Цыкалюк Юлия Айратовна,
учитель английского языка
МАОУ «СОШ №6 с углубленным изучением
иностранных языков» г. Северодвинска
Урок английского языка в 5 классе с применением межпредметных связей с литературой по теме «Сказки С.Г.Писахова»
Цели урока:
Образовательные: совершенствование навыков говорения, развитие умения рассказывать на английском и русском языках о северном писателе и его творчестве, совершенствование умения аудирования, умения систематизировать учебный материал;
Развивающие: развитие умения анализировать, сравнивать, делать самостоятельные выводы, развитие творчества, умения высказываться логично и связано, выражать законченную мысль;
Воспитательные: воспитание нравственных качеств человека, любви к родному краю, развитие интереса к культуре русского севера, воспитание умения работать в группах и парах.
Оформление: портрет С.Г.Писахова, рисунки персонажей его сказок, книги Писахова, видеомагнитофон.
Ход урока
Комментарии
1
Учитель: Hello, boys and girls. Glad to see you. Today we have an unusual lesson. As you see I’ve got a book in my hand. It’s a book of fairy tales which were written by our famous Northern writer of fairy tales Stepan Grigorievich Pisakhov. And today we’ll together honour the memory of Pisakhov on the eve of his birthday because as you know Pisakhov’s birthday is usually celebrated in the Arkhangelsk Region. So our lesson is devoted to Pishakhov and we are going to speak about his fairy tales.
Учитель объявляет учащимся о том, что сегодня в канун дня рождения знаменитого северного сказочника С.Г. Писахова они будут на уроке говорить о его сказках.
2
Учитель: So the theme of our lesson is Pisakhov and his fairy tales. Pisakhov was born on the 24th of October in 1879 in Arkhangelsk. We suggest remembering some facts from his biography. Let’s imagine. Pisakhov has come to see us today. And now we have a chance to ask him different questions about his creative work.
Ученик (в роли Писахова): Let me introduce myself. I am Stepan Grigorievich Pisakhov, the famous Northern painter and writer. Boys and girls, you can ask me some questions. Please, you are welcome. (Входит ученик, исполняющий роль Писахова, представляется и предлагает ребятам задать ему вопросы.)
Ученики:
Where did you study?
Where did you travel?
Where did you become famous?
Why do you love the Russian North?
Why are you absorbed traditions and customs of the Pomors?
What is the main theme of your creative work?
When did you begin writing fairy tales?
Учитель предлагает учащимся вспомнить некоторые факты из биографии Писахова. Для этого он предлагает представить, что как будто сам Писахов пришел сегодня к ним на урок. Учащиеся задают вопросы о жизни и творчестве писателя ученику, который исполняет роль Писахова и отвечает на вопросы от его имени.
3
Учитель: Thank you. We have learnt some interesting facts about your creative work. So your real fame came when you started writing fairy tales. For years you performed your fairy tales orally. The first one appeared in print in 1924 and the first collection of your literary fairy tales was published in 1938. But, Stepan Grigorievich, would you like to ask some questions to our pupils?
Ученик (в роли Писахова): Yes, with great pleasure. Have you ever read my fairy tales? What have you read? Do you like my fairy tales? Have you ever seen any cartoons based on my stories?
Учитель: So Pisakhov’s fairy tales are really very interesting and exciting. They are strikingly original, written in colourful northern manner, preserving the peculiarities of Pomors’ speech. That’s why we are going to speak about them.
Учитель подводит итог и говорит о том, что настоящая слава пришла к Писахову, когда он начал писать сказки. В течение многих лет он сочинял и рассказывал сказки только устно. Первая напечатанная сказка появилась в 1924 г , а первый сборник его сказок в 1938 г. Далее учитель предлагает теперь Писахову задать вопросы учащимся. Ученик, исполняющий роль писателя, задает вопросы учащимся о том, читали ли они его сказки, понравились ли они им. Учащиеся отвечают на эти вопросы.
Учитель объясняет, что сказки Писахова очень интересные, оригинальные, красочно передающие быт и речь поморов.
4
Учитель: Let’s begin our talk about Pisakhov’s fairy tales. Answer the questions, please.
Who is the main character of his fairy tales?
Who tells these fairy tales?
Was S. Malina a real name?
Where do most stories take place?
What is the main idea of his narration?
Do his fairy tales describe the Pomors’ lifestyle? In what way?
What fairy tales do you like best of all? Why?
Учитель задает вопросы о сказках Писахова:
Кто главный герой его сказок? Кто рассказывает сказки?Сеня Малина – это настоящее имя? Где происходят большинство историй? Какова главная идея этих историй? Как сказки иллюстрируют жизнь поморов? Какая сказка Писахова вам нравиться большего всего и почему?
5
Учитель: А теперь посмотрим, как хорошо вы знаете сказки Писахова. Итак, викторина «Откуда эти строки?»
«Спи – отдыхай» («Как по работницу нанимал»)
«В старые годы морозы были градусов 200-300. На моей памяти доходило до 500. Старики рассказывают – до 700 было, да мы не очень верим» («Морожены песни»)
«Просто дело – снег уминать книзу: ногами топчи и все тут. Я вот кверху снег уминаю», («Снежны вехи»)
«Я долго думал. Столкнул баню в воду, в крышу воткнул жердину с половиком – вышла настоящая мачта с парусом». («Баня в море»)
На что волки вредны животные, а коли к разу придутся, то и волки в пользу живут”. (“Морожены волки”)
“Выспался я во всю силу, проснулся, ногами в поветь упёрся и потянулся лёгкой потяготой. До города вытянулся – до города не сколь далеко, всего 18 вёрст”. (“Брюки 18 вёрст длины”)
“Дома за мужа взялась, и пилила, и пилила. В мужике сквозна дырка засветилась”. (“Перепилиха”)
“ Вот приехала к нам городска кума Рукавичка, она привередлива была, важничала; чаю не пила, только кофей, и первы 18 чашек без сахару”. (“Сахарна редька”)
“Верёвка деревню удержала, по берегу вытянула. Так теперь и стоит. Не веришь – сходи проверь. Пока с одного конца до другого дойдёшь, не раз ись захошь”. (“Угольно железо”)
“ У меня вот ружьё, тоже своедельно – ствол калибру № 2. Как бы ещё чуть пошире, я бы в ствол спать ложился. А так в ём я сапоги сушил, провиант носил”. (“Оглушительно ружьё”)
“Я разгорячился! Да так разгорячился, что бок ожгло! Хватил рукой, а в кармане у меня бутылка с водой была, так вода от моей горячности вскипела”. (“Морожены волки”)
Ученики отгадывают названия сказок.
6
Учитель: Мы вспомнили с вами некоторые сказки Писахова. По мотивам многих из его сказок были также сняты мультфильмы. Сейчас мы посмотрим один из них, который называется «Пирипилиха». После просмотра скажите, как новые способности Перипилихи люди стали использовать во благо народа?
Учащиеся смотрят мультфильм, затем отвечают на вопрос учителя.
7
Учитель: Итак, мы посмотрели одну из историй, написанную Писаховым.. А теперь, опираясь на то, что мы уже увидели и прочитали у Писахова, мы поговорим об особенностях его сказок, их сюжете и языке. Сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа получает карточку с заданием. Вы обсуждаете это задание в группе, и затем один представитель от группы озвучивает результат вашей работы, мнение, к которому вы пришли.
Задания для групп:
Докажите, что основной герой его сказок – народ.
Докажите, что сказки Писахова оригинальны по форме и сюжету.
Докажите, что сказки рассказывают о быте поморов.
Докажите, что в сказках используется характерная поморская лексика.
Учащиеся работают в группах и обсуждают вопросы, затем выступают перед классом.
8
Учитель: Вы правы, сказки Писахова нельзя подогнать ни под одно деление сказок. Эти сказки одновременно и волшебные, и сатирические, и исторические, и бытовые; в них действуют и люди, и животные, и конкретные исторические лица. Нет в его сказках нечистой силы, чертей и ведьм, ибо не верит Малина ни в бога, ни в чёрта, а верит только во всемогущие руки свои да в крепкий разум. Оригинален художественный мир его историй – здесь есть характерная поморская лексика, много сравнений, преувеличений, красочных описаний.
9
Учитель: So we have discussed Pisakhov’s fairy tales. Now we are going to do a test in order to check up your knowledge. Open your exercise books. Your task is to choose the correct item.
1) Where was Pisakhov born?
a. Archangelsk b. Pinega
2) Where did he work most part of his life?
a. school b. university
3) What made him famous first?
a. his books b. his paintings
4) Who is the main hero of his book?
a. a people b. children
5) Who narrates his stories?
a. Senya Ezhevika b. Senya Malina
6) What differs his fairy tales from Russian folk tales?
a. a lot of witchcraft b. no witches, ghosts and devils
7) What combined all Pisakhov’s fairy tales?
a. colourful descriptions of events b. colourful northern manner of writing
and speaking
Учитель дает учащимся выполнить небольшой тест на английском языке, включающий вопросы о творчестве Писахова, которые обсуждались сегодня на уроке. Учащиеся выполняют тест индивидуально, после этого на уроке осуществляется проверка, и учащиеся получают отметки за тест и в целом за работу на уроке.
10
Учитель: Ребята наш урок подошел к концу. Скажите, заинтересовали вас сказки Писахова? Что особенно привлекло вас в них? Получили вы сегодня новые знания? Показали ли вы свои знания?
Вы действительно работали сегодня очень хорошо. Спасибо за урок.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, подводя итог своей работы на уроке.
4