Тема урока: «Визит к врачу»
Тип урока: урок-ролевая игра.
Задачи урока:
Совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по теме «Здоровье» в диалогической форме;
Развитие лексических навыков чтения по данной теме;
Формирование навыков аудирования;
Активизация грамматических навыков употребления модальных глаголов must и should.
Развитие способности к анализированию изученной темы, умения выражать своё мнение, делать выводы;
Развитие памяти;
Развитие мотивации к изученной теме.
Продолжать формировать потребность здорового образа жизни и внимательного отношения к своему здоровью;
Формировать умение вести диалог, соблюдать речевой этикет.
Виды работы: фронтальные, индивидуальные и парные.
Виды упражнений: языковые, условно-речевые, речевые.
Оборудование урока: компьютер (презентация) магнитофон, видеозапись, функциональные опоры, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент. Установка учителя.
Teacher: Good morning, dear boys and girls. I’m glad to see you. Let’s start our lesson. The topic of our lesson is “A visit to the doctor”. Today we will repeat our new words and learn to make up dialogues. You know that health is important for us.
Answer my questions, please (вопросы записаны на слайде №3 презентации).
- What did you do when you were ill?
- When should people get up and go to bed?
- How many times a day should people clean their teeth?
- What should people do before eating?
- What should people do if they cut a hand?
- What should people do if they have a toothache?
2.Повторение лексического материала.
Teacher: Good for you! Look at the pictures and say what these people have. (На экране появляется изображение болезней, дети отгадывают и называют эти болезни. Слайды №4-9).
Let’s do the next task. Match the names of the diseases and their translation.
(Дети соединяют названия болезней и их перевод. Слайд №10).
Well done. Look at the screen and do the next task. (Дети переводят с русского на английский. Слайд №11).
4. Подготовка к составлению своих собственных диалогов
1 task. Look at the screen and read the dialogue in pairs. (Дети читают диалог по ролям. Слайд №12).
2 task. Now let’s fill in the gaps in the dialogue. (Дети вставляют вместо пропусков недостающие слова. Слайд №13).
3 task. Look at the video? Listen the dialogues and say what has happened with people. (смотрят видео ролик, а потом отвечают, что случилось с людьми)
4 task. I see, you know the vocabulary. Let’s make up the dialogue. Put these phrases in the right order. (Дети соединяют фразы в правильный порядок, чтобы получился диалог. Слайд №15).
3. Составление диалогов.
Teacher: Now you should make your own dialogue. This is a model.(Слайд №16) You’ll get this piece of paper with instruction and act out the dialogue. Other pupils must listen and fill this table. For example, Name – Agarkova Nastya. Illness- a headache. Doctor’s advice- take medicine. (Показывается слайд №17) Do you understand me? (Дети получают карточки со своей ролью. Другие дети должны послушать их диалог и заполнить таблицу).
Карточки с ролями записаны в приложении.
4. Разыгрывание диалогов и проверка услышанного.
Дети составляют и разыгрывают диалоги, затем проверяется, что записали в таблице другие.
Let’s check up your table. What have you written in it?
5. Закрепление изученного.
- Now let’s make the dialogue without the model (дети составляют диалоги без карточек).
6. Подведение итогов.
- Our lesson is coming to the end. Let’s make the conclusion of our work. Look at the screen and make good advice.(Слайд №19).
7. Оценка работы на уроке и домашнее задание.
Your mark is…
Let’s write the homework. Open your homework diaries. You must write the dialogue “A visit to the doctor”
Thank you for the lesson. I hope you have liked it. See you next time. Good buy.
Приложение.
Карточки с ролями.
A doctor
1. Ask about name and surname.
2. Ask about a temperature.
3. Ask about a cough.
4. Ask about a headache.
5. Give advice. The patient should … and shouldn’t…
6. Say when the patient must come again.
A patient
1. You have got a headache.
2. You haven’t got a temperature.
3. You haven’t got a cough.
A patient 1. You have got a cold.
2. You have got a cough.
3. You haven’t got a temperature.
A doctor
1. Ask about name and surname.
2. Ask about a temperature.
3. Ask about a headache.
4 Give advice. The patient should … and shouldn’t…
5. Say when the patient must come again.
A patient
1. You have got a stomachache.
2. You have got a headache.
3. You haven’t got a temperature.
A patient
1. You have cut a hand.
2. You have got a headache.
3. You haven’t got a temperature.
A patient
1. You have hurt a leg.
2. You have not got a headache.
3. You haven’t got a temperature.
A patient
1. You have got earache.
2. You have got a headache.
3. You haven’t got a temperature.
5