ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: «Достопримечательности Лондона»
Класс: 5а
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цели урока: 1. Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме «Достопримечательности Лондона».
2. Развитие логического и критического мышления.
3. Воспитание у обучающихся интереса к изучению английского языка, овладение им как средством общения, познания, самореализации.
Задачи урока:
1. Распознавать и употреблять в речи основные значения новых и изученных ранее лексических единиц по данной теме.
2. Читать текст страноведческого характера с полным его пониманием.
Рассказывать о столице Великобритании, опираясь на иллюстрации.
Прогнозировать содержание звучащего текста по его началу.
Учить обучающихся работать в группе, создавая карту Лондона.
Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь №1, аудиоприложение (CD МР3), тематические картинки, флипчарт «Достопримечательности Лондона».
Ход урока:
Организационный этап: (приветствие учителя и учеников)
О цели и задачах урока: (с помощью тематических картинок, цепочки слов по теме «Город», ученики определяют тему, ситуацию урока, вместе с учителем формулируют задачи урока).
Речевая зарядка (вызов): «я могу», «я знаю».
a). What do you know about London? - I know ……
IV. Фонетическая разминка:
V. Физминутка: “London bridge is falling down”
VI. Знакомство с новым материалом (осмысление новой информации):
- аудирование диалога (упр. 33 стр. 96)
Рефлексия: ответы учеников на вопросы учителя: Что нового вы узнали на уроке?
Заключительный этап урока:
домашнее задание.
Планируемый результат
Предметные умения:
Вести монолог на заданную тему (где бы ты хотел побывать в Великобритании) с опорой на ключевые слова.
Разыгрывать диалог-расспрос (между туристом и жителем Лондона).
Читать текст страноведческого характера, выбирая из него запрашиваемую информацию.
Составлять описание Британского музея.
Воспринимать на слух названия достопримечательностей Лондона.
Личностные УУД:
Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию.
Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.
Формирование ответственного отношения к учению.
Развитие таких качеств, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.
Регулятивные УУД:
Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
Формирование умения самостоятельной работы по алгоритму.
Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Познавательные УУД:
Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.
Освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Коммуникативные УУД:
Формулирование собственного мнения и позиции.
Получение возможности определять проблему, аргументировать ее актуальность, делать свои выводы.
Использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
Технологическая карта урока английского языка
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Мотивирование к учебной деятельности.
Приветствие.
T: Good morning, children!
T: Sit down, please.
P: Good morning, teacher!
Активизация внимания и введение в атмосферу иноязычного общения.
Фонетическая зарядка
Актуализация знаний лексических единиц
T: Look at the board. You can see pictures of London’s sights and their description. Match them please.
T: You are right. Let’s pronounce their names all together.
Big Ben
The Tower of London
Tower Bridge
Westminster Abbey
Parliament
The Houses of Parliament
The Thames
Читают описания, выходят к доске и соединяю иллюстрацию с текстом.
Повторяют за учителем слова вслух и хором.
Этап целеполагания
T: OK, we are ready to start our lesson. Look at the picture. Could you tell me, what will be our topic of the lesson today?
T: You are quite right. The subject of our lesson is “Sights of London”.
T: Is this topic important for your studying?
What will we do at the lesson?
How will we work at the lesson?
P: I think the topic of the lesson is “Sights of London”.
P: Yes, it is. It is important for us because we learn English and we must know all about its country.
P: We will speak about the sights of London.
P: I think we will read the text, listen to the text and speak about sights.
Организация погружения в проблему, создание ситуации
Развитие навыков говорения
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
T: As you know, London is one of the most beautiful cities in the world. It has many interesting historical and modern places to visit. At first, let’s remember some information about them.
Tell us about Big Ben, the Tower of London, the Houses of Parliament, and Westminster Abbey. Use ex.29 on p.95 in your textbooks.
Говорят по одному, два предложения с опорой на текст упражнения.
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений
Физминутка
T: And now let’s do some exercises. Please, stand up. Do the actions which I say but not which I show.
Выполняют действия, которые называет учитель, а не показывает.
Ознакомление с новой темой
Поиск и выделение информации
T: Good work. And now let’s learn something new about London
Open your textbooks at page 96 look at exercise 33. Listen to the dialog and answer the question.
Слушают диалог, находят ответы на вопрос.
P: They are going to visit the Tower of London.
Развитие навыков аудирования
T: Yes, you are right! Now ex.34 on p.96. Listen the dialog once more time and choose the right answers.
T: Your answers were very good.
1 b
2 c
3 a
Введение новой лексики
T: And now we’ll learn new words. Ex.37 p.97
Вводит новые лексические единицы.
Ученики сначала слушают, повторяют слова за учителем и запоминают их.
Первичное закрепление ЛЕ
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
T: Your task is to read these sentences and fill in the gaps.
T: Very well and now, I suggest you to do the next exercise. Read the text about the Tower of London.
T: Do you want to check your knowledge about London’s sights?
T: Take your plickers cards, look at the board and choose the answers.
Выполняют упражнение в парах. Читают предложения, заполняют пропуски новыми словам на доске.
Читают текст, вставляют слова, переводят его.
P: Yes, we do.
С помощью карточек для мобильного приложения отвечают на вопросы.
В парах кооперируют усилия по решению учебной задачи, взаимодействую друг с другом в процессе.
Заключительный этап урока. (Conclusion)
Заключительный этап урока. (Conclusion)
T: As you can see, London is a great historical and cultural centre of the country. It is one of the largest and the most interesting cities in the world. You have got a lot of interesting and useful information about sights of London.
Дать самооценку результатов деятельности своей и всего класса
Рефлексия
Рефлексия учебной деятельности на уроке
T: Take out a sticker and stick it according to your feelings at our today’s lesson. If everything was clear for you, stick it on the top if you need some more train, stick it in the middle, if you have understood just a little, and stick it at the start.
Cl: Ученики прикрепляют стикеры, соответственно своему настроению на уроке.
Самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД
Подведение итогов урока. Выставление оценок
Обобщение полученных знаний.
Т: Our lesson is over. Thank you for the work. I hope you’ve enjoyed our lesson and learned a lot of interesting information about London
T: Your hometask: ex.5, p.133 ex.37 p.97 write down words and learn them by heart.
Cl: Good- bye, teacher!
Развитие умений делать выводы, обобщать, анализировать.