«Реализация межпредметных связей при изучении иностранных языков»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Реализация межпредметных связей при изучении иностранных языков»

Тема урока : «Иззи – это животное?»

Место данной темы: Урок №20 Раздел 1 «Мы идём на парад»

Класс : 2класс (В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова «English 2»)

ФИО преподавателя: Тюрина Оксана Николаевна

Межпредметная связь: английский язык, история, ,география (окружающий мир)

Цели урока:
      
познавательный аспект: знакомство с понятием «Олимпийские игры», символами и талисманами летних и зимних Олимпийских игр, с названиями континентов и частей света, знакомство с разнообразными представителями животного мира, ставшими талисманами Олимпийских игр;
      
развивающий аспект: развитие способностей: к выявлению языковых закономерностей, к догадке на основе звуковых образов слов.
      
Развитие учебных умений: умение пользоваться словарем;
      
воспитательный аспект: воспитание любознательности и интереса к занятиям спортом;
      
учебный аспект: формирование грамматических навыков (общие вопросы с глаголом to be в 3-м лице ед. и мн. числа), навыков интонационного оформления общего вопроса, совершенствование произносительных навыков, навыков аудирования и навыков чтения по транскрипции.
      
Сопутствующая задача: совершенствование навыков каллиграфии.
      
Языковой материал:
      
грамматический: структура вопросительных предложений с глаголом to be (общий вопрос и краткий ответ);
      
лексический: a mascot, a character, from, America, Africa, Australia, Europe, Asia, a football, a bicycle, Olympic.
      
Оснащение урока:  ПК, интерактивная доска, проектор, учебник, рабочая тетрадь к учебнику, карта мира, рисунки/фотографии животных — талисманов Олимпийских игр CD-диск.

       Ход урока:

 I Организационный момент

- Good morning, boys and girls! Nice to meet you!

II формирование грамматических навыков


      SB ex. 1. 1).
      
Т(You know that various children’s favourite fairy-tale, cartoon, TV and book characters take part in the Parade.) Вам известно, что в Параде принимают участие самые разные персонажи из любимых детьми и взрослыми литературных произведений, мультфильмов, телепередач. Но однажды в Параде принял участие совсем необычный персонаж — талисман Олимпийских игр.

Дети стали отправлять в Интернет на страницу, посвященную Иззи (The Izzy Page), вопросы, чтобы узнать, кто такой Иззи. (Let’s listen to the most popular questions and answers.) Давайте послушаем самые популярные вопросы и ответы. 
      Ch: (слушают и следят по тексту)
      Т: Как дети спрашивали о том, кто такой Иззи?
      Ch: (вычитывают из текста вопрос) What is Izzy?
      
Т: You are right. А что дети услышали в ответ?
      Ch: (вычитывают из текста ответ) Izzy is a mascot.
      
Т: Дети хотели знать, Иззи — животное или нет. Как они об этом спрашивали? И какой получили ответ?


  III   презентация нового грамматического явления — глагол to be в вопросительной форме (общий вопрос) и краткие ответы. (При объяснении правила выписать вопрос и краткие ответы на доску).


     Ch: (вычитывают из текстаIs Izzy an animal?
      No, he isn’t. Izzy is not an animal. Izzy is a computer character.
      
T: You are quite right. Вы заметили, чем отличаются вопросы с глаголом is от утвердительных предложений с глаголом is? Где в утвердительном предложении стоит глагол-сказуемое is?
      
Ch: (отвечают на вопрос)
      
Т: Right. После подлежащего. А где глагол-сказуемое is стоит в вопросительном предложении?
      Ch: (отвечают на вопрос)
      
Т: You are quite right. Глагол is перемещается со своего места и становится перед подлежащим. Итак, когда вы увидите глагол is в начале предложения перед подлежащим, знайте — это вопрос. А если вы захотите задать вопрос с глаголом is, поступайте точно так же, т. е. ставьте глагол-сказуемое is на первое место перед подлежащим.
      
SB ex. 1. 2)
      Т: Что же именно дети узнали об Иззи?
      
Ch: (читают вслух ответы на вопросы из текста) Izzy is a mascot. Izzy is not an animal. Izzy is a computer character.
      T: (What does the word “computer mean?) Что значит слово computer? Произнесите это слово и подумайте, какое по звучанию слово на русском языке оно вам напоминает.


     IV развитие способности к догадке по аналогии на основе звуковых образов слов.


      Ch: (отвечают на вопрос)
      
Т: Absolutely. Computer — это компьютер(So, Izzy is not an animal. Izzy is not a bird. Izzy is not a fairy-tale character.) Значит, Иззи — это не птица, не животное, не сказочный герой. Иззи — это персонаж, придуманный с помощью компьютерной графики, который в реальной жизни не существует.

(читают историческую информацию о талисмане (приложение1)


   V формирование грамматических и лексических навыков.


The Olympic rings. (приложение2)
      SB ex. 2. 1)

      Т: Главным символом Олимпийских игр являются пять колец, которые представляют пять частей света из шести. Не путайте их с материками или континентами. Современные материки (континенты) — Евразия, Северная и Южная Америка, Азия, Африка и Антарктида. (Учитель показывает на карте мира)

Части света — Европа, Азия (единый материк — Евразия), Африка, Австралия, Америка (два материка — Южная Америка и Северная Америка) и Антарктида. По-английски «часть света» звучит как «континент» — а continent.


      Look at Izzy once again, please. В костюме Иззи присутствуют пять разноцветных олимпийских колец. Let’s read the names of the continents. 
      
Ch: (читают по транскрипции)
      Т: Now find the continents on the map and name them. 
      
Ch: (no очереди показывают части света на карте и называют их, используя образец)
     

 SB ex. 2. 2)
      Т: Теперь давайте узнаем у создателей Иззи, какую часть света он представляет (what continent is Izzy from). Для этого нам нужно вспомнить, как правильно задавать вопросы с глаголом is.
      Ch: Глагол is нужно поставить на первое место перед подлежащим.
      
Т: Right. Представьте, что я один/одна из создателей Иззи. Ask те questions about Izzy, please. В качестве подсказки вы можете использовать образец.
      Ch: Is Izzy from Australia?
      
T: No, he isn’t.
      Ch: Is Izzy from Europe?
      T: No, he isn’t. 
      Ch: Is Izzy from Asia/Africa?
      T: No, he isn’t.
      Ch: Is Izzy from America?
      
T: Yes, he is. Izzy is from America. He is from the USA (the United States of America).


VI Физкультминутка

Let’s play “Quick bingo.
      SB ex. 3 
      
T: (Izzy is a special mascot.) Иззи — талисман необычный(Izzy is a transformer. He can transform into various things.) Он может превращаться в разные предметы. Look at the pictures. What are some of these things? Can you guess?
      
Ch: (читают no транскрипции названия предметов и называют их значения)
      
Т: Now let’s play “Quick bingo. Каждый из вас загадывает предмет, в который превратился Иззи, и записывает его название в тетради. Затем один из вас задает вопросы, стараясь догадаться, во что превратился Иззи, другой отвечает на эти вопросы в соответствии с задуманным предметом. Когда название предмета будет угадано, вы поменяетесь ролями. В качестве подсказки можно пользоваться образцом.
      
Pupil 1: Is Izzy a computer?
      
Pupil 2: No, he is not.
      
Pupil 1: Is he a mouse? И т. п. (приложение 4)


VI)Заключительная часть урока:


Информация о домашнем задании:     


      SB ex. 4 (AB ex. 1) (приложение5)
      T:  Вы знаете, что пять олимпийских колец разного цвета. (What colours are they?) Какого цвета кольца? Дома вам предстоит выяснить, какой цвет соответствует каждой части света.
      
SB ex. 5 (AB ex. 2) “In your culture. (приложение6)
      
T: Знаете ли вы о том, что Олимпийские игры проходили и в нашей стране? Но было это давно — в 1980 году. Какой был талисман этих летних Олимпийских игр? Как он выглядел? Как его звали?
      
Ch: (отвечают на вопросы по-русски)
      
Т: В Рабочей тетради в упр. 2 вы найдете вопросы, которые я вам задала, но только на английском языке, и ответить вам нужно по-английски. Помогут вам в этом слова в рамочке. Сначала прочитайте эти слова и убедитесь в том, что вы знаете их значения. Если не помните, загляните в словарь. Затем заполните пропуски подходящими словами. У вас получится небольшой рассказ. Он может вам пригодиться, когда вы захотите рассказать об этом талисмане своему зарубежному другу.

VIII Рефлексия (подведение итогов урока)

  

      T: (Read the title of the lesson.) Прочитайте название урока. Почему он так называется? Why do you think so? 
      Ch: (возможные ответы).

Saying goodbye.


Литература



  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки РФ. – М.: Просвещение, 2011. – 48с.

  2. Английский язык.2 класс:учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон.носителе./В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. М.: Просвещение, 2012.

  3. Рабочая тетрадь к учебнику.

  4. Книга для учителя (методические рекомендации к УМК “English 2”)























(приложение1)

Izzy [´ɪzɪ] Иззи — один из талисманов Олимпийских игр. Впервые талисманы Олимпийских игр появились в 1968 году в Мехико.

Самым странным, ни на что не похожим талисманом можно назвать загадочное существо по имени Иззи, которое появилось на Олимпиаде в Атланте (США) в 1996 году. Существо, созданное с помощью компьютера, так и назвали "Whatizit" («What is it?» — «Что это?»). Сначала ни сам талисман, ни его имя не понравились детям. Они стали называть его иначе — Izzy (сокращение от "Whatizit"). Потом создатели поменяли ему внешность, сделав его более привлекательным. Для того чтобы повысить популярность Иззи, ещё до начала Олимпийских игр 18 добровольцев в костюмах Иззи появлялись повсюду на улицах Атланты. Своим добродушием и открытостью им удалось завоевать сердца и взрослых и детей. К началу Олимпийских игр уже тысячи людей полюбили Иззи и были рады обняться и сфотографироваться рядом с ним.

[pic]

Иззи стал первым олимпийским талисманом, у которого появился собственный Интернет-сайт, видео-игра и мультфильм под названием «Иззи в борьбе за Олимпийское золото».


(приложение2)

[pic]



(приложение3)



[pic]

(приложение4)


[pic]








(приложение5)


[pic]



(приложение6)

[pic]







(приложение7)

[pic]

[pic]

[pic]