Технологическая карта урока по теме Простое прошедшее время

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 4







Magic moments. Past Simple”





4 класс



УМК «Английский в фокусе» ("Spotlight") для общеобразовательных учреждений (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс)



Module 7





Матвеева Г. М.

Учитель английского языка











Чистополь, 2015 год




Модель обучения: базовая (4 класс – 2 часа в неделю)

УМК: «Английский язык. Английский в фокусе» (4 класс)

Авторы: Н.И.Быкова, Дж.Дули, М. Д. Поспелова, В.Эванс

М.: Express Publishing: Просвещение, 2011


Тема цикла: Дни, которые нужно помнить.


Тема урока: Волшебные моменты. Прошедшее время


Тип урока: урок отработки умений и рефлексии


Цель урока: развитие коммуникативной компетентности обучающихся



Цели урока:

1.Учебная:

  • в говорении: отработка умения рассказывать о действиях, которые происходили в прошлом, тренировка произносительных навыков, составление предложений с опорой на схему, используя все ранее изученные лексические единицы и грамматические структуры.

  • в аудировании: развитие слуховой дифференциации

  • в чтении: развитие умения поискового чтения


2. Воспитательная:

  • формирование культуры общения.

  • развитие умения работать в парах, слушать и уважать друг друга.


3. Развивающая:

  • развитие языковой догадки, внимания, памяти;

  • развитие способности и готовности общаться;

  • развитие ассоциативного мышления;


Задачи урока:

  • практиковать правильное произношение правильных и неправильных глаголов Past Simple;

  • практиковать использование грамматических структур в монологической речи;


Технологии (ФГОС), используемые на уроке:

  • технология сотрудничества

  • постановка целей и задач урока;

  • коммуникативные технологии

  • информационно-коммуникативные технологии (мультимедийная презентация, видео)

  • игровые технологии

Методы и приемы, применяемые на уроке:

  • наглядные методы: мультимедийная презентация, ЭОР по теме «Past Simple»

  • практические методы: устные упражнения, кроссворд, чтение и работа с текстом, работа с диалогом.


Принципы обучения, реализуемые на уроке:

  • принцип сознательности и активности

  • принцип наглядности

  • принцип доступности


Формы работы:

  • индивидуальная

  • фронтальная

  • парная

  • групповая


Методы обучения:

  • по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;

  • стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации успеха.



Представление о результатах:

1. Личностные результаты: развитие способности обучающихся к саморазвитию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.





2. Метапредметные результаты:

  • регулятивные УУД: Формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке); умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности, понимать причины ее успеха/неуспеха.

  • познавательные УУД: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

  • коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

3. Предметные результаты: соответствуют учебной цели урока.


Дидактический материал:

  • Список микроэлементов, содержащихся в продуктах

  • Иллюстрации с продуктами

  • Карточки с иллюстрациями и словами для игры


Демонстрационный материал:

Карточки Past Simple, мультимедийная презентация по теме


Where were you ?

Were you at…?

Did you….?

What did you do?












Оснащение урока:

  • учебник "Английский в фокусе" (Spotlight) Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс.

  • языковой портфель - 4 класс.

  • презентация к уроку

  • ЭОР по теме

  • Карточки с неправильными глаголами

  • Карточки для формулирования задач урока

  • Карточки с кроссвордом



Оборудование:

компьютер, мультимедиа-проектор, раздаточный материал

Ход урока:

- приветствие

- проверка готовности учащихся к уроку

- настрой учащихся на урок


T.: Hello, children. I’m glad to see you!

How are you?

- Listen and sing a song “Good morning”

P.: Hello. I’m glad to see you too! I’m fine, thank you. And you?

Children sing a song.





http://www.youtube.com/watch?v=TFVjU-dsIM8

1. Актуализация ранее изученной лексики – речевая зарядка

- отработка в речи структур : Какое сегодня число, какой день недели, какой сезон, какие месяца сезона, какая погода.

T: Who wants to be a teacher? – учитель выбирает ученика, который, выполняя роль учителя задает вопросы.























T: Давайте оценим работу учителя.

P1: What date is it today?

P2: It’s the…. Of April.

P1: What day of the week is it today?

P2: It’s Tuesday.

P1: What is the season now?

P2: It’s spring.

P1: What are spring months?

P2: March, April, May are spring months.

P1: What’s the weather like today?

P2: It’s sunny, warm, not cloudy.

Дети оценивают работу ученика, выполняющего роль учителя


2.

Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.


- эстетическая мотивация и мобилизация учебной деятельности;

- определение темы и цели и задач урока.

Прием «Тема -вопрос»


T: We got a letter yesterday. Let’s read it.







T: Что будет если в письме изменить слова Every dayLast summer









T: OK, and we have a question in the letter.



T: What will we speak about today?


T: We’ll answer the

question at the end of the lesson.

What are our tasks for today’s lesson?







T: To do all these tasks, we’ll travel to the City of Past Tense.

P: Every day I walk with my dog in the park,

I meet my friends in the café,

I drink my favourite orange juice,

I have a good time!

P: Last summer, I walked with my dog in the park,

I met my friends in the café,

I drank my favourite orange juice,

I had a good time.

P: What was your best time this year?



P: We’ll speak about Past Simple and magic moments.



P: -Repeat sounds,

Repeat regular and irregular verbs,

Listen to the text,

Work in pairs,

Work in groups,

Read the text.












Слайд 1, карточки с определением задач урока.

1. Актуализация лексики предыдущих уроков.

- Повторение лексических единиц: yesterday, last month, two days ago, last year, five months ago.

-отработка в парах вопрос –ответ.

T: Let’s look at the name of the streets in our city.




T: And the 1st out station is “Question –answer”.

Дети читают и переводят слова спутники прошедшего времени.

Дети, работая в парах задают и отвечают на вопросы в прошедшем времени.

1. Where were you yesterday?

2. Were you at …?

3. Did you …?

4. What did you do yesterday?

Слайд 2

Слайд 3

а) Повторение правильных глаголов


- повторение правила образования правильных глаголов

T: Verbs. Listen to the song.

What words did you hear in the song?

P: Правильные глаголы. Называются правильными, потому что образуются по правилу, к слову в 1 форме добавляем окончание ed.

http://www.youtube.com/watch?v=LbA2LeGteME

Фонетическая разминка


- подготовка учащихся к речевой деятельности;

- отработка произношения правильных глаголов.

-работа в группе

T: There are three groups: [t], [d], [id].

Choose the words for each group. Then read and say the ruler.

Дети в группе выбирают слова, подходящие под задание их группы.

Затем, дети читают слова, которые они выбрали и говорят правило, почему слова относятся к одной группе.

Слайд 4, карточками с правильными глаголами

б) повторение неправильных глаголов

- актуализация имеющегося опыта

(неправильные глаголы).

-работа в парах

-решение кроссворда

Учитель раздает учащимся карточки с кроссвордом.

T: Work in pairs. Find five irregular verbs in the crossword. And make up sentences with these verbs.


Учащиеся работают в парах с кроссвордом, затем составляют собственные предложения.

Карточки с кроссвордом

Физкультминутка


T: Stand up. Let’s have a rest. Sing and do.


http://www.youtube.com/watch?v=l4WNrvVjiTw

Аудирование

-работа с рабочей тетрадью

-


Рабочая тетрадь

Проверка домашнего задания

-работа в парах





Учащиеся рассказывают диалоги, приготовленные заранее.

Остальные оценивают диалог одноклассников.


Работа с учебником

- чтение текстов

-ответы на вопросы

T: Open your books at p.148

Read, translate the texts and match them to the pictures.

But first we need to learn new words: classmates, put on a play, primary, get, performance, wooden spoons.

T: What was Veronika’s/Marina’s/Nadia’s/Slava’s best day?

Учащиеся читают текст и соединяют рассказ с картинкой, отвечая на вопрос.











P1: Veronika’s best day was the 1st of September.

P2: Marina’s best day was Goodbye to Primary school

P3: Nadia’s best day was Goodbye to the ABC Book.

P4: Slava’s best day was Maslenitsa.








учебник

Рефлексия (подведение итогов занятия)




-проверка выполнения задач, поставленных в начале урока.

-ответ на вопрос, заданный в начале урока

T: T: Let’s answer the question which we read at the letter.

What was your best time this year?

T: Did you like the lesson?


Дети отвечают на вопрос, на основе знаний, которые повторили во время урока.



Дети говорят о том понравился им или нет урок.



Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- объявление д/з, объяснения д.з;


T: B. Ex. 1-5 p. 118-119





Использованная литература:

  1. Учебник «Английский в фокусе» ("Spotlight") для основной школы общеобразовательных учреждений (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс)

  2. Книга для учителя к учебнику для 4 класса «Английский в фокусе» ("Spotlight") для начальной школы общеобразовательных учреждений (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс)

  3. Языковой портфолио к учебнику 4 класса.