Внеклассное мероприятие
Класс: 1 «А», «Б»
Тема: «Что мы знаем и умеем»
Цели:
Образовательная: закрепление пройденного лексического материала по темам: «Алфавит», «Цвета», «Числа», «Животные», «Предметы вокруг меня», «Одежда»;
Развивающая: формирование навыков монологической и диалогической речи; развивать навыки говорения, аудирования, чтения, письма; способствовать развитию мыслительных способностей учащихся; способствовать расширению словарного запаса;
Воспитывающая: воспитывать дальнейший интерес к предмету;
Оборудование: картинки, алфавит, презентация, комплект цветных карандашей, на доске изображение 10 планет, звезды.
Ход мероприятия
I Мотивационно- побудительный этап
Ребята, вот и наступило время последнего занятия. Мы с вами многое узнали, многому научились.
Сегодня мы поиграем в игру и узнаем, чему каждый из вас за этот год научился. Что вы смогли бы показать и рассказать всем.
Это будет игра-соревнование. Самое главное в любом соревновании -дружеская атмосфера и уважение к сопернику. Пожелаем друг другу успеха- Good luck! Дети повторяют фразу.
II Организационно-поисковый этап
Фонетическая разминка
- посмотрите-ка, в лесу гуляет веселый Муни. Он звонит в колокольчик [nin-nin-nin], дразнит комаров [z-z-z ] [z-z-z ] и приглашает нас на прогулку [ei-ei-ei] [ei-ei-ei]. Снова дразнит комаров [z-z-z ] [z-z-z ] комары сердятся на него, кусают, а он кричит : [ai-ai-ai]
[ai-ai-ai]. Ему больно, он говорит : [m-m-m] [m-m-m]. К Муни прилетает пчела и успокаивает его: [o-o-o] [o-o-o]. Больше Муни некогда не будет дразнить комаров. Он дует на ранку: [w-w-w] [w-w-w].
Основной этап. Волшебная галактика.
- А теперь, ребята, мы отправимся в увлекательное путешествие по Галактике. Чтобы добраться до финиша, мы должны правильно выполнить все задания. За каждый правильный ответ команда получает планету (учитель заранее готовит 20 звездочек вырезанных из бумаги)
Планета 1. Дети, в первом задании вам надо отыскать среди картинок только английские буквы и называть их. Молодцы! Вы хорошо знаете буквы. (вручаются победителям звезды)
Планета 2.
1 команда – Count from one to five
2 команда- Count from five to ten
А теперь давайте вспомним какую песню мы учили про цифры, давайте вместе споем!
Планета 3. ребята, в третьем вагоне мы нашли конверты с заданиями. Откройте их. What colour is it? It’s blue/red. It’s green/ yellow.
Планета 4. А теперь, ребята, мы оказались на другой планете, где живут только животные. Внимание! Задание для команд – 1 команда выбирает и называет диких животных, 2 команда выбирает и называет домашних животных. К этому заданию учитель готовит карточки с изображением диких и домашних животных, с которыми познакомились дети.
- Наше путешествие продолжается и я приглашаю вас немного отдохнуть.
Учитель проводит физкультминутку с использованием рифмовок и песенок, изученных в течении года.
Планета 5. Задание для команды1: скажите по-английски: у меня есть брат. У меня есть сестра. Задание для команды 2: скажите по-английски: у меня есть папа. У меня есть мама.
Планета 6:
-ребята, на шестой планете от вас скрыто очень веселое задание. Вам нужно назвать школьные принадлежности, которые у вас есть на партах, вы должны называть каждый предмет по - английски.
Планета 7.
Эта не простая планета. Вам нужно встать и показывать движения что учитель вам говорит. Swim, run, jump, keep silence, put your hands up, put your, hand down.
Планета 8.
-Вот и последняя планета. Вам предлагаю выполнить следующее задание.
Вам дается предложения с предлогами, но вы должны составить в правильном порядке, прочитать и перевести.
III Рефлексивно-корригирующий этап
Подведение итогов. Подсчет звезд.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились и многому научились. Давайте попрощаемся с гостями и друг с другом. Goodbye, my friends!