A Crop Holiday
Цели:
Обучающие:
обобщение лексического материала и пополнение словарного запаса по теме «Овощи и фрукты»
обучение восприятию английской устной речи.
Развивающие:
развитие разговорных навыков и применение в устной речи лексики по теме «Овощи и фрукты»
развитие навыков самостоятельной работы и работы в группах
расширение познавательного кругозора учащихся
развитие языковых, интеллектуальных, творческих способностей учащихся
Воспитательная:
воспитание умения группового взаимодействия
Подготовительная работа. Для проведения занятия нужно подготовить наглядный и раздаточный материал: картинки с изображением фруктов и овощей, сами фрукты и овощи для задания с волшебным деревом, карточки со словами, разрезанные пополам. Приглашенные гости – родители и учителя выступают в роли жюри.
Ход мероприятия.
Учитель: В нашем саду выросло очень много фруктов и овощей, и сегодня нам предстоит большая работа: нам нужно собрать с деревьев и грядок большой урожай и сделать заготовки на зиму. Давайте посмотрим и назовем по-английски, что растет у нас в саду!
( Учитель показывает картинки, на которых изображены фрукты и овощи, дети называют их.)
В нашем саду выросло необыкновенное волшебное дерево, на нем одновременно поспели фрукты и овощи! ( В роли волшебного дерева может выступать любой участник- дать ему в руки корзинку с плодами.)
Давайте вместе поводим хоровод вокруг Волшебного дерева и споем ему веселую песенку. ( В ходе песни учащийся, который исполняет роль дерева, показывает всем остальным какой-нибудь фрукт или овощ, и ученики вставляют слово, обозначающее этот овощ или фрукт, в текст песенки.)
One, two, three, four.
Can I have a little more?
Five, six, seven, eight.
Put some pears on my plate…
( Волшебное дерево показывает детям на другой фрукт или овощ, и таким образом слова песенки меняются.)
Наше волшебное дерево может разговаривать! Загадайте свой любимый фрукт или овощ и попросите у него- оно вам его подарит.Дети подходят к Волшебному дереву и задают ему вопросы.
Ученик: Tree! Do you know what I want? It is small and green.
Волшебное дерево: Yes! I do. Do you want a plum ( a melon, an apple…)
Ученик: No, I don,t. ( Yes, I do)
Волшебное дерево дает ученику то , что он загадал, они меняются местами. Тот, кто был участником, становится Волшебным деревом, а тот, кто был деревом, становится участником и загадывает фрукт или овощ. Все участники имеют возможность принять на себя разные роли.
Учитель: Видите, какое доброе наше Волшебное дерево! Сколько разных фруктов и овощей оно нам подарило. Нам нужно сложить наш урожай в большую корзину. Волшебное дерево будет называть цвета, а вы должны бросать в корзину овощи и фрукты только этого цвета.
Волшебное дерево перечисляет цвета, а участники бросают в корзину «собранные» в предыдущем конкурсе овощи и фрукты. Если дерево говорит «green”, подбегают те дети, у кого оказались такие фрукты и овощи, как зеленое яблоко, зеленый лук или кабачок.
Ну вот, мы и собрали наш урожай! На ветках нашего дерева остались только листики. А под дерево забыли заглянуть! Сколько тут лежит разных плодов… Они рассыпались на половинки! Но мы знаем, как все эти овощи и фрукты можно соединить! ( Учитель раздает участникам листы, на которых написаны названия различных плодов, только их заранее разрезали на две части и перемешали. Задача детей – соединить половинки листов и восстановить правильные названия.)
На отдельных листочках написаны следующие «слова»-app, pe, po, toma, cucum, cab, ora, apri, on, car, mar, che, pl, ban, le, ar, tato, ber, bage, nge, ion, rot, row, rry, um, ana. В итоге должны получиться слова: apple, pear, potato, tomato, cucumber, cabbage, orange, onion , carrot, marrow, cherry, plum, banana.
Учитель: Молодцы, вы быстро справились с этим заданием. Урожай вы собрали, теперь нам необходимо отделить фрукты от овощей- в корзине они все перемешаны. В предыдущей игре у нас образовались пары, и у каждой пары находятся половинки листа с названием плода. По команде первая пара должна взяться за руки, допрыгать до корзины с собранным урожаем, найти соответствующий плод и отнести к табличке «Fruits”, либо к табличке “Vegetables”.Затем следующая пара проделывает то же самое.
А теперь следующий конкурс! У нас образовалось две команды – «Fruits and vegetables “. Сейчас каждая команда должна подобрать овощи и фрукты для своего салата, который вы нам представите на конкурс. Если вам не хватает какого-нибудь овоща или фрукта, вы можете попросить его у второй команды по- английски: Please, give me… На столе у каждой команды- овощи и фрукты, овощечистка, терка, соль, сахар, майонез, салатница. По условному сигналу участники начинают готовить салат.
Учитель: Итак, время истекло, и нашим поварам нужно представить свой салат, а жюри будет оценивать внешний вид, оригинальность, вкусовые качества блюда. (Дети рассказывают рецепт блюда по-английски.)
Учитель: Ребята, вы поработали на славу, собрали весь урожай в саду, рассортировали все фрукты и овощи, приготовили из них салаты. Я всех приглашаю к столу- давайте вместе попробуем на вкус результаты вашего труда.
Занятие носит характер развлекательного мероприятия с элементами игры, но в то же время является контрольным уроком по изученной теме - отчетным мероприятием. Я провела это мероприятие в 5 классе в конце 1 четверти с целью повторения лексики по теме «Фрукты и овощи». На мероприятии присутствовали учителя английского языка Районного Методического Объединения учителей иностранных языков Канашского района Чувашской Республики. Приношу большую благодарность автору- составителю сборника « Внеклассные мероприятия по английскому языку для учащихся 5-8 классов» Трофимовой Марине Александровне. Данное мероприятие всем приглашенным очень понравилось.
Список использованной литературы:
1) Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием/Enjoy English для 2-11 классов общеобраз.учрежд.-Титул,2008.
2) Внеклассные мероприятия по английскому языку для учащихся 5-8 классов. Праздники, конкурсы, тематические мероприятия, инсценировки, игры и занимательные задания./ М.А.Трофимова-М.: Глобус, 2008