Конспект интегрированного урока английского языка и музыки
по теме: Christmas (Рождество).
Дата: 22.12.2015
Класс: 7
Учитель английского языка: Шумилина А.Н.
Учитель музыки: Зуева Л.Н.
Цель: создание условий для успешного формирования речевой, языковой, музыкальной и учебно – познавательной компетенций; формирование представления о праздновании Рождества в Великобритании, проведение параллели с традициями празднования Православного Рождества.
Задачи урока:
развивать умение обобщать и интерпретировать информацию в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
развивать умение кратко высказываться на заданную тему, выражать свою точку зрения и личное отношение к предмету обсуждения;
способствовать развитию вокально-хоровых навыков
учить воспринимать прекрасное.
развивать культурный кругозор учащихся.
способствовать совершенствованию навыков произношения,
способствовать развитию навыков чтения и аудирования
Предварительная работа: разучивание текста песни «Let it snow»
Ход урока:
1. Организационный момент.
Good morning, children! Today we are having a lesson of Music and English.
2. Основная часть.
Актуализация.Целеполагание.
Учитель английского:
Please, answer my questions:
1) What date is it today?
2) What date will it be on Friday?
3) And what holiday is it celebrated on the 25th of December? (Christmas)
For today’s lesson I’ve chosen a motto “Do not worry if you have no decorations in your house, because the true Christmas is in your heart”. But you will explain it in the end of our lesson.
Now you should read the text about Christmas and complete the table (5-7мин работа с текстом и заполнение таблицы). Работа в группах.
Учитель музыки:
Празднование Рождества в России; дата, традиции,
Рождественские песни – колядки
Открывайте ворота
Коляде идущей,
Накануне Рождества
Счастье вам несущей.
Колядуем, колядуем
От семьи, к семье кочуем
Мы расскажем вам стишки,
Вы нам дайте пирожки.
Существуют ли похожие песни в Британии, вам расскажет А.Н.
Сообщение нового материала
Учитель английского:
Carols are Christmas songs. People sing them in the streets. They may be joyful and lyric.
Учитель музыки:
(прослушивание кэролов Holy Night /Deck the halls)
сравниваем между собой и с колядками
(ритм, темп, настроение, содержание).
Слушаем кэролл и заполняем пропуски.
Кэроллы исполнял Фрэнк Синатра.
В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения певца. Фрэнк Синатра родился [link] 1915 года. Больше детей в семье не было. Может быть, поэтому маленький Фрэнк ни в чем не знал отказа. Мальчик рос музыкальным, но неспособным к наукам и хулиганистым, поэтому из школы был благополучно изгнан.
Фрэнсис Альберт Синатра ухитрился не получить никакого образования, но о нем говорили, что он может спеть даже телефонную книгу.
Прожил долгую, бурную, интересную жизнь, было все: и взлеты и падения. Настоящий американский “self made man”. На его бессмертных песнях выросло не одно поколение людей не только в Америке, но и во всем мире.
В Америке были созданы две тысячи фан-клубов певца, а его почта составляла пять тысяч писем в неделю.
А в 1985 году Синатра, любимец президентов, получил медаль Свободы – высшую гражданскую награду США.
Песня «Let it snow» в исполнении Фрэнка Синатры стала одним из символов, без которого в англоязычных странах не обходится ни одно Рождество. Мы с вами тоже слушали эту песню в его исполнении, разучили ее, и я предлагаю сейчас ее исполнить.
Исполнение песни «Let it snow».
Закрепление нового материала:
Учитель английского:
(аудирование Walking in the winter Wonderland с заданием «Заполни пропуски»)
Пение песни «Let it snow».
3. Итог урока. Рефлексия.
Now you can explain the motto of our lesson. (Интерпретация девиза, обозначенного в начале урока).
Синквейн.
Д/з: составить рассказ о Рождестве (Объем 15 предложений).