

познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию.

Оборудование: мультимедийное оборудование, фотографии, письма из разных немецко-говорящих стран (в том числе и из Англии),проектные работы суворовцев, генеалогическое древо семьи.

















Прогнозируемый результат

образовательной деятельности

Учебно-методическое обеспечение

1.Оргмомент

2 мин.

беседа:Guten Tag! Setzt euch! вопросыдляобсуждения: Was geht ihr? Wie ist heute das Wetter?


суворовцы приветствуют учителя, дежурный сдает рапорт, остальные дополняют, говорят о настроении, формулируют тему урока.


фронтальная работа

личностные УУД:

готовность учащихся к уроку, готовность к восприятию иноязычной речи, развитие мотивов учебной деятельности


учебная доска

слайд №1

2Фонетическая зарядка

2мин.

Учитель произносит рифмовку.


суворовцы хором повторяют за учителем..



фронтальная работа

личностные:

освоение социальной роли учащегося, развитие мотивов учебной деятельности


3.Активизация лексики по теме





3мин.

Und jetzt kontrollieren wir eure Hausaufgabe.

Ihr habt zu Hause Wörter zum Thema “ Meine Familie e”wiederholt?Sagt diese Wörter!

суворовцы составляют из предложенных букв слова по теме «Моя семья», которые повторилина с/п.



фронтальная работа




регулятивные УУД:

умение контролировать свою деятельность


Слайд №2 игра Поле чудес






4.Активация грамматики+ лексики по теме.






3мин.









Упражнениенаразвитиелогикиидогадки.Wer ist das bitte lesen wir, übersetzen und beantworten die Fragen.





суворовцы читают.переводят и отвечают на вопросы.


.





самостоя-

тельная работа








личностные УУД: развитие самостоятельности

регулятивные:

умение контролировать свои действия, познавательные.





Слайд№3,4.









5.Речевая разминка.









6.Физкультурная пауза.



5мин.









2 мин


.







Und etzt bitte Beantwortet meine Fragen

Wir wiederholen und dann werden wir dialogisch sprechen.

Wie heißt du?

Ist deine Familie groß?

Wie heißt dein Vater?

Wie heißt deine Mutter?



Und jetzt turnen wir.

суворовцы отвечают на вопросы,затем составляют

диалог.








суворовцы

выполняют упражнения.

.

суворовцы работают в парах, составляя вопросы и

задавая их друг-другу.






групповая работа.

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.













Слайд №5


7.Аудирование.








8.Воспроизведение опорных знаний

суворовцев.

5мин.










8 мин.

Hörverstehen.

Wir haben einen Brief aus Berlin bekommen. Sabine erzählt über ihre Familie. Wir hören sehr aufmerksam zu und beantworten die Fragen.




Und jetzt sprechen wir monologisch. Jeder erzählt über seine Familie.

суворовцы внимательно слушают текст и отвечают на вопросы.






Суворовцы по проектным работам рассказывают о своей семье,1-2 суворовца рассказывают о своей семье по презентациям,

которые составляли сами,.1 суворовец рассказывает о своей семье по генеалогическому древу (стенгазета.)

фронтальная


работа.












Инди-

-видуальная работа

познавательные: уметь составлять ответы на вопросы.






коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.






коммуникативные: умение строить речевое высказывание в устной форме.



Слайд№6.





Слайд№7.






презентации

суворовцев.





проектные

работы «Книга обо мне», над проектами работали все суворовцы с начала учебного года.




стенгазета.

















9. Работа над письмом.

















12 мин.

















Liebe Suvorovjungen!

Ihr habt Briefe aus verschiedenеn

Ländern bekommen. Ich weiß nicht ,wer hat geschrieben und wem. Bitte lest den Briefe , übersetzt und beantwortet die Fragen.

Aber zuerst beantwortet meine Fragen:

1.Wo lernst du?

2.Wieviel Sprachen studierst du?

3.SprichstduEnglisch? Вы получили письма из разных стран мира.

презентациям, которые они составили сами,1-2 суворовца рассказывают о своей семье по генеалогическому древу, которое нарисовали сами, остальные слушают и могут задать вопросы.





Суворовцы получили письма из немецко-говорящих стран и из Англии. Они читают, переводят письма,отвечают на вопросы

и пишут ответы. Все слушают и задают вопросы.















































































































Индиви-

дуальная работа
















Индивидуаль

-ная работа


Навыки представления результатов работы.












личностные: целеполагание

регулятивные: принимать и сохранять учебные задачи

познавательные: осуществлять анализ прочитанного; преобразовывать информацию


коммуникативные:

отработка и овладение произносительными навыками

познавательные: осуществлять анализ прочитанного, уметь

преобразовывать информацию



суворовцев





генеалогич-

еское

древо














Слайд № 8.

письмо





























10.Заключитель-

ный этап урока. Этап рефлексии.






В заключение урока все суворовцы поют «Солнечный круг» на немецком языке
















3мин.

Но я не знаю,кто писал и откуда. Прочитайте, переведите и скажите откуда вы получили письма и кто вам написал.Но прежде ответьте на мои вопросы:1.Где ты учишься? 2. Сколько иностранных языков ты изучаешь?

3.Ты говоришь по-анлийски?



Was habt ihr heute Neues erfahren? Wie habt ihr heute gearbeitet? Welche Noten bekommt ihr heute?

Was meint ihr?

учительвыставляетоценкиучащимся, отмечаетлучшиеответы

Nun gut!

Alles Gutes!

Auf Wiedersehen









Суворовцы

отвечают на вопросы







суворовцы

высказывают свои мнения, говорят о новых знаниях.



суворовцы поют «Солнечный круг» на немецком языке




















фронтальная работа




коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли









личностные: уметь проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности

регулятивные:

оценка своих действий

















Слайд №9

Мне было интересно…….

Я узнал…..

























Список литературы





Для учащихся:



Аверин М.М.: учебник для общеобразоват. учреждений / [Книга для чтения / сост. Е. В. Игнатова. – 9-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – 271 с. : ил. – (Шаги). ISBN 978-5-09-023475-7.



Для учителя:



Аверин М.М.: учебник для общеобразоват: учебник для общеобразоват. учреждений / [И. Л. Бим, Л. М. Санникова, А. С. Картова и др.]. Книга для чтения / сост. Е. В. Игнатова. – 9-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – 271 с. : ил. – (Шаги). ISBN 978-5-09-023475-7.



Лемякина, О.В. Немецкий язык. 7класс: поурочные планы по учебнику И.Л. Бим, Л.М. Санниковой и др. 2-е изд., стереотип. / авт.-сост. О.В. Лемякина. – Волгоград: Учитель, 2008. – 132 с. ISBN 978-5-7057-0602-0.



Жарова, Р. Х. Тесты по немецкому языку: 7-й кл.: к учеб. И.Л. Бим и др. «Шаги-4»: учебно-метод. пособие / Р. Х. Жарова, Е.В. Дьяконова. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 127, [1] c. – (Учебно-методический комплект). ISBN 5-472-01662-2.



Семенцова, Е.А. Контрольные и проверочные работы по немецкому языку: 8-й класс: к учебнику И.Л. Бим и др. «Шаги-4»: учебно-методическое пособие / Е.А. Семенцова. – М.: Экзамен, 2006. – 95, [1] с. – (Серия «Учебно-методический комплект»). ISBN5-472-00648-1.