Открытый урок по английскому языку в 3 классе на тему: «Food. Past Simple Tense».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по английскому языку в 3 классе на тему:

«Food. Past Simple Tense».

Учитель: Волокитина С.В

ГБОУ Гимназия 1507, г.Москва

Программа: И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина "English - 3"

Технологии: коммуникативная, здоровьесберегающая и компьютерная.



План урока:

Цели:

  1. Развитие и совершенствование произносительных навыков.

  2. Отработка лексики по теме "Food" (Еда).

  3. Отработка употребления в речи времени Past Simple.

  4. Введение новых неправильных глаголов (knew, thought, swam, ran).

  5. Развивать навыки чтения и письма.

  6. Прививать положительное отношение и интерес к изучению английского языка.

  7. Формировать навыки сотрудничества.

Тип урока: комбинированный урок.

Основной дидактический метод: словесный, репродуктивный, эвристический.

Частные методы и приемы: парная работа, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: наглядность, карточки с заданиями, раздаточный материал, проектор, экран, колонки, компьютер.





Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


  1. Орг. момент (настрой на урок)

1 минута

Школьно-письменные принадлежности учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся:

Good morning, children! I’m glad to see you . Sit down, please!”

Цель – проверить готовность учащихся к уроку.

"Show me your Student's book (WB, copybook, etc.)"

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.”

Цель – умение правильно реагировать на просьбу учителя.

Показывают школьные принадлежности по просьбе учителя.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



  1. Фонетическая зарядка

2 минуты

слайд 2 (презентация)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Читаю стихотворение.

I’ve got a friend

We like to play,

We play together

Every day.

He always helps me

When I’m in need

For he’s my friend,

Good friend indeed

Цель - прочитать стихотворение.



Слушают учителя, затем читаю хором стихотворение с экрана.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы




Целеполагание и мотивация


2 минуты

слайд 3 (презентация)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу

a) Показываю слайд с глаголами во второй форме: ate, cooked, drank, had. Прошу учащихся назвать 1 форму глаголов.

"Look at the screen and read the verbs. Name the 1st form of the verbs.

b) Прошу учащихся сравнить глаголы, найти в них общее (тему к которой эти глаголы относятся: Past Simple Tense.)

Путем наводящих вопросов подвести учащихся к тому, что темой урока будет не только Past Simple, но и Food (Еда): переведите глаголы на русский язык, подумайте ,что можно есть, пить, готовить и пр.

с) Попросить учащихся убрать лишний глагол и доказать почему он лишний (cook - правильный глагол).

Цель –сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о теме и цели урока (Food. Past Simple Tense.)

Читают глаголы и выделяют в них общее:"Эти глаголы в Past Simple Tense" и называют1 форму: eat - ate, cook - cooked, drink - drank, have - had.



P1:"Eat - кушать", P2: "Drink - пить"

P3:"cook - готовить", P4: "have - иметь". P5: Эти глаголы мы используем, когда говорим о еде.

Убирают лишний глагол: "Cook - правильный глагол, так как 2 форма образуется путем прибавления окончания -ed".

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Учимся высказывать свою точку зрения.


3.

Этап повторения изученного материала (активизация ранее изученного)


Время

Используемые ресурсы








Опрос по ранее изученному материалу


















Проверка домашнего задания.

12 минут

карточки с глаголами, слайд 4 (презентация)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

2 минуты

a) Работа с неправильными глаголами (1 и 2 формы).

Прошу обратить внимание на доску, где прикреплены карточки с глаголами в 1 форме: get up, have, give, go, see, say, come, take, eat, drink, put, can.

Раздаю уч-ся карточки с глаголами во 2 форме и прошу найти пару своему глаголу: " Find the pair to your verb. And put it on the blackboard."






Проверка правильности выполнения задания. За правильный ответ каждый ученик получает фишку [link]

19