Разработка урока английского языка в 5 «А» классе МКОУ СОШ№5 г. Алагира
по теме «Хобби».
Учебник: Английский язык радуга.
Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Учитель английского языка: Бутаева Ф.Дз.
Задачи урока:
1.Систематизировать знания учащихся по теме «Хобби, увлечения».
2. Развивать навыки овладения учащимися иноязычного общения в предполагаемой ситуации.
3. Активизировать познавательную активность и любознательность; расширять кругозор учащихся; развивать эстетическое и интеллектуальное развитие личности на уроках английского языка.
Цели урока:
Развивать навыки монологической и диалогической речи по данной теме; продолжить работу по развитию навыков аудирования с целью относительно полного понимания прослушанного; развивать языковую догадку.
Развивающая цель: развивать абстрактное мышление, умение логически мыслить.
Воспитательные цели: воспитание интереса к увлечениям людей во всем мире, уважение к традициям других народов, воспитание вежливого отношения с людьми.
Коммуникативные функции: обменяться мнениями, выразить свое отношение и чувства, запросить информацию.
Оборудование урока: интерактивная доска, аудиозапись, фотографии, картины-слайды по теме, раздаточный материал(карточки с заданиями, речевые фразы), проектные работы детей, плакаты. [pic]
Ход урока
1.Приветствие и сообщение цели урока.
Teacher: Good morning, boys and girls. Children, do you know the proverb ‘Tastes differ’. What does it mean? The proverb means: People can have different interests and hobbies. Somebody likes to listen to music, somebody likes playing computer games. We must respect the choices of other people.
Ребята, я предлагаю сегодня вам отправиться в мир увлечений. Сегодня на уроке мы побеседуем о вашем хобби, расскажем о ваших интересах.
Teacher: What hobbies do you know?
Ответы учащихся на вопросы.
Презентация.(показ слайдов с разными видами увлечений)
Выступление учащихся о своих увлечениях. Проектные работы детей.
Ребята, вы приняли участие в анкетировании, которое провела Анна. Сейчас она познакомит нас с его результатами, и вы узнаете, какие увлечения наиболее популярны в вашем классе. [pic]
Ann: My name is Anna Nesonova. My task was to find out what hobbies are the most popular in my class. I asked my classmates to fill in a form. They marked their favourite hobbies.
The results are the following:
The most popular hobbies in my class are sport and computer games.
60% of my classmates are fond of it.
11% of my classmates enjoy travelling.
8% like collecting different things
Рассказ британских детей о своих увлечениях
You should be interesting to know what hobbies British children enjoy. You should guess what hobbies British children are talking about according to their descriptions.
Alice is very energetic. After classes she takes her racket and hurries to the court. She is a very good player. (tennis)
Jack’s pictures of London are very nice. He has a very good sense of colour. (painting)
Ben speaks six languages. Now he is learning Chinese. His favourite book is dictionary. (learning languages)
Frank travels a lot. He wants to see all the countries in the world.(tourism)
Pete supports ‘Manchester United’. He never misses matches when this team plays. (football)
Расшифровка слов. Unscramble words (расположить буквы в такой последовательности, чтобы получилось слово): paingint(painting), ingvelltra (travelling), tsopr (sport), cingclan(dancing), csimu (music), putmocer(computer), adingre( reading), sihgenl (English), threaet ( theatre), cingollect (collecting).
Аудирование текста ‘Ralf and his friends’ ( Are this facts true, false or not stated, the main idea)
Презентация об увлечениях 5 знаменитостей [pic]
Завершение темы урока
Do you agree with that all hobbies are useful? Prove it.
Фронтальная работа. Каждый учащийся должен привести какой-то довод и сказать 1-2 предложения.
Итоги урока и завершение урока
Thank you everybody. You have been very active. You’ve shown very good knowledge of our topic.