Конспект урока – праздника по английскому языку в 3 классе по программе «MILLIE» по теме: «Готовимся к празднику. Рождество»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок – праздник по английскому языку в 3 классе по программе «MILLIE»

(Авторы: Азарова С.И., Дружинина Э.Н., Ермолаева Е.В.)

Тема: «Готовимся к празднику. Рождество»

Цель: повышение интереса к английскому языку и расширение страноведческих познаний.



Задачи: формировать элементарные иноязычные коммуникативные компетенции:

  • расширять лингвистический кругозор через знакомства с новыми лексическими единицами по теме « Рождество»: a star, a bauble, a bell, a cracker, lights, a candel, an angel, a snowman, a tree, a Christmas tree; активизировать речевой образец типа: It is a star.

  • формировать положительную мотивацию и устойчивый учебно-познавательный интерес к английскому языку;

  • создать условия для общения в процессе урока;

  • учить детей умению работать в группах и уважительно относиться друг к другу;

  • учить детей воспринимать английскую поэзию и музыкальный фольклор.



Оснащение урока: картонная фигурка мистера язычка; транскрипционные знаки [t], [r], [w] и их зрительные образы: собачка, свеча; искусственная ёлка ( небольшого размера); фигурки: ангелочка, снеговика ; шкатулка в виде шара для хранения ёлочных украшений; ёлочные украшения : звезды, шары, хлопушки, свечи, колокольчики, гирлянда; колокольчики по количеству детей ( 12 штук); иллюстрации с новыми лексическими единицами с отдельными подписями: ёлка- a tree, Рождественская ёлка- Christmas tree, звезда- a star, шар- a bauble, колокольчик- a bell, хлопушка- a cracker, гирлянда- lights, свеча- a candel, ангелочек- an angel, снеговик- a snowman ; элементы декорации: изображение камина, рождественские чулки (12 штук) с подарком внутри; оформление доски «Рождество»;учебник «MILLIE-2»; компьютерная презентация « Рождество» с использованием мультимедийного проектора; аудиоприложение (CD MP3) к учебнику « MILLIE-2».



Ход урока:

Заставка « Christmas» - слайд №1

Дети сидят полукругом на стульях.

I. Приветствие. (3 мин.)

Учитель приветствует учащихся, учащиеся приветствуют учителя:

Учитель: Good morning, children!

Учащиеся: Good morning, teacher!

Учитель: I am glad to see you!

Учащиеся: We are glad to see you!

Речевая разминка.

Появляется мистер Язычок и приветствует детей:

Мистер Язычок: Hello, kids!

Учащиеся: Hello, Mr. Tongue!

  • Уборка в домике Mr. Tongue.

Мистер Язычок: Help me, please!

Clean the walls! (Моем стены-щёки)

Clean the ceiling! (Моем потолок-нёбо)

Clean the floor! (Моем пол - место под языком)

Clean the door! (Моем дверь - зубы)

После уборки Mr. Tongue (Мистер Язычок) выходит на прогулку- движения языком вверх, вниз, вправо, влево.

  • Артикуляция звуков:

[t]- Mr. Tongue вытряхивает коврик (kitten, rat, cat)

[r]- рычит собака Mr. Tongue ( frog, rabbit, crocodile)

[w]- Mr. Tongue дует на свечу (winter, way, white)



II. Беседа учителя с обучающимися. (5 мин.)

Учитель: Ответьте мне на один вопрос: Какой у вас самый любимый праздник?

Учащиеся: День Рождения, Новый Год…

Учитель: Какой праздник похож на новогодний, но называется по-другому?

Учащиеся: Рождество.

Учитель: Совершенно верно. В Англии это любимый праздник и детей и взрослых. И сегодня на уроке мы будем говорить именно об этом празднике. Выучим новые слова, вспомним все, что вы знаете о Рождестве и разучим английскую песенку.

И так…по-английски Рождество- Christmas.

Ребята заранее начинают готовиться к Рождеству: всем своим родственникам и друзьям они посылают рождественские открытки с пожеланиями веселого Рождества. Каждый дом украшается красивыми игрушками и огоньками, делаются рождественские веночки и праздничные композиции со свечами. Но самый важный символ праздника…вы узнаете, отгадав загадку:



Цвет зеленый не меняет,

Листьев с веток не роняет.

Под нее подарков воз

Прячет Дедушка Мороз, по-английски Santa Claus.

Конечно же это красавица-ёлка (a tree)

(Учитель достаёт небольшую искусственную ёлку и ставит на стол в центр)

Учитель: А теперь давайте представим, что наступает канун Рождества…

Заставка «Christmas» - слайд №2 со спокойной музыкой («Сказочная зимняя мелодия»)

Учитель: Тихий зимний вечер. На тёмном небе появляются звёзды и месяц. В домах и на улицах зажигаются рождественские ёлки и свечи. Деревья покрыты сверкающим снегом. Глубокие сугробы укрыли землю. Всё вокруг замерло в ожидании чуда…

Учитель рассказывает стихотворение « Christmas Night»

The trees are heavy

With gleaming snow,

The drifts are deep

And world is white,

No breath of wind

Is there to blow,

Hushed beauty reigns…

It´s Christmas Night!



Музыка заканчивается.

На заставке украшенная рождественская ёлка – слайд №3

Учитель: Сейчас я предлагаю вам встать вокруг ёлки. Что нам нужно для того, чтобы подготовить ёлку к Рождеству?

Учащиеся: Украсить её, нарядить

Учитель: А поможет нам это сделать - волшебный шар (шкатулка в виде шара), в котором хранятся украшения для нашей ёлки.



III. Игра « Decorate a tree» («Укрась ёлку») – знакомство с лексическими единицами, обозначающими ёлочные украшения. (10 мин.)

Дети по очереди достают украшения из волшебного шара, проговаривая новые слова за учителем, затем все вместе и индивидуально. После каждой новой лексической единицы дети изображают её.

a star- звезда a candel- свеча

a bauble- шар an angel- ангел

a bell- колокольчик a snowman- снеговик

a cracker- хлопушка

lights- гирлянда



Затем после активизации речевого образца типа: It is a star.

Дети вешают украшение на ёлку.

Учитель: Лесная красавица стала ещё краше и превратилась в Рождественскую ёлку- a Christmas tree.



IV. Работа в группах. (5 мин.)

Игра « Найди пару» - закрепление изученных на уроке лексических единиц.

Дети делятся на две группы. Учащиеся должны правильно подобрать к картинке (обозначающей новую лексическую единицу) слово. Учащиеся выполняют задание под музыку.

Заставка №3 с музыкой («Эльфы»)

Проверка и закрепление лексических единиц. Слайд №4

1группа 2 группа

a tree a Christmas tree

a star a bell

a bauble a cracker

a candel lights

a snowman an angel



V. Разучивание песенки. (5 мин.)

Учитель: Вот теперь время для традиционной английской рождественской песни « Jingle Bells». Слайд №5.

В учебнике есть слова этой весёлой песенки (cтр.49). Прочитаем их:

-чтение учителя с переводом на русский язык

-чтение хором вместе по строчкам

-читают мальчики

-читают девочки

-прослушивание песни « Jingle Bells» Слайд№6 ( с песней «Jingle Bells»)

-исполняют все дети с колокольчиками в руках

Песенка « Jingle Bells» у ёлки. Слайд№6 (ещё раз)

Слайд №7 (без песни)



VI. Итог: (Дети с учителем у ёлки). (2-3 мин.)

Учитель: Вы почувствовали себя сегодня английскими мальчиками и девочками? Было интересно?

Что нового вы узнали на уроке? А что вам особенно понравилось?

Ваше домашнее задание будет творческим: вы нарисуете ёлочное украшение и по-английски сделаете подпись.

Я хочу поблагодарить вас за урок. Вы хорошо поработали. Были активны. Мне было приятно с вами общаться. На этом наш урок закончен.

Слайд №7 (с песней «Jingle Bells» в современной обработке)

Учитель: Но какое Рождество без подарков? А рождественский подарок по старой доброй английской традиции вы сможете найти в рождественском чулке - Christmas stocking.

Дети получают рождественские чулки с подарком внутри.

Dear children, Merry Christmas!